Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Hunter44 писал(а):
еще где то читал что массу кудато в одно место сводят??

Да, действительно, земли питания сводят в одну точки и разделяют с сигнальными землями. Только делают это на стадии проектирования аппаратуры. Судя по вашим постам, у Вас просто неисправный усилитель. Описанные Вами дефекты могут быть вызваны массой причин. Если усилитель старый, то возможно, таких причин может быть несколько одновременно. Это могут быть отвалившиеся пайки (точнее гальваническое покрытие внутри пайки) и высохшие электролитические конденсаторы и полностью разрушенный регулятор громкости. Я уже не говорю о вышедших из строя активных элементах схемы.
Реакция на нажатие кнопок -10 и -20дб при подобных дефектах вполне адекватная.

Если УНЧ шумит и фонит без подключения к нему чего-либо, то единственный совет - обратиться к специалисту.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 01:58 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
разобрал ус и заметил что до меня на ПУ на схеме ХР1 на С17 впаян очень не аккуратно конденсатор свеженький и восмотрев по схеме,хоть я в этом и не шарю но вроде он не подходит,впаян 47 uf 160v (416КО(М)).думаю из за этого все и геморои,а так на вид все в норме.на какой следует его заменить?на к50-16 16в 50мкф?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44

Нет, этот конденсатор подходит, так как емкость соответствует, а напряжение даже в десять раз выше. Просто, скорее всего, вновь установленный конденсатор намного большего размера.

Лучше скажите, какой номер этого конденсатора по электрической схеме, чтобы стало ясно, от чего усилитель лечили.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:57 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
admin писал(а):
Hunter44

Нет, этот конденсатор подходит, так как емкость соответствует, а напряжение даже в десять раз выше. Просто, скорее всего, вновь установленный конденсатор намного большего размера.

Лучше скажите, какой номер этого конденсатора по электрической схеме, чтобы стало ясно, от чего усилитель лечили.

я же написал С17 на схеме ХР1,рядом с регулятором громкости


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:29 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
еще заметил что к остальным конденсаторам такого же типа их в общей сложности 8 на ПУ с другой стороны примаены 47uf 35в.я думаю это не хорошо,если уж надо было делать дак выпаивать старые и впаивать новые,а не к ним же припаивать и тем более 7шт 47uf 35в,а восьмой 47uf 160в


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:34 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
еще дали схему сигнальных и земляных соединений,только я что то в ней разобраться не могу
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44
Извините! Что-то я с утра туплю.

Это самый настоящий неполярный электролитический конденсатор.
Вложение:
Одисей-010-А3.png
Одисей-010-А3.png [ 6.6 Кб | Просмотров: 23105 ]

Заменять желательно на такой же неполярный или на два включенных последовательно навстречу друг другу минусами или полюсами. Но, ёмкость каждого при этом должна быть в два раза больше.

Отличить неполярные конденсаторы от полярных просто, у первых нет обозначения полярности, а у вторых либо есть знак плюс, либо знак минус.

Кажется, Вы писали, что УНЧ фонит. Так вот, он вряд ли фонит из-за этого конденсатора. Нужно сначала проверить питание. Весь усилитель питается от двух стабилизаторов +37В и -37В. Если какой-то из них барахлит, то усилитель будет фонить.
Если там всё нормально, то нужно проверить вторичные стабилизаторы предварительного усилителя +15В и -15В.
Вложение:
Одисей-010-А3-1.png
Одисей-010-А3-1.png [ 11.28 Кб | Просмотров: 23105 ]

Если напряжение там нормальное, то нужно, на всякий случай проверить конденсаторы фильтра С51 и С52. Хотя, если даже они высохли, а всё выше исправно, то фонить не должно, но может возбудиться по питанию на ультразвуковых частотах. Тогда некоторый фон может быть следствием ВЧ возбуждения.

О том, как проверить конденсатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Hunter44

Эта схема экранирования. В ней не нужно разбираться. Рисование подобных схем позволяет оценить возможные перетоки по земляным проводникам или, проще говоря, паразитные токи, которые могут создавать помехи полезному сигналу. На самом деле, паразитный ток может создать помеху даже протекая по дорожке печатной платы длиной всего несколько миллиметров. Поэтому, при конструировании аппаратуры приходится учитывать все нюансы. При ремонте, это всё непринципиально, если конечно не начать резко перепаивать земли с одного места на другое. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:28 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
у меня сильный фон когда просто включаешь усилок со вставленной сзади перемычкой.если эту перемычку вытащить и подключить на прямую без ПУ то фон появляется когда подсоединяешь к компьютеру,как я почитал и понял это из за заземления,вычитал где то и кинул массовый провод с усилителя на корпус системника,фон практически весь пропал,но через пару дней опять появлся и эта масса не влияет уже.я купил 8шт 47uf 35в,так как их 8 одинаковый на всем ПУ.дак что мне делать?отпаять советские к50-16 и 47uf 35в которые с другой стороны припаяны и припоять которые купил 47uf 35в на все 8?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиссей 010 У шуршит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:30 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:23
Сообщения: 145
admin писал(а):
Hunter44

Эта схема экранирования. В ней не нужно разбираться. Рисование подобных схем позволяет оценить возможные перетоки по земляным проводникам или, проще говоря, паразитные токи, которые могут создавать помехи полезному сигналу. На самом деле, паразитный ток может создать помеху даже протекая по дорожке печатной платы длиной всего несколько миллиметров. Поэтому, при конструировании аппаратуры приходится учитывать все нюансы. При ремонте, это всё непринципиально, если конечно не начать резко перепаивать земли с одного места на другое. :)

блин для меня это так тяжело все кажется.потомучто в этом совсем не шарю,но решил засунуть свои руки и сделать все по человечески


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.