Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 01 май 2022, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Новая тема, поставил мыть посуду, после первого полоскания и заливки воды услышал бах. Автомат не вырубил, а то у меня была бы проблема с электро, главный не недоступен так просто, тем более в выходной. Но машина обесточилась, пред наверное сгорел.

Разобрал переднюю панель, уверен, что найду места гари, но нет, не видно. Грешил на нагреватель, типа в предварительной мойке он не работал, а в основной как раз включился. Но дело в том, что у этой посудомойки давно не работал элекромагнит открытия крышки моющего средства и я использовал просто таблетки внутри в корзине. Тогда разобрал, посмотрел, не понял как работает и плюнул, можно без этого мыть. А сейчас решил таки посмотреть и понять принцип. И вот что обнаружил, магнит на 230В и внутри чтото выперло см.фото, так что сердечник уже не входил, поэтому я и не понял ход этого магнита раньше, а сейчас видимо он коротнул на сердечник, поскольку моющее средство как раз во втором цикле открывается, а вода уже была залита, пришлось кружкой откачивать, кстати немного, пару, максимум тройку, литров там всего, хотя у меня пмм к гв подключена, я могу и без нагревателя юзать ее. Боюсь, блин, включать, опыты ставить, если автомат в гараже выбьет, а у меня еще стиралка работает в параллель...

Да, а все силовые провода назад уходят, это надо вытаскивать пмм, а то и днище разбирать, если там этот сгоревший пред. Передняя панель разбирается не вынимая машины из ниши, и тут все есть, но с магнита провода уходят куда то вниз и назад...реле там или триак, хз...

Да, квартире ровно 15 лет, конец апреля 2007 года, а посудомойку я купил на второй или третий год по моему, то есть ей более 10 лет. Магнит отказал тоже давно, более 3х лет назад думаю, но я эксплуатирую не чаще раза в неделю, хотя иногда 2 раза подряд, но с большим перерывом потом...


Вложения:
IMG_20220501_220507.jpg
IMG_20220501_220507.jpg [ 313.48 Кб | Просмотров: 7600 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 01:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
60 Ом сопротивление магнита, без учёта индуктивного сопротивления это ток 4 Ампера, суть ли не кВт...в принципе может быть и что то другое, нагреватель в том числе, поскольку в таком состоянии машина долго работала. В любом случае вилка с замкнутым механическим выключателем никак не звонится и должна быть еще силовая плата где то сзади, куда надо еще долезть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 09:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
В принципе нужно быть готовым иногда менять технику, если отремонтировать слишком сложно или слишком дорого. У меня никогда не было посудомоечной машины. Но она, в отличие от стиральной, сильно воняет внутри. Так что я не очень хотел бы с нею разбираться. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ничего не воняет там сильнее стиралки, просто запах средств может быть разным. Я уже на эту квартиру не планировал больше ничего покупать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Ничего не воняет там сильнее стиралки, просто запах средств может быть разным.
Я не ем из стиралки. :) Но у меня обоняние такое, что я в любой посудомойке улавливаю знакомый тошнотворный запах даже сквозь ароматизаторы. Это запах мне знаком с детства. Когда-то мая мать работала зав. залом в столовой и туда приходил после школы кормиться на халяву. Так вот там была промышленная посудомоечная машина. Странно кстати. Тогда была, а сейчас таки и нет уже. :) Конечно запах там был куда сильнее, но нотка одна и та же. Нельзя идеально отмыть остатки еды из всего корпуса машины. Можно только к этому стремиться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А меня раздражает плохо помытая руками посуда с разводами, это как день и ночь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну что, разобрал таки, добрался до силовой платы, хотя там еще какой то контроллер, а на передней панели видимо все таки индикатор, хз. Все на реле, тиристоров не увидел. Нашел сгоревший пред на 3.15А, но у меня нет ничего, одни сгоревшие у себя обнаружил, а без боюсь включать, все таки он меня спас от похода в гараж, где электрощит недоступен и главный автомат на квартиру. Других следов гари пока не обнаружил, возможно контакты реле, что на соленоид идут, всё таки он наверное коротнул, магнит на 230В и его можно вообще отключить и пользоваться таблеткой.

По ходу еще трубку поврежденную увидел, нл следов течи нет, там видимо и давления нет, вода идет самотеком, а повреждение трубки как будто черным уже замазано с завода, может так и надо, хз...

Да, а сопротивление цепи после сгоревшего преда около 500 Ом, то есть полампера...

Блин, пока фотку сделал, увидел, что есть там что-то на радиаторе, может триак...хотя нет, транзистор наверное, а рядом трансформатор, похоже на мощный бп, зачем он там...если все на 230...неужто электроника столько жрет, наверное что-то мощное питается от низкого тоже...


Вложения:
IMG_20220504_190340.jpg
IMG_20220504_190340.jpg [ 848.27 Кб | Просмотров: 7581 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 20:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Нашел сгоревший пред на 3.15А, но у меня нет ничего
Можно отремонтировать предохранитель, если есть МГТФ с жилами по 0,05мм. Нужно 3-4 жилы, в зависимости от того, насколько они повреждены при удалении изоляции. Но МГТФ бывает и по 0,07мм, с ними я не тестировал. Если вставка без отверстий для пайки, то тогда понадобится проколоть отверстия шилом и использовать активный флюс. Колпачки никелированные обычно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тоже самое, что жучок поставить :)

А, ну да, дошло зачем мощный бп, катушки мощных реле много жрут...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ПММ
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 22:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Тоже самое, что жучок поставить
Предохранитель (плавкая вставка), это и есть жучок, только тарированный. Кстати из мое опыта, предельный ток старых предохранителей может снижаться, если это паянные предохранители, а не предохранители, собранные с помощью точечной сварки. Причина мне неизвестна. Просто практика.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.