Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 июн 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Сегодня столкнулся всё с теми же вопросами касающихся отсутствия звука в колонках 5.1. Знакомый купил акустику в надежде слушать музыку и смотреть фильмы на своём ПК. Всё хорошо, за исключением одной детали, звуки издают не все колонки.... Системный звуковое устройство Realtek не в состоянии воспроизвести музыку так, как хотелось знакомому. Во первых, должны быть в системе все необходимые драйвера и кодеки...второе - должен стоять плеер способный воспроизводить музыку в формате DTS и SURROUND, ну хотя бы CyberLink PowerDVD 10, ну и последнее, в наличии должен быть тот самый аудио файл записанный в формате DTS или SURROUND. Что бы не ходить кругами, скажу следующее, нужно начать с малого: скачать небольшой wav, кодированный в DTS по всем правилам формата DTS Audio CD, т.е. как бы 16 бит, 44.1КГц, но внутри вместо PCM - информация, кодированная в DTS, причем с явными звуками во всех 6 (5.1) каналах, чтобы было понятно, что всё работает правильно. Скачать подобные записи можно с архива Шведского радио, http://www.sr.se/multikanal/english/e_index.stm который вещает в DTS и выкладывает у себя на сайте отдельные программы, в т.ч. короткие тестовые записи. Например, http://www.sr.se/laddahem/MultiKanal/Dt ... 011212.zip - этот ZIP архив всего на 14МБ содержит то, что надо: звуки из всех 6 каналов. Комментарии по-шведски не должны никого смущать, если они конечно будут слышны. А если в динамиках будет слышно одно лишь шипение, то это значит, что ваша звуковая схема не поддерживает воспроизведение звука в формате 5.1, естественно и не все колонки будут работать, а здесь нужна уже соответствующая отдельная звуковая карта, способная обрабатывать сигнал и передавать его на ЦАП декодера и усилителя. С помощью проигрывания этого файла на правильной звуковой карте с правильным плеером, мне уже не раз приходилось доказывать людям, о их преждевременных нападках на якобы бракованную акустику.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Rian писал, что менял каналы местами, чтобы выявить неисправный модуль.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 05:39 

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 02:26
Сообщения: 4
иногда причина бывает совсем простой. у меня на старом компе было так: сразу после включения не было сигнала в одном канале, но мин через 10 звук восстанавливался. иногда выскакивало окошко драйвера реалтека с сообщением о назначении разъёма для вывода сигнала (в настройках стояло автоматическое определение входов\выходов). я и драйверы сносил и кодеки, пока как то случайно не задел миниджек. звук восстановился, причём стал громче чем обычно. плохой контакт... так и пришлось переставить в другой разъём и переназначить выход. так и дотянул комп до пенсии. точно так же было и у друга. даже хуже - звук похрипывал в обоих каналах. но у него это был разъём на передней панели и был быстро заменён на подходящий. к тому же он, как начинающий пользователь не знал, что акустику можно подключить к заднему выходу, а наушники к фронтальному по необходимости и без лишних коммутаций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Это чистая правда. Китайские разъёмы, как "мамы", так и "папы, невысокого качества.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 23:09 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:52
Сообщения: 1
блин, ребята, у себя сделал, натолкнулся на ваш форум, искал возможную причину - не нашел. Полез сам, давай на плате поджимать детали пальцем, здесь прочитал о возможно не очень хорошей пайке деталей китайцами. Кстати у меня периодически пропадал звук на колонках. причем в разных каналах. думал на кондеры, но странно что звук восстанавливался со временем сам по себе, потом пропадал опять или становился тише. Так вот начал тыкать пальцем детали на работающей плате -запустил винамп на все колонки и заметил что при нажатии в районе реле звук начинал восстанавливаться. Сначала подумал пайка, даже начал пропаивать контакты на плате, половину пропаял, муторное дело это, решил проверить звук, правильно ли я делаю. Включил, звук пустил, в районе реле опять плавает. После начало до меня доходить что все дело в самих реле, точнее в контактах реле. Разобрал их, почистил контакты маленьким алмазным надфилем. Подключаю и, вуаля все работает без перебоев! Единственное зло берет - нахрена в схему воткнули релюхи, которые должны были остаться в прошло веке.... Вот так! :no:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
insate писал(а):
схему воткнули релюхи, которые должны были остаться в прошло веке
Реле в УНЧ, обычно являются элементом защиты. Самая надёжная защита динамиков выполняется именно на электромагнитных реле.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:18 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:15
Сообщения: 5
Мужики, подскажите, как разобрать корпус саба, чтобы внутрь залезть! Откручиваю сзади все болты, а панель не снимается! Боюсь что-либо сломать!
Что делать???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PaulFederov
Может через проём, куда установлен динамик сначала заглянуть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14387
Откуда: СССР / ЕС :)
Закоротите контакты реле, и вуаля, нет защиты :)...
Меня тоже на советском усилителе реле раздражает, отключает на полной мощности, но я не коротил :). У меня колонки 8 Ом, а я предполагаю, что защита рассчитана на 4, поэтому отключает раньше, чем я мог бы получить максимум мощности для этого усилителя на этих колонках...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 18:36 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza писал(а):
Закоротите контакты реле, и вуаля, нет защиты :)...
Меня тоже на советском усилителе реле раздражает, отключает на полной мощности, но я не коротил :). У меня колонки 8 Ом, а я предполагаю, что защита рассчитана на 4, поэтому отключает раньше, чем я мог бы получить максимум мощности для этого усилителя на этих колонках...

qza чёта запоздалый совет. :lol:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.