Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Уж нарисовал на чем было, до этого и рисовать не хотел:)
Если так подумать, я пробовал 800, 1к6 и 11к резисторы, просто других не нашел, и в последнем случае по памяти с магнитом транзистор надёжно закрыт, потому что цифра на клаве нажимается, а без магнита происходит хаотичный набор, значит транзистор открывается, но ненадежно, а значит стоит попробовать промежуток 5к, или еще 10к подоткнуть в параллель, чтобы опять не паять этот макет...


Нет, перепроверил, перепутал, все наоборот, с магнитом хаотичный набор 3 и падение до 0.45, а без магнита 0.5В и 3 на клаве работает...это то меня и смутило сразу...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 24 апр 2022, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 21:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Меня в молодости учили, что красиво нарисованная схема лучше работает. А потом я многократно в этом убедился. То есть красиво и понятно нужно даже для себя рисовать. Вот у меня, например, где-то затерялась полная схема моего усилителя. Но зато есть блок-схема. Если бы её не было, то я бы сейчас вряд ли мог бы пользоваться всеми функциями этого усилителя.

Или вот ещё. У меня есть два фабричных определителя номера звонящего абонента. К ним есть две инструкции, но инструкция бесполезные. Так как по ним нельзя ни фига настроить. В одну их них я внёс коррективы. И, например, если нужно настроить яркость индикации (когда батарейки сели), то я ищу именно то скорректированную инструкцию. Это я к тому, что любые схемы нужно рисовать разборчиво, и чтобы даже дурак мог разобраться. Тогда потом, в будущем, когда всё забудется что и как там должно работать, можно будет и самому легко въехать во все тонкости.
Я на некоторых схемах даже цоколёвку транзисторов рисовал. Казалось бы есть справочник. Но практика показала, что когда что-то выходит из строя, то это цоколёвка может оказаться как нельзя кстати. Особенно с учётом того, что я в своём любимом справочнике по транзисторам нашёл две ошибки. Да да в том, который вчера рекомендовал и в форум заливал цифровую копию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да это макет на скорую руку, не собирался на него время тратить, просто вы подсказали идею обойтись без реле, а я так не делал никогда, подумал, а вдруг прокатит... :) Пока не прокатило, и странный результат...поэтому и решил подумать.
А пишу здесь еще и, чтобы самому не забыть, что делал уже, а то тыкаешь эти провода и забывается, а потом уже спокойно подумать можно...

Был, блин, рабочий вариант, подаешь 12В и ещё 12В на реле при аларме, а теперь распотрашил всю конструкцию, что делал почти 15 лет назад :) но пока вроде быстро восстановимо. Я не люблю дома этим заниматься, как начнешь чтото делать, все разбросаешь в поисках нужного решения, а потом убирать лень...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 02:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Датчик сделал таки по вашей идее, вроде стабильно работает. Пришлось найти отдельный кт315 транзистор и резистор 11к подошел. Резать ничего не пришлось, просто один контакт взял с одной стороны магнитного контакта, а другой уже был на минусе этого датчика. Ну а 315 с резистором запихал внутрь этого датчика, а на контактах батареи как раз получилось подключение дистанционной кнопки телефона. Сам телефон можно питать от 5В до 6В, в принципе таких зарядок полно. Он кстати похоже в отсутствие симки по удержанию кнопки телефон емердженси вызывает.

Надо было сразу доп.транзистор ставить, а не экспериментировать с имеющимся. Кстати работоспособность самого датчика от этой приставки не сильно пострадала, как я и хотел, более того, внешним выключателем теперь можно принудительно замкнуть датчик как мне надо. Если долго мучаться, что нибудь получится :).


Вложения:
IMG_20220425_011532.jpg
IMG_20220425_011532.jpg [ 178.59 Кб | Просмотров: 6125 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Так понравилось это решение, что появилась идея еще один старый телефон под него переделать, чуть поменьше размером :) и поставить транзисторный ключ уже в телефоне, хотя это спорный вопрос, где длинную линию пустить, а этот оставить по старой схеме для сигналки. Вообще получается, что нужно вывести всего один проводок с маг.контакта, второй контакт уже есть на минусе предполагаемой батарейки. По сути телефон, симка, этот датчик + кт315 с 10к и провода полностью мою проблему должны покрыть. Думаю еще, как удобнее к контактам батарейки подключится, чтобы не паять внешние провода. Кстати, это по идее не мешает виризжать датчику по его штатной схеме при открытии двери, хотя мне это не надо, но получаем отпугивающий звуковой сигнал плюс звонок гсм.

Остается подумать, как на конкретную дверь все это прилепить, штатный крепеж был на двухстроннем скотче, который уже высох, отверстий под винты там нет, стяжкой тоже вроде некуда прицепиться на двери.

Я купил эти датчики по дешевке за 1...2 евро за 4 шт. А вот открытый магнитный контакт интересный. Вроде как легко его сломать, но он дает на удивление четкое срабатывание причем со щелчком. Кто знает что это за материал, по типу биметалической пластины, только реагирующей на магнит...? Еще не искал, понятно геркон, но тут не герметичные контакт, а просто две припаянных прямо на плате навстречу друг другу палочки, что вначале и смутило.

Кстати, в хозмаге хорошие круглые магниты продаются, правда дороговато 6 евро за 10 шт, по одному не продается, но держат хорошо, не оторвешь, блестящие таблетки. Это я к тому, что для удлинения своего руло можно применить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 14:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
только реагирующей на магнит...?
Обычно там готовый геркон стоит. Если там что-то открытое, то это не так надёжно. Геркон - вакуумный или на инертном газе прибор, контакты надёжные.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Само собой геркон лучше, но полюбуйтесь на это безобразие просто запаянное в плату.


Вложения:
IMG_20220425_154703.jpg
IMG_20220425_154703.jpg [ 712.44 Кб | Просмотров: 6099 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Все, я понял, в инете таких не нашел, но я чувствую, как сильно магнит к датчику тянет. То есть тут такой принцип сильного, но противоположного намагничивания материала в магнитном поле, и поэтому контакты так надежно слипаются, а без внешнего маг.поля они не магнитятся. Это как железка превращается в магнит. Там и положение внешнего магнита указано.

На микросхеме, кстати, есть один свободный выход, я его даже нарисовал, назначение которого я пока так и не понял. Повышающий трансформатор, мини, кстати, тоже прикольно изучить, если он меня за палец щипал от 3В питания... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 10:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Взял, кстати, симку за 95 центов, в конторе уверяют, что полгода работает без пополнения, пока деньги не истратишь, то есть 95 центов по 4 цента минута, и еще 250 мег интернета. Я думал, что месяц работает без пополнения, а в 2х местах уверили, что полгода, потому и взял сразу. Не знаю кому верить, на самой упаковке написано на 30 дней, может они сами путают стартовую симку и пополнение, последнее действительно полгода даёт.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 11:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Само собой геркон лучше, но полюбуйтесь на это безобразие просто запаянное в плату.
Я не въехал. Это что фабричная плата?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.