Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снова ремонт Одиссей 010
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 23:16 

Зарегистрирован: 05 мар 2023, 20:53
Сообщения: 8
Так вот и проверяю питание. Не знаю, с чего начать , именно с этим блоком питания и стабилизатором - поэтому и прошу совета! С трансформатора? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова ремонт Одиссей 010
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 10:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Odess010-xxx
Отключите нагрузку от стабилизаторов. Проверяйте начиная со вторичных обмоток трансформатора. Если там всё более или менее симметрично и не сильно отличается от данных в схеме, то проверьте стабилизаторы. Если там напряжения сильно отличаются друг от друга. Разъедините контакты 5-24 и 6-25, чтобы стабилизаторы не влияли друг на друга. Если после этого на выходе одного из стабилизаторов будет неверно напряжение, проверяйте его детали.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова ремонт Одиссей 010
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 17:04 

Зарегистрирован: 05 мар 2023, 20:53
Сообщения: 8
Здравствуйте, уважаемые гуру! С пришедшими! Наконец-то добрался до Одиссея. (После выходных, садово-огородных работ и прочее :D )Снял весь блок питания с корпуса, отсоединил нагрузку, отпаял провода между плечами стабилизатора и измерил напряжения. Вот какая картина - см. фото. Предполагаю, что беда с транзисторами в каждом плече, но их пока не проверял.

1. Как проверить - выпаивать их все или нет? Что порекомендуете?
2. Правильно я понимаю, что немного более высокие значения на входе в стабилизатор - это из-за того, что он работает без нагрузки?
3. То, что в диодном мосту другие элементы, и небольшая разница в номиналах резисторов, мне думается, принципиального значения не имеет.
4. С каких шагов начать проверку?


Вложения:
Одиссей-010-БП-2-3.jpg
Одиссей-010-БП-2-3.jpg [ 493.88 Кб | Просмотров: 7965 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова ремонт Одиссей 010
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 18:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Odess010-xxx
0. Я добавил в шапку темы инструкцию по ремонту этого усилителя.
1. Да, транзисторы нужно проверить. Ссылку на мануал давал и в этом топике. Транзисторы можно проверять и не выпаивая, если знать как они работают и как работает схема, в которую они впаяны. Тут палка о двух концах. Если опытам мало, то в одном случае проверка может быть неточной, а в другом будет сильно повреждена печатная плата.
2. Не только. Входное напряжение зависит и от напряжения электросети.
3. Непринципиально.
4. Как обычно с питания. Вы на верном пути.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова ремонт Одиссей 010
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 22:50 

Зарегистрирован: 05 мар 2023, 20:53
Сообщения: 8
Юрий, спасибо, в ближайшие выходные продолжу. Наверное, нужно купить кт502/503 и 818/819 - чтобы были наготове. Может, на всякий случай и стабилитроны кс522а ( это которые стоят в цепи с резисторами R20/21, по схеме это VD5/VD6)? Вообще, конечно, стабилизатор нехилый - столько элементов, что возникает вопрос - разве нельзя было сделать проще? Именно стабилизатор. Всегда считал, что чем сложнее система/схема, тем ниже надежность. Всегда хочется что-то упростить, но чтобы работало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова ремонт Одиссей 010
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 10:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Odess010-xxx писал(а):
Может, на всякий случай...
Ремонт р/а без наличия необходимого оборудования и расходных элементов/материалов может оказаться дороже обращения в сервис. Вот я в молодости увлекался ремонтом мелких часов. С тех пор у меня есть часовые масла. Но их срок годности давно вышел. Пузырёк современного часового масла, аналогичного МБП-12, стоит 100$. Бензин для промывки... У нас в стране его вообще нет. А эрзац для зажигалок 80€ за литр. Вот сейчас заказал уже второй механизм для часов в спальной всего за 1,36$. Вот эти часы (ролик с привязкой ко времени)>>> Прикиньте насколько это дешевле покупки расходных материалов. За эти деньги можно было бы всю жизнь новые кварцевые часы покупать взамен поломанных. Собственно большинство так и делают.
Odess010-xxx писал(а):
Вообще, конечно, стабилизатор нехилый - столько элементов, что возникает вопрос - разве нельзя было сделать проще?
Можно. УНЧ с двух полярным питанием могут работать и без стабилизированного источника питания. Я всегда строил именно такие УНЧ. Но я не меломан. Я больше рок люблю, а там важнее мощность и басы. :) А у вас усилитель класса Hi-Fi, и в нём постарались устранить искажения, возникающие из-за нестабильности питания.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.