Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 23:38 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
чтобы сначала накопить опыт

Опыт опытом, но толку от усилителя менее чем на 100х2 ватт, если Одиссей есть. Не было бы ничего - тогда еще как вариант.

Сам я с микросхемами не разберусь, это больше на вас надежда. ЧТо нужно - я бы поехал да подыскал.

Про БП - народ не рекомендует импульсный использовать, якобы звук совсем не тот, как от обычного БП на трансформаторе. Хотя я тут не комптентен.
Вот прайс http://www.electrica-crimea.com/%D1%81% ... %D0%B5-17/. Тот который за 539.00грн. как я понимаю? Цена кусачая, но если это положительно отобразится на качестве звучания - тогда можно рассматривать этот вариант. Просто подешевле поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Вы сначала почитайте о усилителях хоть немного. Нельзя же бездумно повторять чей-то проект. Нужно сначала определиться с нагрузкой, а потом подбирать источник питания, а не наоборот.

Потребление энергии будет зависеть от класса усилителя. Если это D или T, то вряд звук сильно пострадает от импульсного источника, так как всё равно они импульсные. Только класс D обычно используют на басах, где максимальные затраты энергии. Конечно, приспособить импульсный БП к УНЧ будет непросто, но зато какой выигрыш.

А импульсный источник, если не брать готовый, позволили бы сэкономить много денег. Например, у нас БП ATX б/у на радиорынке стоит всего 4$. А у вас один трансформатор выходит в 50$. За эти деньги можно купить б/у УНЧ.

Под 10-ти килограммовый трансформатор понадобиться могучий корпус, когда как под импульсный БП можно было бы изготовить небольшую коробочку и охлаждать такой же небольшой радиатор с чипами УНЧ тем же вентилятором, что уже и так имеется в БП ATX.

Насчёт качества... Я не думаю, что 300-сот ваттные УНЧ строят для получения высокой верности звука. Обычно решают вопрос "давки". Дома всё равно не включишь его на полную мощность, если нет специальной "глухой" комнаты. В обычной комнате начнёт резонировать мебель, окна и прочие не очень тяжёлые предметы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:28 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Вы сначала почитайте о усилителях хоть немного. Нельзя же бездумно повторять чей-то проект. Нужно сначала определиться с нагрузкой, а потом подбирать источник питания, а не наоборот.

Вот поэтому к Вам и обращаюсь :)
Честно - я не знаю усилитель какого класса должен получиться в итоге. Но лучше чтобы был запас и на низких частотах.
У нас тут обширная барахолка, можно и поискать транц б.у., возможно не в точности такой как вот тут на картинке, а чуть менее/более мощный, но по значительно меньшей цене.

admin писал(а):
Под 10-ти килограммовый трансформатор понадобиться могучий корпус, когда как под импульсный БП можно было бы изготовить небольшую коробочку и охлаждать такой же небольшой радиатор с чипами УНЧ тем же вентилятором, что уже и так имеется в БП ATX.

Корпуса из стали есть под rack’овую стойку (1U, 2U), как делают серверы. (типа такого http://www.jacsi.ru/UserFiles/Image/img1088_62097.jpg, но попроще). Или обычная коробка. В Одиссее стоит транц тороидальный, но он вовсе не греется. Возможно, просто из-за того, что я не "нагружал" усилитель по максимуму (не чем пока).
Но вариант с небольшой коробочкой и таким же качеством в итоге - точно не будет стоить всей этой затеи. Давайте рассматривать варианты по-дороже. Когда это сложится в какую-то примерную цену - тогда я уже смогу понимать, потяну ли все эти затраты.

admin писал(а):
Насчёт качества... Я не думаю, что 300-сот ваттные УНЧ строят для получения высокой верности звука. Обычно решают вопрос "давки". Дома всё равно не включишь его на полную мощность, если нет специальной "глухой" комнаты. В обычной комнате начнёт резонировать мебель, окна и прочие не очень тяжёлые предметы.

300 ватт я указал как верхний предел. Если мы будет исходить от имеющегося трансформатора, тогда и 150-200 пойдет.

