Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня есть и плоские пакеты, и цилиндрические, не знаю к чему это вы все говорили. Если от телефона наверняка платка защиты там есть.

Я вам принцип заряда описал, а ге алгоритм работы вашего телефона. На базе он тоже должен питаться, не только заряжаться.

Чем вам усб не стабилизированный, и главное доступный, следующий после 230В розетки по доступности, настолько доступен, что его выдают по требованию покупателя к телефону :)
В этом и фишка. А кто говорит последовательно заряжать, параллельно и каждый через свой резистор, а диод может быть общим, как и усб зарядка, на 2А полно. Берем 5Ач стандартый акум телефона, заряжая его током 1А потребуется 5 часов...

Тфу, тфу, тфу, но сигналка от микрика пашет как часы на 1А усб бп с 2200 кондером впараллель...
К сожалению, еще ни один другой телефон, кроме самого старого многострадального моторола 160, не удалось приспособить, чтобы одну клавишу удерживать нажатой для вызова номера, везде трудно подключиться...есть еще Сименс и алкатель неразобранные, а и нокия тоже, но это уже с литием телефоны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 09:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Я вам принцип заряда описал, а ге алгоритм работы вашего телефона. На базе он тоже должен питаться, не только заряжаться.
Когда идёт заряд, то напряжение не может вырасти из-за того, что внутреннее сопротивление аккумулятора ничтожно по сравнению с сопротивлением балласта в цепи заряда. Когда аккумулятор заряжен, то он отключается от зарядной цепи. Но так как, (вы где-то выше писали уже), провода всего два, то питание будет подаваться от блока питания мимо аккумулятора, а точнее мимо платы заряда-разряда, которая отключала банкук. Если энергии не хватит, то наверное подключится аккумулятор и компенсирует её недостаток. И вот тут, возможно, может возникнуть триггерный режим. Но я думаю, что там, либо мизерное потребление в дежурном режиме, либо источник обеспечивает устойчивую работу и без буфера, так как никаких отклонений от нормальной работы не происходит. Банка всё время холодная.
qza писал(а):
А кто говорит последовательно заряжать, параллельно и каждый через свой резистор
Тогда бы нам понадобился MOSFET-коммутатор. В реальных аккумуляторах банки включат последовательно, кроме телефонов конечно. У меня когда то был фонарик на трёх никель-кадмиевых таблетках. Так, когда банки состарились, я в него встроил переключатель, который на время заряда менял соединение банок с с последовательного на параллельное. Это позволило продлить жизнь банок ещё не несколько лет.
qza писал(а):
К сожалению, еще ни один другой телефон...
Нужно искать приложение, которое умеет по команде, поданной через микрофонный вход, исполнять другую команду, например, отправлять SMS.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
МН не отключается, и разумеется мощность трансформатра такая, что под нагрузкой просаживается до 4.5В
Я сомневаюсь, что вы изучали свой беспроводный телефон, просто фантазируете о его работе :)

Зачем коммутатор, если напруга не превышает предельно допустимые 4.3В?

Микрофонный вход, ну вы фантазер :). Я также думал, что проще всего механический нажиматель кнопки придумать.
Поставьте макродроид, там можно разные действия тела программировать по различным событиям. Например я сделал уведомление, которое идёт на часы при каждом изменении процента заряда батареи, просто, чтобы как то оживить часы, а смс туда посылать опасно, там же могут быть коды секретные, ну а заряд тела знать не вынимая из кармана даже полезно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Стандарт лития 3.7В с максимумом 4.3В. Схема с диодом и резистором от усб питания понятна. Теперь ищу решение по удобному подключению терминалов любого акума. Для плоских я использовал деревянную прищепку, но это все неудобно и ненадёжно. Главное, чтобы не париться, нашёл плюс и минус терминалы и включил заряд от усб. На ум приходят иголки какие нибудь...
Тоже самое должно нормально работать на 3 последовательных МН акума

Зарядка мн в телефоне работает так, без батареи там 6+ вольт. Если поставить заряженный до 4.1 литий, где нет 3 контакта с резистором от 2/3 мн батареи 3х1.2 , то при подключении зарядки напряжение на терминалах проваливается до 4В, то есть зарядная схема начинает что то потреблять, ну ли сам телефон, потому что во время зарядки пишет про неисправную батарею из-за отсутствия средней точки 2/3 резистора... Скорей всего заряжать литий в таком телефоне не получится, или надо организовывать делитель 2/3, который сам по себе будет разряжать батарею

