Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кстати, вчера сделал на месте с микриком, все работает за исключением того, что в том месте сигнал ГСМ слабее, поэтому кондера 2200 не всегда хватает на звонок и тело может выключиться, но я пока не оставил включенным, позже поэкспериментирую. На микрик нажимает просто торчащая металическая пластинка от корпуса рс, засунутая под обшивку, потому что зазор между микриком и обшивкой оказался великоват.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
В общем не потянул дохлый акум + кондер 2200 нормальную работу, после простоя и долгой зарядки сработал один раз и выключился, хотя днём ранее стабильно работал в течении дня. Вероятно он заряжает акум и вырубает зарядку, а потом уже происходит саморазряд, но напруга не падает до предела нового цикла заряда, а когда надо совершить звонок, замороженный акум уже не тянет. Буду ставить усб зарядку 2А + 2200 кондер на клеммы батареи.

Посмотел более новые моторолы, у меня их еще 4 штуки разных, где 3 контакта на кнопку, включая землю или обший или минус. К минусу конечно удобно проводок подключить, а вот 2 других работают так, что их соединение дает блокировку этой линии матрицы, то есть другие кнопки на этой линии не работают, хотя те, что к ней не относятся работают. А вот само нажатие цифры, это соединение этих двух на минус. Думаю, как одним контактом обойтись. Одна кнопка питания только соединение одного контакта на минус.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 08:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Думаю, как одним контактом обойтись. Одна кнопка питания только соединение одного контакта на минус.
Один магнит, два геркона. Дёшево и сердито. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот ещё скажите, два геркона, хотя мб придётся и так.

Я попытался замерить импульсный ток на другом похожем теле, но через тестер ТМ4 на 3А почему-то отрубается, а цифровой я сломал ток, когда пылесос мерил. Так вот последний после жучка на пред, на 2А показыаает ток, но по моим замера на мерных резисторах где-то в 3 раза меньший, поэтому могу предположить, что обычный ток 150...200 мА, а с передатчиком мб выше. А вот когда подсветка гаснет, уходит в слип, то 3...10 мА и поаербанк такого тока не чует и тоже отрубается. Этим обьясняется невозможность использования усб поаербанка в качестве аккума прямо на контактах батареи

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 11:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
но через тестер ТМ4 на 3А почему-то отрубается
Вы что же думаете тестер на шунте в 0 Ом измеряет... Плюс падение на клеммах и проводах. Когда-нибудь игрались с микроомметром?

Я делал кабель для сбора материала со своих фото-видеокамер. Длина до хаба где-то метра четыре. Чтобы всё это заработало устойчиво, пришлось параллельно три пары Ethernet-овского кабеля пустить на питание. А тестеру что три, что две пары - в пределах погрешности. Если бы телефоны и камеры мало бы потребляли, зачем бы им нужны были такие мощные батареи с низким внутренним сопротивлением...

Обеспечьте сначала нормальное питание, а потом беритесь за всё остальное. Вы своим тестером не можете увидеть пики потребления, которые образуют "бороду" на нагрузке. А это "борода" и приводи к сбоям в работе электроники. Обратите внимания, сколько блокировочных конденсаторов напихано в любую электронике. И это притом, что там источник с низким импедансом. А у вас сопли с каким-то электролитом, который просто интегрирует "бороду".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я помню там шунт был достаточным, и по сравнению с моими тонкими длинными усб проводами от мышки влиять не должен. Причем тоже самое на цифровом тестере не влияет, это и удивляет. Конечно возможно контакты старого тестера окислены и проявляются только на большом токе.

Про кондер вы зря так, во первых он приближен по проводам к клеммам батареи, хоть и тонким, но коротким проводом. Во вторых, никакая другая поддержка, фильтрация не требуется, потому что родной акку имеет еще большее внутреннее сопротивление в сравнении с кондером даже с проводами.

Есть позитивный момент, оказывается повербанк не снимает питание со слабой нагрузки, находясь в режиме заряда. Посмотрим, когда он зарядится до конца, не отключит ли. Идея такая, для безопасности, все таки там одна литиевая батарейка под зарядкой, положить его в старую керамическую кружку, как раз входит и прикрыть крышкой. Начинаю жалеть, что у меня дети стащили другой банк за 2 евро, когда я пустую сумку забыл на детской площадке, там больше ничего и не было, думал невелика потеря, не пользовался почти, там мало энергии, но как раз пригодился бы для таких систем...