Опишу чуть иначе. Допустим, вы говорите, что вот делаем на этом БП, с такими то деталями и тем-то - качество такое-то и цена такая-то примерно. Но если делать на этом-то - то качество лучше и цена на столько выше. Тогда я бы мог как-то понимать и выбрать золотую середину и уже на каком-то конкретном варианте остановились бы.

В нагрузку, думаю, можно рассматривать примерно вот такие колонки http://mariupol.don.slando.ua/obyavleni ... 5Srzr.html или даже мощнее, так как если покупать динамики отдельно (как планируется), то вроде, более чем на 130 ватт выйдет на одну. В общем, 150-200 ватт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:02 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Глянул на я эти классы усилителей - решил, что надо делать в классе "А", чтоб "наверочку". Но потом почитал более подробно и понял, что сглупил. Выбор пал на "АБ" (либо super A, они весьма схожы). Про класс "Д" хоть и пишут, что КПД до 100% приближается, но с высокими там проблемы.
Вот еще полезную ссылку http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58198 подыскал с обсуждение по классам, где можно было бы подобрать для основы схему.

Поясните немного про варианты исполнения схемы на транзисторах и микросхемах - в чем плюсы того и второго? Компактность микросхем - это понятно.

И вот тот мой старик-усилитель Одиссей 100 у-021 класса AB где-то? Если в классе А греются сильно даже при отсутствии нагрузки, в классе B не греются без нагрузки, то как раз AB выходит, раз мой теплый без нагрузки и греется с нагрузкой? (это мысли в слух).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Корпус красивый, тут ничего не скажешь.

Да, с классом T я видимо поторопился. Они дорогие пока. Плата с УНЧ на TA2030 стоит около 80$.
http://ru.aliexpress.com/item/Assembled ... 77199.html
Это сильно высокочастотная техника (1,5МГц), без хорошей подготовки самуму собрать такую ПП будет очень сложно.

Готовые БП тоже дороговаты. Хотя, этот даже по мощности не дотягивает. Из ATX-а собрать самому тоже сложно.
http://www.sinava.ru/NT606.php


Хотя, если у вас бюджет достаточный, то можно собрать УНЧ из готовых блоков. Если нет, то, наверное, обычный силовой трансформатор не такое плохое решение. Правда, для НЧ БП нужны дорогостоящие мощные ёмкости, а импульсный БП обходится конденсаторами поменьше и подешевле.

Но, в любом случае, при такой мощности общие затраты на УНЧ будут чувствительны.
Цитата:
Поясните немного про варианты исполнения схемы на транзисторах и микросхемах - в чем плюсы того и второго?
Сейчас редко кто собирает неламповые усилители на дискретных элементах. Трудозатраты ниже, да конечная стоимость тоже. В микросхеме кроме самого УНЧ, как правило, есть две системы защиты, которые при сборке схемы на транзисторах придётся тоже собирать на дискретных элементах.

В классе A, обычно, строят сравнительно маломощные УНЧ из-за низкого их КПД. Класс D (ШИМ около 200 КГц) низкое качество. Поэтому, лучше строить с сабвуфером.

Если же вы замахнулись на Hi-Fi, то Вам придётся надолго погрузиться в теорию звука, акустики и, возможно даже, ламповой техники. Тема эта интересная, но в основном для обладателей абсолютного слуха.

Кстати, есть интересная технология повышения мощности за счёт разделения каналов усиления на полосы, соответствующие полосам воспроизведения динамиков в многополосной АС. Я в молодости собрал такой УНЧ на лампах.
Музыканты применяют такие системы и делят полосы с помощью кроссоверов. То есть, кроссовер включается не к выходу УНЧ, а ко входу нескольких УНЧ, обычно три группы в каждом канале. К таким УНЧ можно подключать динамики напрямую. То есть, микросхемы позволяют легко построить многополосный УНЧ и сэкономить на дорогостоящем фильтре-кроссовере, который при обычном УНЧ пришлось бы расположить в каждой АС.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:07 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Да, с классом T я видимо поторопился. Они дорогие пока. Плата с УНЧ на TA2030 стоит около 80$.
http://ru.aliexpress.com/item/Assembled ... 77199.html

