Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 01 май 2022, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Пошла жара, вот что значит разобраться :)
На другом теле резики матрицы заменили сборкой 472, может быть и на том я множителем ошибся с 473, не суть. Но я вызвонил кнопку 3 тройку на сборке, только очень мелко все, хз, как подключиться 40Вт паяльником :). Может сразу к золотым контактным площадкам кнопки подключаться где то сбоку...
Матрица на сборках 4х4 то есть 16 кнопок возможно, а где 1 или 0 на порте выдавать это цпу решает. В данном случае удобно, кнопка 3 это пересечение вторых сверху резисторов на обеих сборках.

Красный это один порт цпу, оранж другой порт, зеленая площадка просто для экрана думаю, ну а фиолет это общее питание сборок.

Немного подумал... Верней, наверное не так, как в прошлом теле, а заземление порта красный и оранж на зелёный даст срабатывание узла матрицы, тогда просто замыкание красного и оранж не даст срабатывания ...


Вложения:
IMG_20220501_153717.jpg
IMG_20220501_153717.jpg [ 467.62 Кб | Просмотров: 5629 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Пролежала моя сигналка полдня, иногда ложные 5 пятерки набирались на дисплее, но это не страшно, если вызова нет, а вызов это удержание кнопки 5 более 3х сек. Но вот вдруг зазвонил телефон, а это плохо, ложный звонок хуже, чем его отсутсвие при открытии...
Использовать чтоли экранированный провод до датчика... и как можно короче...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 09:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
как подключиться 40Вт паяльником
Есть такой старый способ. На жало наматывается медный провод без изоляции диаметром 2-2,5мм. Конец этой "пружины" отводится в сторону так, чтобы он стал продолжением жала. Можно паять мелкие детали, но правда нужно обладать очень твёрдой рукой, так как расстояние от хвата до рабочего пятачка становится запредельным. Мне твёрдость моей руки уже бы не позволила подобную эквилибристику.
qza писал(а):
Использовать чтоли экранированный провод до датчика... и как можно короче...?
Нужно сначала точно выявить причину ложных срабатываний, а тут любые подходы хороши, если логическим путём выявить эту причину не получается. Но вообще ваш подход мне не очень нравится. И не по причине выбранного оборудования, а причине сборки "на соплях". А если учесть ещё и исходное оборудования... Мне эта сигналка сразу не понравилась, когда я плату увидел.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, хороший способ, просто лень было маленький 12В паяльник искать. Хотя сейчас и его нашел и 2.5 провод для вашего способа.

Да, блин, опять стал улучшать, в данном случае датчик, провода поменял, и все сломалось, не срабатывает кнопка как надо, даже не понял почему. КТ315 выпаял и прозвонил, ок, толи не закрывается, толи не открывается как надо, как будто параметры ушли, хотя в этом конфиге телефона все работало, резистор на базу 11к. Короче опять разбираться придется.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Не люблю я КТ315/КТ361 из-за их бестолкового корпуса и ножек.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Исследовал проблему, подбирал резистор от 11к, 24к, 50к, 470к. В принципе до 100к напряжение на кнопке просаживается от 2.7 до 1.75, а с 470к до 2.5, но проблема все таки в том, что после каких то попыток, напруга с порта совсем снимается и цифра 5 блокируется, не нажимается и на клаве. Обычно после полного обесточивания, акку и бп напруга есть и первый раз срабатывает, а потом уже нет. Хотя раньше работало довольно стабильно...что то заставляет проц отключить порт на линии 5, может быть отсутствие тех резисторов по 47к или даже 472..странно, как оно вчера работало, хотя и не без сбоев с резиком 11к на базе кт315...его кстати тоже поменял на такой же другой для чистоты эксперимента.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 05:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Добавил на порт матрицы 10к в параллель 473, поскольку стал предлолагать, что там стоял все таки 472, то есть 4к7. Да, напруга стала более стабильна, но все равно порт сбрасывает питание (1) на порте на 0 после манипуляций, и цифра 5 клавы блокируется, а в датчике вернул 11к на базе тр.ра. Там еще такой ньанс, что восстановление 1 на порте получается только после полного обесточивания тела, включая сьем дохлого акку. Думаю еще прямой кт361 попробовать, есть небольшая вероятность, что изменение полярности лучше заработает. Следующий этап наверное опять реле или оптрон...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 10:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Следующий этап наверное опять реле или оптрон...
Там по клаве наверняка импульсы опроса бегают. Оптрон тоже может вести себя не очень корректно, как и транзистор, с которым не получается.

Я как-то смотрел фильм про Итальянских пенсионеров. Они там для них придумали интересную систему видеонаблюдения, которая анализирует изображение и самостоятельно принимает решение о вызове подмоги, если пенсионер ведёт себя неадекватно или обездвижен дольше контрольного промежутка времени. Но этому фильму уже много лет. Сейчас наверняка они добавили электронные браслеты в эту систему, чтобы отслеживать жизненные показатели. Не знаю, если ли такие системы в свободной продаже. По идее должны быть. Если это браслет, то он бы мог иметь прямой выход в мобильную сеть. Телефоны то уже давно есть в виде браслета и стоят они недорого.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, не думаю, что импульсы...

У меня же есть часы, они не отвечают таким целям.

Смотрите какая мысль, надо проверить на практике: напруга не восстанавливается обычно после срабатывания датчика и нажатия на кнопку одновременно, но чтобы транзистор закрылся на нем должно быть напряжение, а оно было блокировано кнопкой паралельно к - э, вот он и не закрывается, хотя при старте все ок. Если бы это было так, то система вполне бы работала, потому что в обычном режиме кнопку замыкать и не требуется.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 13:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
а оно было блокировано кнопкой паралельно
Когда не вижу перед глазами электрическую схему, плохо соображаю.
Задача то несложная вроде. Просто, имхо, вы хотите минималистическими средствами её решить. А такой подход обычно может приводить непредсказуемым результатам. А у вас даже с питанием не всё в порядке.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.