Точно, зарядился банк и не отключил питание с усб. Значит отключает только без внешнего питания для экономии энергии самого банка. Возможно и без кондера от 1А зарядки будет такая конфига работать, хотя предел выхода банка тоже только 1А. Тут ведь все дело в буферах энергии, которые могут кратковременно отдавать большой ток.
Это кстати вариант бесперебойного источника для тв бокса, поскольку бокс сейчас по сути все функции компа может выполнять, бокс 20 евро и банк к нему 3, только в таком случае лучше брать банк с 2А выходом, тогда, теоретически, и зарядки 1А хватит, потому что бокс выше 1А тоже не всегда потребляет, я когда то замерял, надо посмотреть... С другой стороны, 1А это всего 5Вт, сравнимо с дежурным режимом старых девайсов, как можно так мало потреблять и еще что то считать... Когда будут опять дешевые банки со скидкой в супермаркете, куплю наверное еще...
Проблема сигнализации это моя паранойя, что всю самодельную конструкцию надо оставлять под питанием на долгое время без присмотра, поэтому на воду дуешь...боюсь я лития, да и мн тоже опасаюсь, под присмотром долго тестировать надо, если нестандартное решение.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 15:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Во вторых, никакая другая поддержка, фильтрация не требуется, потому что родной акку имеет еще большее внутреннее сопротивление в сравнении с кондером даже с проводами.
Есть проверенный инженерный подход, а есть умозрительная инженерия. Вы всё больше ко второму склоняетесь. :)

Эквивалентная схема электролитического конденсатора, это длинная цепочка конденсаторов, включённых последовательно через резисторы. Это вроде лестницы, где штакетины, это линейки резисторов, а перекладины - конденсаторы. Поэтому рядом с электролитическим конденсатором всегда висит "сухой" конденсатор не меньше 0,1мкФ. Но это всё при низком сопротивлении источника. То есть фильтр питания компенсирует только провалы и бороду в дорожках. Возле БП есть свой фильтр.
Цитата:
Это кстати вариант бесперебойного источника для тв бокса,
А к UPS телевизоре его нельзя подключить...
[url]боюсь я лития[/url]Наверное, когда уезжаете, все батареи ноутбуков и телефонов выносите на помойку. :) Они же сейчас везде эти элементы, даже в моторизированной голове, что я купил, один элемент стоит. В часах в комнате и на кухне тоже. В радиотелефоне. Куда это всё девать, когда уезжаешь...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
0.1 для фильтрации импульсных помех, в данном случае их нет, а есть провал по питанию, который приводит к отключению тела. Вы что же думаете внутри не стоит куча 0.1...?

Не сравнивайте огромный упс, с миниатюрным банком, размером с батарейку. Мне такая конфига нравится, даже позволяет удлинить усб питание.

Вы не путайте просто заряженные батарейки и батарейки, находящиеся под постоянным питанием зарядки. Конечно, уезжая надолго, я бы отключил бп из розетки, а заряженные батарейки конечно не трогал бы. Большинство аварий происходит именно при зарядке.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 20:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вы что же думаете внутри не стоит куча 0.1...?
Там нет длинных проводов и дорожек, плюс низкое сопротивление источника.
qza писал(а):
находящиеся под постоянным питанием зарядки.
В любом нормальном аккумуляторе есть плата защиты от перезаряда. Даже я прицепил такую на банку 18650, когда заменил в радиотелефоне три никель-магниевыых на один литей-ионный. В фабричных тем более есть защита. Конечно есть вероятность, что всё откажет, но с таким же успехом может и шаровая молния в комнату залететь. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Что то мы о разных вещах говорим. Сам телефон и является целью питания, значит фильтр внутри него самый эффективный и там минимальная длина от потребителя до фильтра. Не знаю, как вы это по другому можете себе представлять.

Я не говорю, что с литием обязательно будет авария, но зарядка одновременно с питанием это нештатный режим банка, схему я не могу оценить, как и ум разработчиков. А поскольку сам участвовал в разработке подобного, понимаю, что все предусмотреть нельзя. Просто у лития цена аварии может быть более высокая, чем просто отказ.

Зацепили за 0.1, давайте так, эта емкость имеет минимальный запас быстроотдаваемой энергии, и я считаю без расчетов, что находясь внутри этого уже достаточно. Она просто при необходимости разрядится быстрее, чем любая такая снаружи. С другой стороны, без расчетов мне понятно, что любой даже новый МН аккум будет даже внутри отдавать энергию медленней, чем электролит снаружи на проводах, при жтом на новом МН телефон бы успешно работал. В чем вы видите ущербность этой логики? Ну рассчитайте задержки на 10 см проводах до кондера и сравните с параметрами МН аккума, только не знаю откуда вы все эти параметры возьмете. Да, 10см провода ухудшит тайминги кондера, но на глазок, в сравнении с аккумом это будет не существенно. Я лично считаю, ему просто не хватает емкости и запасенной быстрой энергии. Для проверки этой версии можно поставить более медленный 10 000 мФ на тех же проводах. Я лично считаю в этом случае стабильность улучшится, просто не хочется такую здоровую болванку ставить, взял 2200х25В, что были под рукой.
А вот с повербанком жалею, что сразу о нем не подумал, очень удобно и даже проработает какое то время при снятии питания зарядки. Провод от мышки длинный и тонкий, другой не хочу городить, но вроде все тянет, постоянного большого тока там не будет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.