100W * 2 (8Ω). Маловато будет. Да и как потом готовую плату ковырять, чтобы в неё внедрить регулятор и то что я выше описывал. Некрасиво выйдет, чем если изначально на одну плату все проектировать. Да и цена как вы подметили действительно высока, учитывая что еще БП, корпус и прочие компоненты нужны. Да и морального удовольствия никакого от готового куска платы с деталями :)

admin писал(а):
Сейчас редко кто собирает неламповые усилители на дискретных элементах. Трудозатраты ниже, да конечная стоимость тоже. В микросхеме кроме самого УНЧ, как правило, есть две системы защиты, которые при сборке схемы на транзисторах придётся тоже собирать на дискретных элементах.

А в чем минус микросхем? Должна же быть какая-то ложка дегтя.
В начале темы я там вам давал ссылки на аппараты по 500 ватт, они на транзисторах. Вполне симпатично выглядит.

admin писал(а):
Хотя, если у вас бюджет достаточный, то можно собрать УНЧ из готовых блоков. Если нет, то, наверное, обычный силовой трансформатор не такое плохое решение. Правда, для НЧ БП нужны дорогостоящие мощные ёмкости, а импульсный БП обходится конденсаторами поменьше и подешевле.

Но, в любом случае, при такой мощности общие затраты на УНЧ будут чувствительны.

Примерно озвучьте цену. И чем плоха сборка на трансформаторе? Я так понимаю, что на одно плечо питание нужно в вольт 50 и выше.

admin писал(а):
Из ATX-а собрать самому тоже сложно.

Из атх-блока там на выходе же 12 вольт. Да и давайте рассматривать вариант как подороже/получше. Если цена превысит какой-то мой лимит, тогда можно подумать на чём можно сэкономить. Я просто помню негласное правило БП - он должен быть тяжелый, если качественный. Судя из того, что стоит в моем ПК - на нём только радиоприемник мастерить :)

admin писал(а):
Кстати, есть интересная технология повышения мощности за счёт разделения каналов усиления на полосы, соответствующие полосам воспроизведения динамиков в многополосной АС. Я в молодости собрал такой УНЧ на лампах.
Музыканты применяют такие системы и делят полосы с помощью кроссоверов. То есть, кроссовер включается не к выходу УНЧ, а ко входу нескольких УНЧ, обычно три группы в каждом канале. К таким УНЧ можно подключать динамики напрямую. То есть, микросхемы позволяют легко построить многополосный УНЧ и сэкономить на дорогостоящем фильтре-кроссовере, который при обычном УНЧ пришлось бы расположить в каждой АС.


Три усилителя - не наш вариант :) Разве кроссовер на столько дорогостоящий, тем более если самому его собирать?

В моих планах как раз ставить в каждую колонку по одному кроссоверу, колонки то трехполосные в идее должны получиться.

Кстати, после прочтения о классах усилителей для меня прояснилась ранее ничего не говорящая фраза "ток покоя" и как это отразилось на Одиссее, когда я накрутил в нем этот самый ток покоя на меньшее значение, чем нужно


Последний раз редактировалось John Smith 05 июл 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
100W * 2 (8Ω).
Мощность не связана с сопротивлением нагрузки, а только с напряжением питания. А вот напряжение питания "упирается" в предельное напряжение питания микросхемы или предельно-допустимое напряжение выходного транзистора.

Мощные микросхемы, как минимум, очень дороги, но зато, простая плата и почти нет пассивных элементов. Правда, если Выйдет из стоя чип, снова затраты. Но, зато поиск и устранение неисправности не требует особых знаний и навыков. Встроенная система защиты не даёт полной гарантии. Хотя, помню, некоторые крутые микросхемы при обнаружении дефекта, инициировали пробой по стойке, что приводило к выгоранию предохранителя и защищало дины. Как сейчас это организуют в последних сериях, я не знаю.

