Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Странно, что вы не поняли.
МН это металл гидридные, есть ли там магний даже не знаю. А вы что, тупо ставите литий туда, где 3х1.2 мн заряжадись и не боитесь? Может оно и так, но я бы побоялся более 4.5В на контакты лития подавать.

Диод ограничит напряжение стабилизированного источника усб, потому что именно напряжение опасно для лития. А резистор последовательно на всякий случай ограничит ток. Я сейчас пробую 24 Ома, но похоже лучше 10 Ом поставить, уж слишком медленно заряжает после 3.7В, по расчету током 25 мА всего. Так то я сейчас заряжаю акумы порядка 0.5Ач, тогда током 25мА это продлится 20 часов... при 3.7В на аккуме на резисторе падает 0.6В и столько же на диоде, на 0.1В просаживается зарядник от 5В, итого 4.9-2х0.6=3.7 или 4.3, когда сравняется напряжение с обеих сторон резистора, то есть при полном заряде батарейки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 17:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
где 3х1.2 мн заряжадись и не боитесь? Может оно и так, но я бы побоялся более 4.5В на контакты лития подавать.
Там не 4,5, там 8 Вольт подаётся через делитель. Там заряд током, а не напряжением. А напряжение регулируется утечкой, которая начинает расти в конце заряда. Но это я про никель-кадмиевые банки. Для литий-ионной, которая всего одна, я плату ограничения заряда использую. Она отрубает банку, когда напряжение достигает 4,2 Вольта. Если ток разряда превышает 1 Ампер, она тоже отрубает банку.
qza писал(а):
Диод ограничит напряжение стабилизированного источника усб
Установите кремниевый диод и диод Шоттки. Будет как раз минут 0,9...1 Вольт. Но это всё равно не кошерно. По хорошему, нужно плату заряда-разряда ставить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
8 вольт это нестабилизированого источника, попросту трансформатор, мост и конденсатор. Но когда вы подключаете батарею, то бишь нагрузку, оно падает до 4.5 или ниже. А вот на литий в конце заряда я бы не решился такую напругу подать. У меня друг занимался разработкой гаджетов, там была неправльно сконструирована зарядка, а он сидел себе у окна программил, и я видел эти прожденные шторы, когда литий бахнул.

У меня конечно плата к батарее есть, но что она точно делает я не знаю, по опыту отключает при достижении заряда 4.3В, но как она ведет себя при повышенном напряжении на входе я не знаю и испытывать это без присмотра не хочу. Если ограничить напряжение 4.3В литий просто по определению бахнуть не должен, это ниже его порога. Мой диод кстати под нагрузкой действительно стал 0.7 садить, без нагрузки меньше. Шотки это вы перепутали, на нем наоборот минимальное падение.

Вообще я так считаю, 3.7 это номинал лития, а полный заряд 4.3. А у мн 1.2 номинал и заряд до 1.5, как у обычной батарейки АА, поэтому 3хМН это до 4.5В.

Смысл в том, чтобы заряжать банки безопасно, да хоть бы и без платы защиты. 5В широко доступно, диод его снизит до 4.3, а резистор ограничит ток. Теоретически банка ниже 3В не должна быть разряжена, это значит на резисторе 10 Ом упадет максимум 2 В даже без диода, тогда максимальный ток заряда будет 0.2А, с диодом на 30 процентов меньше.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А вот на литий в конце заряда я бы не решился такую напругу подать.
Вы что-то себе представили и никак не можете выйти за пределы этого представления.

Есть два основным способа заряда аккумулятор - током и напряжением. Заряд напряжением очень долгий. При заряде током, о котором я говорю, используется источник напряжения, который при заданных значениях тока переходит в режим стабилизации тока. Я так все своих банки заряжаю. Недостаток этого способа в том, что при прекращении заряда по напряжению на банке, нельзя получить 100% заряда. Для последнего обычно используют микроконтроллер и более сложную процедуру заряда. Есть и другой способ, который раньше Nikon использовал (сейчас не знаю, не тестировал). Заряд стабильным током с прекращением процесса заряда по контролю напряжения на отключённом аккумуляторе. Метод хорош тем, что хорошо заряжает банки с относительно высоким внутренним сопротивлением.

