Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 08:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
но зарядка одновременно с питанием это нештатный режим банка
Можно в инструкцию почитать. Мой самодельный Power Bank был рассчитан на такой режим работы.



qza писал(а):
... давайте так, эта емкость имеет минимальный запас быстроотдаваемой энергии, и я считаю без расчетов, что находясь внутри этого уже достаточно.
Осталось только объяснить это вашему девайсу, чтобы он понял это и начала стабильно работать. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не, ну я надеюсь, что этот режим банка ок, но кто его знает, еще ведь надо тестировать если он не полностью разряжен, а разряжен почти до нуля и тогда происхолит и его зарядка, и питание тела причем и от 1А и от 2А.

Так я и обьяснил, не девайсу, а вам, что емкости кондера просто не хватает, а девайсу без разницы что его будет питать, кондер или батарея, или вообще банк..

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 12:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
емкости кондера просто не хватает
Кроме ёмкости есть ещё его комплексное сопротивление, которое зависит от конструктивных особенностей электролитического. Например, если вы замените в моноблоке (такая мощная лампа-вспышка) оригинальный накопительный конденсатор на обычный, то он пару раз может и пыхнет, а потом даст дуба. В нём просто фольга выгорит. А выгорит из-за относительно высокого падения напряжения на участке фольги, расположенном радом с выводом.
Когда конденсатор доходной, то на больших токах начинается сказываться оммическое сопротивление его пластин. Пластины то в рулон смотаны, а рулон этот длинный. Когда ток невелик, то это непринципиально, а когда велик, то и конденсатор должен быть специальным.

Многие даже не знают, что у конденсаторов есть такой параметр, как предельный ток. Его кстати в большинстве справочников даже не указывают.
Это я всё пишу к тому, что конденсаторы, особенно дешёвые, которыми набита вся бытовая техника, по своим параметрам очень слабо напоминают идеальный конденсатор. Если у источника высокое сопротивление и у конденсатора тоже, да ещё и провода тонюсенькие, то напряжение будет просаживаться. Например, так же зарядка, она же не является полноценным источником питания. Она работает всегда с буфером в виде аккумулятора с крайне низким внутренним сопротивлением. Высота банки, это ширина фольги. А современный конденсатор 16Вх2200мкФ размером меньше напёрстка, плюс фольга в нём тонюсенькая. Эти все конденсаторы уже заточены под источники с низким импедансом. Например в десктопе выходная обмотка импульсного трансформатора - всего несколько витков толстого провода плюс стабилизация напряжения посредством ШИМ. Продавить такой источник сложно.
Что-то я разошёлся опять. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сделал еще один опыт от банка 1А на аналогичном телефоне без кондера 2200, это просто, так отключается при регистрации, а с кондером сколько не пробовал, все ок. Вот вам и объяснение...Теперь надо на оригинальном теле пробовать, боюсь, что он больше потребляет, и там условия приема хуже.

То, что вы пытаетесь объяснить это закон Ома. Вам достаточно знать омическое сопротивление кондера и его предельное напряжение, поэтому ток знать необязательно, он уже ограничен этими двумя параметрами. Ведь не будите же вы всерьез говорить о предельном токе через резистор...любые разрушения от мощности или энергии, это рассчитывается через 2 параметра закона Ома и емкость.

Эквивалентное последовательное сопротивление — Rs

Эквивалентное последовательное сопротивление обусловлено главным образом электрическим сопротивлением материала обкладок и выводов конденсатора и контактов между ними, а также учитывает потери в диэлектрике. Обычно ЭПС возрастает с увеличением частоты тока, протекающего через конденсатор, вследствие поверхностного эффекта.

В большинстве практических случаев этим параметром можно пренебречь, но иногда (напр., в случае использования электролитических конденсаторов в фильтрах импульсных блоков питания) достаточно малое его значение существенно для надёжности и устойчивости работы устройства.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А так получается из опытов, что банк и не нужен, все равно он всего несколько минут работает до отключения при малом токе потребления, а тело достаточно питать от усб зарядки 1А или 2А с кондером на контакты батарей, как я раньше и хотел, и нет опасности с батарейкой вообще, только если питание снять кратковременно, придется опять тело снова включать, но это не страшно. Буду на месте пробовать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Пока работает машинка 1А зарядка + 2200 кондер без банка уже после ночи простоя, причем родной дохлый МН акум + родная зарядка + 2200 кондер требовала для работы не только открытой ниши в шкафу, но и выставления антенны за пределы шкафа, причем в результате на утро отказал и выключился, то последняя конфига работает даже полностью утопленной в нише с закрытой дверкой...тфу, тфу, тфу... :)
Акум кстати убрался внутрь в отсек батарейки, вместо нее, можно там целую батарею кондеров соорудить на несколько секунд работы вместо него.
Посчитаем, сейчас
Вт х с =0.0022Ф х 5В х 5В / 2 = 0.0275 Втс
Ток возьмём 0.01А дежурный и 0.2А рабочий средний х20
Тогда
0.0275=0.01А х 5В х Х сек
текущей конфиги хватит почти на 0.55 сек в дежурном, и в 20 раз меньше на рабочем, то есть на 0.0275 сек, что я примерно и наблюдаю.
10 000 мкФ или 5 кондеров по 2200 даст теоретически 5 сек, когда телефон не активен, но в реальности там дежурный ток достигает 10 мА только кратковременно, а большую часть времени 2...3 мА.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 14:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
У меня есть в проекте ролик о том, как можно большинство мелких бытовых приборов приспособить к литий-ионному питанию. Без конденсаторов. :)
Куда вы деваете банки от неработающих батарей своих ноутбуков?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Никуда пока, так валяются, 3 и 6 шт. по моему. В них нет преимуществ, если они ток не тянут и заряд не держат, только вес. МН деградирует даже лучше, малый ток без проблем держит долго, а большой импульсный как раз кондер поддержит.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Возник вопрос, как безопасно зарядить литий. Дело в том, что у меня есть куча трансформаторных нестабилизированных зарядок для старых телефонов и они выдают без нагрузки 6 и более вольт, но и 5В усб это тоже много для лития. Насколько я помню, предел обычно 4.3В после чего микросхема лития должна его отключить, но испытывать это не хочется. Так вот, 5В питание в принципе найти не проблема, но как его просто ограничить до 4.3В, даже простым делителем можно. Но пришла идея, как мне кажется простой и безопасной зарядки, это падение на диоде 0.7В, ну и резистор на всякий случай, ограничивающий ток. Терминалы этих двух деталей как раз удобно сформировать под контакты зарядки батареи. На практике на моем диоде упало только 0.5В, а некоторые зарядки дают 5.2В, итого 4.7В, но в принципе можно подобрать ровно 5В слаботочную, менее 1А, зарядку и ровно 0.7 диод. Заодно защита от переполюсовки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 14:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Сорри, я не понял, как диодам ограничить заряд литий-ионного аккумулятора.
Я недавно прицепил такой аккумулятор к радиотелефону. Там до этого было три банки никель-кадмиевых, включенных последовательно. Заряд идёт постоянный, поэтому трубка всегда была тёплой. Сейчас всё холодное и успешно работает. Причём не 10-15 минут как раньше.
Использовал плату заряда-разряда с Али: https://www.aliexpress.com/item/4000321421442.html

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.