Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Точно, интересная идея, только вот Юрий не советует по кругу, а назад будет выкручиваться. Я кстати такие обороты вокруг не делал ещё, но и уверять не могу, что не крутил по кругу, закрывал как легче, а вперёд или назад уже не знаю точно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
только вот Юрий не советует по кругу

а я на оборот советую :D , ни чего страшного не будет, наоборот шар будет равномерно работать и на краях не будет отложений, которые неизбежно появляются при стандартном использовании и со временем могут препятствовать полному закрытию крана.
мне уже приходилось подтачивать ограничитель на клювике, чтобы можно было прокрутить его чуть дальше для полного закрытия.
а на некоторых ставил другие на которых ограничитель не доставал до стопора на корпусе крана.
в вашем же случае ИМХО это лучший вариант
но выбор конечно же за вами :)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Остаётся длинный винт подобрать, уже не помню куда бросил оригинал, но не выкидывал даже сломанный клювик, где то должен быть. Скорее там дюймовая резьба, а метрических у меня должно быть полно, впрочем, если пустить не по резьбе, он все рано упрется, только ещё раньше.

Вот ограничитель и неуверенносить в закрытии как раз и приводит к поломке клювика, потому что на краю стараешься приложить больше усилия, чем это надо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
Скорее там дюймовая резьба

вряд ли, в моем случае М4.
специально провел эксперимент со старым краном, довольно туго крутится.
рекомендации
1. предварительно закрутить туго пассатижами, пока не начнет крутиться сам кран, а потом уже намечать направление изгиба.
2. при тугом вращении головка будет больно врезаться в пальцы, поэтому либо до изгиба накрутить несколько гаек, если резьба до конца, либо надеть какую то трубку, а потом гнуть, либо сточить головку, чтобы не врезалась в пальцы.

Вложение:
кран1.jpg
кран1.jpg [ 645.63 Кб | Просмотров: 3085 ]


Вложение:
кран2.jpg
кран2.jpg [ 399.87 Кб | Просмотров: 3085 ]


Вложение:
кран3.jpg
кран3.jpg [ 532.77 Кб | Просмотров: 3085 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
если пустить не по резьбе...
Вот это я и полагал... (©Профессор Преображенский) :)
Наверное на перовом этаже живёте, раз так легко относитесь к сантехнике. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
О, супер, и конструкцию видно.
Идеально было бы приварить к головке винта перекладину буквой Т. Надо будет в магазе посмотреть, мб есть готовые винты 4мм с головкой, за которую можно ухватиться.

У меня на фото показан покупной крючок, из которого я разводник квадрат сделал, там уже сделано кольцо. Я сразу после вашего совета попробовал, в темноте не попал этим длинным винтом, думал резьба не та, а сегодня увидел на упаковке М4 и проверил на свету, подходит. Кстати, там штатно есть упорная шайба и контргайка, так что даже закручивать до упора необязательно, верней положение кольца можно отрегулировать той гайкой, на которую и придётся нагрузка вращения.

Удивительно, эти крючики лежали тут же рядом на виду неиспользованные, и сразу два решения на их основе с краном можно. Чудеса :) когда то купил их подешевке, чтобы дырки в гипроке и в потолке как то использовать, ими закрыть, но не довелось, без них обошёлся, дырки обычной пробкой заткнул, туда и винт закрутить стало можно. А эта конструкция бабочки мне интересной тогда показалась, так много деталей, а цена чуть ли не как у обычного дюбеля была.

Iurii
Не на первом.
Речь только о резьбе в самом шоке, что ему будет. У меня страховка ущерба до 10000 :) правда самоответсвенность 300е


Вложения:
IMG_20230306_094451.jpg
IMG_20230306_094451.jpg [ 568.85 Кб | Просмотров: 3066 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 06 мар 2023, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 12:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Речь только о резьбе в самом шоке, что ему будет. У меня страховка ущерба до 10000 правда самоответсвенность 300е
В цивилизованных странах, если вы допустите к своей сантехнике или электрике нелицензированного мастера, страховку могут аннулировать. ;)

Ещё раз спрошу. У вас исправен входной вентиль? Если нет, и если этот кран выполнен методом порошковой металлургии, будьте осторожны при всяких непредусмотренных физических воздействиях на этот кран. У меня один порошковый кран потёк на ребре вообще без каких-либо воздействий. Одна из версий - расширившаяся ржавчина, расширение которой не смогла компенсировать пакля. Ну и, естественно, низкая прочность порошковых поделок.