С ремонтом УНЧ на дискретных элементах всё ровно наоборот. Не все даже опытные телемастера брались за ремонт УНЧ. Включение транзисторов в параллель идея не новая, но имеет и свои минусы. Либо нужно рассеивать некоторую мощность на эмиттерном резисторе (автосмещение), либо иметь комплект транзисторов с одинаковыми параметрами (можно снизить номинал R). Иначе сложно обеспечить равномерное распределение тока. Необходима независимая система защиты громкоговорителей.

Входной кроссовер, это низковольтный микротоковый полосовой фильтр, а выходной кроссовер, это здоровые такие катушки с толстой медной проволокой, бумажные конденсаторы и мощные резисторы.

Многополостная система усилителей может на порядок повысить "давку" по сравнению с однополосной системой. Это связано с тем, что СЧ И ВЧ частоты модулируют НЧ частоты. Когда НЧ сигнал доходит до граничения то в первую очередь режется то, что выше НЧ огибающей. Если НЧ будут работать независимо, то легко получить сопоставимый размах напряжения на отдельном ВЧ УНЧ, при этом, мощность последнего может быть в 10 раз ниже. Но, ограничения при этом не будет.

Так можно построить УНЧ, который при одной и той же выходной мощности будет "давить" в несколько раз сильнее. Именно такие системы используют при озвучке больших залов, стадионов и т.д.

Хотя, конечно, всё это усложнит конструкцию. Я помню, только изготовление кабелей для такой системы у меня заняло прорву времени и потребность в помощнике. Так что, особо уговаривать в пользу такой системы не стану. Наверное, и сам бы сейчас построил что-нибудь попроще.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:06 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Хотя, конечно, всё это усложнит конструкцию. Я помню, только изготовление кабелей для такой системы у меня заняло прорву времени и потребность в помощнике. Так что, особо уговаривать в пользу такой системы не стану. Наверное, и сам бы сейчас построил что-нибудь попроще.

Не-не, про варианты с отдельным усилителем на один вид частоты я кое-как вас понял, но это точно не мой случай.

admin писал(а):
а выходной кроссовер, это здоровые такие катушки с толстой медной проволокой, бумажные конденсаторы и мощные резисторы.

Вроде не приходилось щупать, в отличии от входных.

А что с блоком питания решили? Чем мой вариант на тороидальном транце, двух электролитах, диодном мосте и парой мелочей к куче не подходит? Вроде, примерно из таких компонентов состоит типичный БП.

Суммируя всё выше сказанное - класс усилителя AB|super A, транзисторы/микросхемы, 150 ватт на канал в 8ом (с сопротивлением я тут не очень уверен).

UPD. Еще почитал, что народ пишет по импульсные БП, переделанные из АТХ - много геморроя и часто с первого раза что горит в самом БП при его переделке под нужды, ток гуляет при нагрузке. Понимаю, что вполне вероятно там такой же "спец" ковырял как и я. Как плюс такого решения - это, конечно, экономия денег. Но в моем случае этот плюс каким-то шатким получается - трансформаторы я не перематывал, точно что-нибудь да перепутаю и будет как в пословице про "скупой платит дважды". На БП с линейный транцом шанс ошибиться, вроде, меньший, тем более если покупать уже готовый трансформатор.
Хотя и малый вес/размеры импульсного - также весомый плюс. Но переделывать старый - рисковое занятие. Купить уже готовый - по цене выходит дороже, чем линейный. Поправьте меня, если я тут что-то наразмышлял не так.

UPD2. Хотя ... :roll: Можно и заморочиться с импульсным. Б.у. такие по 5 уе продают, но совсем уставшие. Вполне вероятно что мне могут и так подогнать. Но если переделка такого БП под наши нужды подразумевает серьезные изменения - тогда, возможно, проще на новой печатной плате уже делать, чтобы по красивше. Во сколько денег примерно обойдется переделка БП (это какие-то манипуляции с родным трансформатором, его перемотка или покупка нового. Сюда же и еще какие-то детали скорей всего понадобятся в добавок)?
И еще проясните мне такой момент: на качестве звучания отражается тип БП (если оба бп одинаковой мощности)?