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 14:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
МН не отключается, и разумеется мощность трансформатра такая, что под нагрузкой просаживается до 4.5В
Я же вам писал. Там источник 8 Вольт подключен через балластный резистор к батарее из трёх банок и обеспечивал зарядный ток чуть более 100мА. Странно что вас это удивляет. Во многих девайсах на никель-кадмии так заряд организован. Они выдерживают такой режим. Даже в моём фонарике старинном так же было. Ещё такое в дачных фонариках видел, которые от солнечных батареек заряжаются. Аккумуляторы при этом нагреваются, видимо при этом растёт ток утечки. А вот литий-ион я бы не решился так подключить. У него банки из нержавейки. Если рванёт, так может и бо'шку отстрелить. У меня как-то взорвались металл-гидридные, так китайскую зарядку на куски разнесло.
qza писал(а):
Микрофонный вход, ну вы фантазер
Это почему? Диктофон то включается по голосу. Нужно только перенаправить команду и выполнить требуетмое действие. Что-то подобное на 4PDA мне даже помогли найти. Но там задача была обратная. Нужно было исполнительный механизм через Jack 3,5mm подключить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Меня как раз не удивляет, именно поэтому я боюсь на такую зарядку литий подключать. Впрочем вы тоже самое сказали. Так вы тогда определитесь, опасно или безопасно литий в мн зарядке...

Я все вспоминал, кто говорил, что мн у него взорвались. Вы пожалуй единственный, у остальных литий взрывался. МН считал безопасным.

Ну вот и скажите, как по звуку определить открытие двери?

У меня на очереди батарейка для пылесоса, там мн и уже долгое время прошло, вот и подумываю литий поставить, чтобы уборку удвоить. Кстати, протирку делал влажной тряпкой, там она цепляется под днище, должна быть не влажная, но специальная. Так пока не высохнет, липнет к полу и мешает нормально двигаться. Протер резиновые колеса тойже влажной тряпкой и о чудо, поехал с мокрой тряпкой гораздо живее, то есть чистые колеса тоже не скользят, правда вроде и батарейка быстрее села.
Там 12 В батарея собрана, это 3...4 лития последовательно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы понимаете , что половина энергии лития хранится в последних 0.3В:
Если считать невозможность разряда ниже 3.3, тогда до 4.3В остается 1В, то есть 1 в квадрате равно 1. Тогда от 3.3 до 4В остается 0.7, а 0.7 в квадрате это примерно 0.5, то есть только половина максимальной хранимой энергии. Именно поэтому так важно знать допустимые пределы заряда.
Кроме того, что по мере приближения к пределу разница потенциалов уменьшается, что приводит к уменьшению тока заряда, так ещё и энергии надо закачать больше, то есть квадратичная зависимость. Скажем, если до 4В время заряда 2 часа, то до 4.3 еще +4 часа надо при прочих равных.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 15 май 2022, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 17:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
... на такую зарядку литий подключать.
Какую...
qza писал(а):
Так вы тогда определитесь, опасно или безопасно литий в мн зарядке...
"мн зарядка" это что?

Опять убил ААА элемент, оставил на ночь концы омметра замкнутыми. А запасы батареек кончаются. :) Покупать в Кишинёве по 2 бакса как-то не хочется. Воткнул старые батарейки в китайскую зарядку (фирменная не принимает), зарядились. Одну в тестер, две в клаву. Посмотрим насколько хватит.

P.S.
Цитата:
Вы понимаете , что половина энергии лития хранится в последних 0.3В:
А для чего же вы думали контроллеры использует... Как раз чтобы полностью зарядить аккумулятор, исходя из его химических свойств. У разных банок разное предельное напряжение. Контроллер умеет его определять по изменению кривой заряда.
Но меня это не сильно волнует, так как я использую 18650, то есть банки, которые имеют заведомо больше энергии, чем те источники, которые я ими заменяю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Какую, обычную с резистором, с повышенном напряжением, для МН акумов. Ее и называю МН зарядкой.

ААА это МН, а они разряда не боятся, зарядите снова.

Нет, для лития 4.3В практически стандарт, обусловленный химией.

Достал свои 10 старых цилиндрических батареек, попробую зарядить. Большинство сохранило 3.3В, а некоторые даже выше 3.7

Я когда то сломал батарейку нб из 3х банок на 12В, коротнул акум и пред там сгорел, боюсь теперь без преда ставить более менее рабочие банки из 6ти другой батареи, но теперь думаю, если буду отключать зарядку с жучком вместо преда, то безопасно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 15 май 2022, 18:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
ААА это МН, а они разряда не боятся, зарядите снова.
Я имел в виду обычные алкалиновые батарейки.
qza писал(а):
Какую, обычную с резистором, с повышенном напряжением, для МН акумов.
С резистором, это самые дешёвые, в них нет микроконтроллера. А в умных, аккумулятор сначала проверяется на предмет внутреннего сопротивления. Если оно большое, то заряд не производится. У меня и та и другая есть. Простая для всякого хлама только подходит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.