Вот ещё вариант ремонта, который не создаёт лишней нагрузки на кран, в результате использования рычагов и прочих плоскогубец. Красным цветом показана прокладка из крупнозернистой наждачной бумаги, обращённой абразивом в сторону вала крана. Но я вам это не предлагал, если что. :) Я предлагал замену.


Вложения:
Ручка-хомут.jpg
Ручка-хомут.jpg [ 19.18 Кб | Просмотров: 3066 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас пока такой глупости нет, я сам электрик, правда допуск, у нас это называется компетенция до 22 года была, не обновлял в 22 году за ненадобностью. А сантехникам и компетенция не требуется. Доработки надо убрать конечно к приходу эксперта, а снятая ручка крана не должна быть причиной отказа, ведь этот кран вообще подразумевается постоянно открытым, а ручку можно снять ради того, чтобы всякие нехорошие люди не крутили её, это не нарушение.

Вопрос про входной вентиль я не понял, этот вентиль отвод для пмм. У нас есть на входе два шара, но это далеко от этого места. Я опасаюсь их крутить, потому что люди крутили, и он стал подтекать в закрытом состоянии, в открытом не тёк. Кто то даже за счёт товарищества умудрился поменять, потому что вентиль на границе разделения зон ответственности по трубам, но в квартире, спорный вариант. Я тоже пытался перекрыть, когда уезжал, до конца не получилось, туго, а перед вылетом обнаружить течь ещё хуже, поэтому просто перекрываю все краны в квартире. На смесители идут даже не шаровые.

Порошковость не могу определить, все можете увидеть на фото. Сам шток желтый бронза или латунь. Вы видимо опасаетесь, что при глубокой и плотной закрутке винта его начнёт распирать уже внутри корпуса?

С наждачкой у вас для круга, а там овал см фото, и шток довольно мелкий. Сантех хомут может соскочить, и диаметра может не хватить для изгиба, но тоже идея, наждачка где то должна быть. Моя первая же идея была взять планки с дырочками от детского конструктора и стянуть винтами с двух сторон вокруг штока, но это все были где то на другой квартире, там у меня больше всякого хлама, не было под рукой.

Да, кстати, ответственность перед соседями 10к покрывается вне зависимости чья вина, просто им покрывается ремонт за вычетом ваших 300е. Мне тут ещё рассказали случай, потекло что-то, пол залило, вниз не успело, рассчитали ремонт 1000е, выплатили, а хозяин просто все просушил и менять не стал, продолжал сдавать квартиру, таким образом от протечки лишние 1к получил.

Вот ещё что тут нашёл у себя, это по моему какой то крепёж кабеля внутри монитора был. Не помню как я его применял и зачем так облепил, но думаю до его применения уже не дойдёт... Хотя в узкой части эта пришепка как раз захватила бы шток, и рычаг вроде есть, даже с отверстиями, чтобы стянуть его...


Вложения:
IMG_20230306_112101.jpg
IMG_20230306_112101.jpg [ 377.72 Кб | Просмотров: 3065 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 14:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
У нас есть на входе два шара, но это далеко от этого места.
Должен быть вентиль, то есть диодный кран, который пропускает воду только в одну сторону - к вам. Может у вас уже это правило отменили. Суть это вентиля в том, чтобы вода из-за пределов системы не могла попасть в систему, когда там по какой-то причине пропало избыточное давление.
qza писал(а):
Моя первая же идея была взять планки с дырочками от детского конструктора и стянуть винтами с двух сторон вокруг штока
Нужна сталь 1,5-2мм.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас нет бойлеров, чтобы что то назад поступало, только чуть чуть в трубах остаётся. Есть такой момент, что когда перекрывают хв, гв может попасть через смеситель клиента, или наоборот, поэтому когда ремонтируют принимают меры против этого, перекрывают давление обоих.

Если уж на то пошло, можно сделать 2 такие пластины с дырками, стянуть их по бокам винтом и притянуть центральным с шайбой


Вложения:
IMG_20230306_130459.jpg
IMG_20230306_130459.jpg [ 270.38 Кб | Просмотров: 3059 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.