Еще вот такое чудо подыскал http://khmelnitskiy.khm.slando.ua/obyav ... bdc4be5307.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Чем мой вариант на тороидальном транце, двух электролитах, диодном мосте и парой мелочей к куче не подходит?
Подходит. Попробуйте посчитать источник. По моей ссылке там есть расчёт транса для УНЧ. При восьмиомной нагрузке возрастёт напряжение питания. Нужно смотреть, параметры оконечника по максимально-допустимому напряжению (писал выше).
Цитата:
Во сколько денег примерно обойдется переделка БП
Дело не только в деньгах. Нужно иметь опыт постройки импульсных БП и хорошо понимать принцип работы. Вообще, любая схема кажется простой, если она заработала сразу. Если нет, то нужен опыт, чтобы её наладить. Поэтому, я и склоняюсь в пользу оконечника на мощных микросхемах.

Просто в трудные времена, одной из идей была постройка мощных "свадебных" компактных УНЧ. Но, после калькуляции выяснилось, что дело это малоприбыльное, если покупать все исходные компоненты и материалы в розницу и добавить трудозатраты... Но, сейчас, можно много чего собрать из полуфабрикатов, даже не вдаваясь в схемотехнику. Результат же, благодаря красивым комплектующим для внешнего оформления может быть не хуже фирменного. Это я пытаюсь рассуждать в слух. Вопрос в том, что поставить во главу угла? Получение сравнительно быстрого результата или трудный путь "через тернии к звёздам"?

Смотрите, если Ваш УНЧ на 300 Ватт будет иметь КПД 60%, то Вам придётся рассеивать на радиаторах около 200 Ватт, а это примерно 2000см2 площади радиатора или больше.

Вы уже определились с мощностью окончательно?
Например, если немного снизить мощность, то можно поискать трансформатор от цветного лампового телевизора на 280 Ватт. Его очень легко перемотать, так у него витой броневой сердечник.

Ведь при проектировании УНЧ, нужно состыковать сразу очень много параметров. А Вы до сих пор не определились с расчётным сопротивлением нагрузки. Можно, конечно, сделать универсальный УНЧ 4/8 Ом, но опять таки, придётся всё это согласовывать и по питанию и по микросхемам, если Вы остановились таки на чипах.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 16:03 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Получение сравнительно быстрого результата или трудный путь "через тернии к звёздам"?

Точно не спеша всё это делать буду. Тем более что сначала будут колонки, потом уже усилитель.

admin писал(а):
придётся рассеивать на радиаторах около 200 Ватт, а это примерно 2000см2 площади радиатора или больше.

Цифра в 2000 см2 как-то страшно звучит. Надо будет радиаторы глянуть какие есть, чтобы понимать удастся ли его втиснуть в какой-то небольшой корпус. Но исходя из этой статьи http://amplif.ru/publ/usilitel_na_500_vatt/1-1-0-55, то тут длина радиатора в 3 мобильных телефона, а это примерно до 35 см в длину. Судя по фото - там хоть и не в корпусе всё, но и без охлаждения. Нам же можно было бы два куллера вставить малошумных.
Да и тем более что тут на 250 вт на канал, у нас же 150. То есть уже меньше радиатор будет.

admin писал(а):
Вы уже определились с мощностью окончательно?

150 ватт на канал хватит. Думаю, тут мы немного зависим от БП, смотря какой найдем (если б.у.), то и мощность выходная будет варьироваться в некоторых пределах.

admin писал(а):
Можно, конечно, сделать универсальный УНЧ 4/8 Ом

Так и стоит поступить.

И ответьте, пожалуйста, на мои последние вопросы из предыдущего сообщения про разницу в виде БП и влияние этого на качество звука, а также про тот б.у. транц, который нашел в объявлениях (вдруг его можно использовать, цена у него вполне приемлема).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.