Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:49 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
А Вы в Москве живёте?Может сможете приехать,посмотреть мои колонки?А я заплачу ,сколько надо за хлопоты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Нет, я в Молдове.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:06 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Сегодня я ходил к одному хорошему знакомому.Он каким то прибором прозвонил мне провода.И пометил,который из них +,который -.Я радостный пришёл домой,подключил обе колонки правильно.И как Вы думаете?когда я их поставил рядом,на расстоянии спичечного коробка,то звук был плоским,без басов!А когда одну из колонок подключил неправильно,то есть минус в плюс,а плюс в минус,то звук стал лучше,появились басы.Можете не поверить,но это правда!Добавлю,что мой знакомый не мог ошибиться,я 2 раза просил его перепроверить.Я сам уже в конец запутался.Почему такое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim писал(а):
Он каким то прибором прозвонил мне провода.

Вы создаёте проблему на ровном месте. Не провода нужно прозванивать, а правильно сфазировать динамики. Басы провалились потому, что НЧ динамики работают в противофазе один по отношению к другому.

Нужно обратиться к специалисту, если Вы сами не способны разобраться в четырёх проводах. Он сфазирует АС и найдёт неисправность, если она есть.

В жизни есть только два пути.

Первый - всё, по возможности, делать самому. Это путь дауншифтера. Работать можно немного, но много времени придётся тратить на обслуживание собой же созданной инфраструктуры.

Другой путь - доверить всё профессионалам, а самому в это время зарабатывать деньги, на оплату этих самых профессионалов.

Второй путь проще, но я могу Вам с уверенностью доложить, что он тоже не идеален. Так уж мире повелось, что богатые (те, кто в состоянии оплатить труд профессионалов), как правило, имеют дело не с лучшими по профессии, а с лучшими престидижитаторами. То есть, они вынуждены, например, вручать своё здоровье не лучшему врачу, а самому престижному. А престижный врач, этот тот, кто умеет врать и делать деньги. Он специалист именно по деланью денег. Специалисты других профилей бессеребренники и о них мало, кто знает. Вот именно к этим специалистам и обращаются престижные врачи, когда припечёт. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:34 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Вот вы всё говорите в противофазе.У меня всё ПРАВИЛЬНО.Одна колонка включена в левое гнездо усилителя и стоит слева.Другая в правое гнездо включена и стоит справа.Всё правильно!Как иначе то..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Для басов не важно, в какой канал включена АС. Прикиньте в уме, какова будет длина волны на частоте 20-30 Гц, если скорость звука в воздухе 340м/сек.

Теперь ясно, почему в некоторых аудиосистемах НЧ сигнал вообще загоняют в один громкоговоритель, который прозвали сабвуфером?

Нет никакого стереоэффекта на НЧ.

Но, если в один и то же момент времени, в одной колонке диффузор НЧ головки будет двигаться в одну сторону, а в другой колонке в другую сторону, то произойдёт компенсация звуковых давлений, что будет проявляться на слух, как уменьшений низких частот.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 00:30 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Нужно обратиться к специалисту, если Вы сами не способны разобраться в четырёх проводах. Он сфазирует АС и найдёт неисправность, если она есть.
Так как он их сфазирует то,я не пойму.Если неважно в какое гнездо включена колонка(как Вы пишите сейчас).Смотрите,полярность везде одинаковая,+ к+,- к -на обеих колонках.Включены они правильно,стоят одна слева,другая справа.Что там можно ещё сделать то???Я Вам писал,что сменив полярность на 1 из колонок,т.е подключив + к -,а - к +,звук делается лучше.ВОт только так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Да, всё что угодно может быть. Я за свою практику такое встречал, во что трудно поверить. Например, в самой колонке может быть неправильно подключен НЧ динамик или неправильно подключены гнёзда в колонке или в усилителе.

Я вообще не сильно понимаю, что Вы хотите. Если Вас устраивает звучание, то оставьте всё как есть и наслаждайтесь музыкой.

Если же просто хотите докопаться до истины, то можно усложнить эксперимент.
Если Вы уже сфазировали АС при помощи батарейки, то подключите их к усилителю и подайте на каждый вход оконечника потенциал от той же батарейки. "Плюс" - к горячему, "минус" к корпусу. Динамики должны при этом дёргаться вперёд.
Тоже самое можно сделать при помощи генератора инфранизких частот. Выберите с помощью ручки «FREQ.» частоту меньше одного Герца, установите колонки рядом и наблюдаете за поведением динамиков. Оба диффузора НЧ динамиков должны двигаться синхронно, то есть, либо оба вперёд, либо оба назад, но не в разнобой.

Только, даже если оба диффузора НЧ головок двигаются синхронно, это не значит, что АС наверняка правильно сфазированы. Возможно, что при этом будет нарушена фазировка других динамиков. Вы же сами говорите, что шнуры подключены правильно. А это первый признак того, что что-то у нас не так во внутренних подключениях, например, перепутана полярность НЧ головок. Последнее встречается нередко, так как ремонт АС чаще всего сводится к замене динамиков и делать это могут малоквалифицированные специалисты. К примеру, дилетант установит динамики согласно маркировке, невнесенной на корпусе, а специалист знает, что по этой маркировке ориентироваться нельзя и перед установкой обязательно проверит полярность динамика омметром. Хороший специалист акустик даже может исправить маркировку при установке, чтобы облегчить задачу другим, да и себе, в случае очередного ремонта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 00:36 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Скажите,вот мой усилитель выдает мощность 2*40 ватт при нагрузке 4 Ома.А колонки у меня имеют сопротивление 8 Ом.Выходит,он на них подаёт всего лишь по 20 ватт на каждую??Паспортная мощность колонок 50 ватт.Так вот часто когда слушаешь особенно громко,на усилителе начинает мигать индикатор "Перегрузка".на самом усилителе.А на колонках не мигает(он тоже там есть).Выходит,что мои колонки работают всего лишь на 20 ватт??То есть меньше половины своих возможностей..?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Да, мощность на колонках выделяется в два раза меньшая или около того. Чтобы выяснить точно, нужно знать, на каком уровне "обрезается" напряжение питания. Вполне возможно, что мощность снижается не в два раза, а всего в полтора.

Вот здесь об этом подробнее написано.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.