Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 сен 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 1
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Скачать "Справочник по клеям" (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 20:22 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Искал этот клей КТ- не нашёл, а есть еще какие нибудь применения??? видел как мотают из 10 рублёвой купюры :D , но это тоже не серьёзно, остаётся один вариант:...использования гильзы из под пивной банки, ..хотя говорят что она ПРОГОРАЕТ..при 200-ваттах,Это Правда??? Не верится мне чё то,....: разбирал квадратный мощный динамик )12 дюйм) 2-х катушечный 700 ватт / 2 Ом)... и там стояла алюминевая гильза, сколько лет играет на большой мощности и ниче не прогорела, гильза просто блестела...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Неизвестно, что там первым начало гореть, катушка или гильза. 700 Ватт, это электрокипятильник средних размеров. Если его включить без воды, то он будет раскаляться до тех пор, пока стальная трубка не разрушиться. А сталь, она прочнее алюминия будет. Вот вам и ответ на ваш вопрос.

С тех пор, как я занимался ремонтом динамиков, никаких новых материалов для изготовления гильз, кроме каптона не появилось. Но, любой металл будет служить не хуже каптона. Другое дело, что не везде его можно применить. Если для громоздкой головы лишних пару грамм веса медной гильзы не проблема, то для пищалки, вес решает всё.

Сейчас есть динамики, в которых для увеличения мощности и улучшения теплоотдачи используется специальная магнитная жидкость. Вот, если эту жидкость изъять при ремонте, то катушка перегреется на большой мощности. Но, я такие динамики не ремонтировал, так как их просто раньше не было. Если же катушка изначально была намотана с нарушениями правил, то она может просто пробиться, перегреться и прожечь что угодно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 17:52 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Всё понятно :) ...у меня есть бумага "Калька"...разной толшины, 0,3 - 0,9, стоит с неё гильзу использовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Я в статье писал, какие материалы рекомендуется использовать для изготовления гильз. Кроме каптона (его раньше просто не было) всё использовал. Но, ничего другого не пробовал. Видел в динамиках, которые ремонтировал даже обычную писчую бумагу, но сам использовал только рекомендованные материалы.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 14:56 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Ок..Подскажите Плиз...утром принесли динамик 2-х катушечный MTX, при разборке провод был чёрный, смотал его, гильза тоже почернела, НО не прогорела, по-моему гильза из каптона, вопрос: можно на эту почёрневшую гильзу намотать провод??? или же лучше новую сделать? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Ответ на этот вопрос предвосхищает ваше сомнение. Изменение цвета материала свидетельствует о изменении его свойств и, естественно, не в лучшую сторону. Если Вы даёте гарантию на свою работу, то должны быть сами заинтересованы в том, что получить максимально-возможную надёжность изделия после ремонта. Это не значит, что динамик не смогут спалить снова, но, как минимум, он не сгорит раньше, чем сгорел в предыдущий раз.

И вообще, возьмите за правило инструктировать заказчика о том, как правильно согласовать усилитель с нагрузкой. Во-первых, Вы повысите свой авторитет, а во-вторых снизите риск возвратов по гарантии. большинство музыкантов плохо знают физику и им нужно всё растолковывать на пальцах.

Не беритесь за срочный ремонт, если будете вынуждены отдать ещё не до конца высушенный динамик на халтуру, которая должна состояться в ближайшие часы.

Короче, делайте себе имя, чтобы потом почивать на лаврах. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 16:09 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
Оккейна :) :) :) давно меня интересует внутренняя обмотка в гильзе, были у меня сабы 18 дюйм, в Вашей статье читал, ноооо не догнал до конца, примерно понял эту систему, для чего делают внутреннюю намотку в гильзе?? какой эффект, от этого? ....случайно не делают это для того чтобы катушка не цеплялась за фланец...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Respect Dj
Как правило, для улучшения охлаждения, когда используется неметаллическая гильза. А возможно, и чтобы компенсировать линейное расширение разных материалов с разной же конфигурацией. Но, я не встречал динамики, у которых бы катушка была намотана только изнутри гильзы. Я ремонтировал только такие, у которых один слой был изнутри, а другой снаружи.

А при чём тут "цеплялась"? Зазоры то всё равно рассчитываются исходя из внешних размеров катушки. Если же вы думаете, что производитель рассчитывает зазоры так, чтобы катушка не имела возможности коснуться металла, и металла касалась только гильза, то тогда было бы уместнее сделать всё ровно наоборот, то есть, намотать катушку снаружи гильзы, чтобы уменьшить площадь возможного соприкосновения. Я, кстати, тоже рекомендую, для катушек с обычной намоткой на гильзу, всегда выбирать величину зазора в пользу внешней стороны.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:01 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
"цепляется" когда диффузор повело,..или же по другим каким то причинам...Кстати, если динамик с внутренней намоткой...можно намотать по наружке??..динамик должен "понять и простить" :) ...просто для меня сложновато будет внутреннюю мотать....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:08 

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:03
Сообщения: 183
ничё жё не случится от этого...я надеюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.