Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 июн 2019, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт ЦАП(ов)
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 07:32 

Добрый день! Я совершенный новичок в этих делах. Купил на ali express два бюджетных цапа - FX-Audio DAC-SQ5 и портативный XMOS XS-1-U8(в настройках в winodws 8 еще добавлено MFAC(EVAL). Пользовался некоторое время дома, потом решил использовать второй цап по назначению - но указаний о том, чем его питать не было в инструкции на ali express, пока не посоветовали купить свинцово-кислотный аккумулятор(другие, в виде батареек и тд садились за 5 минут), этого же хватало вдоволь. Пользовался некоторое время, пока при перепайки оторвавшихся от клемм аккумулятора проводов питания цапа по неосторожности соединил плюс с минусом паяльником на самой плате, которые там очень близко друг от друга находятся. В поспешности найти какую-то замену, решил попробовать использовать первый цап как портативный(не зная конечно, будет ли поддержка OTG для подключения к телефону и какой звук будет, используя для наушников два RCA выхода(спаяв переходник 2RCA папа - 3.5mm мама), но и тут точно так же замкнул плюс с минусом(в первый раз я не знал причины, поэтому получилось и второй раз:)).
В итоге заново заказал этих же два цапа, пользовался успешно, пока на портативном не начал отходить разъем для наушников mini jack. Попробовал выпаять его и такой же у сломанного такого же цапа, но впаять в работающий цап хотя и получилось, но звук был совсем не тот, отсутствовали низкие частоты, и виной тому, очевидно, было то, что не припаялись к плате некоторые контакты, а припаять как ни старался не получалось, припой просто никак не припаивался к плате.(когда отпаивал от рабочего цапа разъем мини-джек, то так же отпаялись в месте контактов на плате круглой формы припой - вероятно, нужно как-то специально в этих местах нанести припой или использовать еще что-то). И еще вопрос - именно такие разъемы мини-джек, чтобы купить - нужно нести с собою как образец и смотреть на радиорынке или они все одинаковые?(второй разъем мини-джек вроде тоже сломался).
И касаемо сломанных цапов - их возможно мне починить следуя указаниям? Схемы я так понял наверно не найти в инете - спрашивать тогда у продавцов на ali express или связываться через сайт разработчиков?
Вот оставленное после моих действий место для этого миниджек разъема на рабочей плате. Кстати, в таком состоянии не работают и RCA выходы, хотя цап в определяется в windows.(нерабочие вообще не определяются). А если приложить палец к этому месту(чисто случайно получилось), то RCA разъемы начинают работать, но звук совсем не "полный", если можно так выразиться.
Вложение:
vcvcvczxc2.U1DEG.jpg
vcvcvczxc2.U1DEG.jpg [ 616.06 Кб | Просмотров: 364 ]

Вложение:
vcvcv112z.jpg
vcvcv112z.jpg [ 880.5 Кб | Просмотров: 364 ]

И еще. Единственный сейчас рабочий цац DAQ-SQ5, который подключен к компьютеру, можно использоваться как портативный(проверял, OTG работает), но при подключении наушников к RCA выходам, звук недостаточно громкий. У меня есть пульт от катушечника Орбита, он помимо основных функций имеет выход на наушники и при этом усиляет сигнал, - может его использовать? Это актуально еще и потому, что усилитель стал фонить, и только через наушники(кроме ламповой ригонды) и получается услышать звук от этого цапа.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]