Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 июн 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:12 

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:10
Сообщения: 11
Прошу радиолюбителей помочь в сборке стерео усилителя по 120 ватт на канал, для подключения его к автомобильному MP3. Из автомобильной магнитолы выходит 4 выхода по 50 ватт. У меня 6 динамиков, и на средней громкости уже начинает запирать. Или подскажите, как вообще подключить 6 динамиков к MP3 проигрывателю, у которого выходная мощность 4х50 ватт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jmd36
Для начала, нужно согласовать выход усилителей, с сопротивлением динамиков.
Чтобы дать совет по этому поводу, нужно знать, на какое сопротивление нагрузки рассчитан каждый усилитель, а также сопротивление и диапазон частот каждого динамика..

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:57 

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:10
Сообщения: 11
admin писал(а):
jmd36
Для начала, нужно согласовать выход усилителей, с сопротивлением динамиков.
Чтобы дать совет по этому поводу, нужно знать, на какое сопротивление нагрузки рассчитан каждый усилитель, а также сопротивление и диапазон частот каждого динамика..


всмысле усилитель магнитолне??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 01:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jmd36 писал(а):
...в смысле усилитель магнитолы?

Тот, который Вы собираетесь использовать с шестью динамиками. Или у Вас ещё один есть многоканальный?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:24 

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:10
Сообщения: 11
admin писал(а):
jmd36 писал(а):
...в смысле усилитель магнитолы?

Тот, который Вы собираетесь использовать с шестью динамиками. Или у Вас ещё один есть многоканальный?

нет,у меня с магнитолы выходит 4х50 ватт,я хочу пустить усилок после магнитолы)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jmd36
Усилители не подключают к выходу других усилителей. Их подключают, либо к линейному выходу (125... 350mV), либо к специальному выходу для оконечных усилителей (0,5... 1,5V).

Если в магнитоле нет такого выхода, то его нужно сделать, то есть вывести из схемы концы и подключить к разъёму, куда выходят остальные входы/выходы.

Я этим вопросом глубоко не занимался, но прежде чем что-то подключать, выясните максимально-допустимую мощность генератора, установленного в вашей машине, а так же КПД и мощность предполагаемого усилителя.

Например, если усилитель не импульсный, то его КПД может быть всего 0,6. Если же, при этом, усилитель имеет выходную мощность, например, 400 Ватт, то потреблять он будет уже 700 Ватт (при максимальной выходной мощности). Генераторы же некоторых автомобилей отдают всего 800... 900 Ватт.

Конечно, в автомобиле есть ещё и буфер – аккумулятор, но он и так будет выдерживать не хилые нагрузки, так как обороты двигателя всё время меняются, и соответственно меняется максимальная отдача генератора.

Во Флориде видел, как афроамериканцы устанавливают сабвуферы мощностью в несколько киловатт в багажник и потом озвучивают улицу. Но, они и генераторы дополнительные устанавливают. Стереоэффекта при этом не наблюдается. Так что, никакого смысла в многоканальных системах нет.

Вложение:
Audiobahn 1.jpg
Audiobahn 1.jpg [ 106 Кб | Просмотров: 15941 ]


Вложение:
Audiobahn 2.jpg
Audiobahn 2.jpg [ 68.9 Кб | Просмотров: 15941 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:48 

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:10
Сообщения: 11
спосибо,я буду усилок к акб подключать,и когда я все узнаю(мощность генератора,сопротивление динамиков)я вам отпишусь(думаю в воскресенье)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:45 

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:39
Сообщения: 15
jmd36
6 динамиков - трехполосный фронт? Что за ГУ?

Видел системы с 2-мя АКБ, там как-то сделано переключение между ними. Но это уже к автоэлектрикам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:32 

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:10
Сообщения: 11
admin писал(а):
jmd36
Для начала, нужно согласовать выход усилителей, с сопротивлением динамиков.
Чтобы дать совет по этому поводу, нужно знать, на какое сопротивление нагрузки рассчитан каждый усилитель, а также сопротивление и диапазон частот каждого динамика..


магнитола-Усилитель на полевых транзисторах MOS-FET.
Максимальная выходная мощность 50 Вт на 4 канала.1 пара линейных выходов c уровнем 2.5 Вт
Номинальная выходная мощность (RMS) 20 Вт на канал при 4 Ом нагрузки, 40-20000 Гц при не более 0.8% общих гармонических искажений.
динамики-4 шт(4 ом 35 ват),2ш(4ом 50 ват)+2 пищалки
какой усилок посоветуете собрать???? желательно схему и элементы с номиналами!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилок в авто
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jmd36
Автомобильные Усилители обычно собирают на специализированных микросхемах, представляющих собой законченные оконечные усилители НЧ. Если нужна мощность свыше 20 Ватт, то придётся использовать микросхемы, рассчитанные на мостовое включение, так как мощность обычного усилителя будет ограничена напряжением питания 12 Вольт.

Микросхем таких много. Они отличатся по мощности, искажениям, минимальному сопротивлению нагрузки и цене.

Можете выбрать из этого справочника. Пароль: oldoctober.com

Только имеёте в виду, что конструирование и постройка мощных УНЧ требует знаний и некоторого опыта. Микросхемы, конечно, немного упрощают сборку, но не настолько, чтобы за эту работу мог бы взяться неподготовленный радиолюбитель. Мощные микросхему дороги и выходят они из строя, не взирая на все хвалёные встроенные системы защиты.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.