Это я всё рассказываю к тому, что можно прекрасно заряжать аккумулятор током, если конечно его величину ограничить разумными пределами. А защитная плата в нужное время прервёт заряд. Кроме этого, эта же плата и ограничит глубокий разряд и ток разряда.
qza писал(а):
Теоретически банка ниже 3В не должна быть разряжена
Разные производители приводят разные данные. Минимальные, которые я видел - 2,5В. На это и заточил свой PowerBank. Ну, а для сохранения циклов - 3,6В.
Заряжать безопасно, без учёта химии и прочего, читайте без контроллера, лучше до 4,2В. Платы защиты отрубают в диапазоне 4,1...4,2В.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну ок, какое напряжение вы подаете на банку, любое, раз встроенный контроллер все сам решит? 12В готовы подать на клеммы акума, если в нем есть плата защиты?
У меня куча разных акумов от разных телефонов и тп, я не хочу с каждой защитой разбираться, микроконтроллер, регулирующий ток заряда мне ни к чему. Чем вам мое решение не нравится, вполне безопасное? Там можно еще 2 опции использовать, перемыкание диода снимает ограничение напряжения, а перемыкание резистора снимает ограничение тока. Последнее, кстати, больше ток заряда дает, то есть так можно быстрей зарядить, чем перемыканием 10 омного резистора, ну а после 4.1В можно дозаряжать с использование и диода и резистора, тс режим медленной зарядки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 10:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
12В готовы подать на клеммы акума, если в нем есть плата защиты?
Конечно. Напряжение не имеет значения, если вы используете источник, ограничивающий ток. Если у вас лабораторный источник, то там есть крутилка, а если обычный, то можно ограничить ток резистором.
qza писал(а):
Там можно еще 2 опции использовать, перемыкание диода снимает ограничение напряжения, а перемыкание резистора снимает ограничение тока.
Этого я не понял. Кто будет всё перемыкать во время заряда?
Если же вы хотите заряжать напряжением, то да, это возможно. Главное обеспечить условия, при которых время заряда намного превышает время разряда. Заряд напряжением очень медленный. Хотя, и заряд щадящим током тоже медленный. Просто его уже давно никто не использует, так как производителю на руку снижение ресурса аккумуляторов. Вот и появляются зарядные устройства на 33 Ватта. Такую зарядку я опасаюсь использовать. Это же почти 8 Ампер!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 12:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вы меня обнадежили, дело в том, что на заре появления лития я боялся ставить его в тело туда, где был предусмотрен МН, потому что там на контактах было всегда повышенное напряжение зарядки от нестабилизированого источника. Большинство обычных зарядок для заряда МН используют только выпрямитель и ограничивающий резистор, я даже не предполагал, что там можно заряжать литий также безопасно, поскольку везде пишут, что на литий нельзя подавать напряжение выше 4.3В. Вы же понимаете, что литий берет гораздо больший ток, то есть способен заряжаться большим током, нежели МН, этим кстати обусловлена рекуперация только при использовании лития. Таким образом ограничения тока для мн с головой хватит для безопасности лития, а время заряда и деградация старых батарей от способа заряда меня не волнует.
Или не так?

Дело в том, что в промежуточных моделях, где были 2 возможности батарей мн и литий, а источник такой же трансформаторный, почему то ограничивали на контактах напряжение до 4.3В, это модель моторолы Т190. Я даже от нее хочу литий заряжать. У меня много разных старых, но НЕиспользованых литиевых батареек от разных телефонов, деградация которых меня не парит, лишь бы заряжать их безопасно.

Как я вижу вашу схему заряда лития вместо МН, сперва по мере заряда ток падает по мере приближения напряжения на банке к напряжению 4.3В, а когда они сравняются напряжение начнет расти еще выше, теоретически до напряжения источника в холостом режиме, и тут уже ее должна отключить защита банки, а это значит обесточить девайс от батареи, пока вы не отключите источник заряда, ведь контактов там всего два.

Что не поняли? Схема последовательного соединения:
усб +5В -> диод -> литий -> резистор 10 Ом -> минус

Перемыкать можно либо диод, либо резистор и получить разные режимы зарядки: ограничение напряжения 4.3В, ограничение тока, и ограничение напряжения и тока.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 14 май 2022, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 14:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Или не так?
Я не знаю о каких конкретно литий-ионных батареях идёт речь. Если это голые банки, то следует их ограничить от "заряда после заряда", то есть, если батарей уже заряжена, то заряд следует приостановить. А если это аккумулятор из какого-то девайса, то там, как правило, такая схема уже установлена. Но так как я использую банки, выкорчеванные из батарей ноутбуков, то приходится устанавливать на них дополнительные платы заряда-разряда.
qza писал(а):
почему то ограничивали на контактах напряжение до 4.3В
Либо заряд напряжением, либо в первых аккумуляторах не было встроенной платы заряда-разряда. Вообще это легко проверяется, если во время заряда подключить к клеммам вольтметр и амперметр. Правда если там контроллер заряда, то ему шунт в цепи заряда не понравится и он может вообще отказаться от заряда этой банки.

Кстати, эти платы, о которых я говорю, они вовсе не обеспечивают полноценный щадящий заряд банок при большом токе. Но, тем не менее, обеспечивают безопасность. Как я писал выше, есть более продвинутые и быстрые методы заряда с использованием микропроцессора. Последний отслеживает кривую изменения напряжения на банке и по ней регулирует ток заряда и время прекращения заряда. Это и есть лучший способ заряда.

Но я посчитал, что снабжать каждую банку или два банки таким контроллером нецелесообразно, так как контроллеры нужно покупать, а банок у меня много. Я просто ограничил ток заряда для 18650 1,5 Амперами (для быстрого заряда). Банки все б/у-шные от ноутбуков и их набор постоянно пополняется. Даже если использовать батарею ноутбука только в качестве UPS-а, батарея всё равно через 5-6 лет даёт дуба. Так что я даю этим банкам вторую жизнь в менее требовательных к току девайсах. Уже есть целая гора полностью негодных банок. Часть пострадала от проектов с моторами, где они работали в режиме КЗ, а часть умерла в процессе вторичной эксплуатации.

Интересно, что у меня есть пара 17-летних банок, которые пережили несколько поколений современных банок. Они рыжего цвета и они засветились в некоторых проектах. У них сверх малых ток саморазряда. Помню батарея на них лет 8 пролежала, когда я её решил разобрать. Так на этих банках что-то около 4 Вольт было. А современные разряжаются за полгода. Качество современных литий-ионных аккумуляторов намного хуже первых образцов. Вряд ли с тех пор технологии не развивались. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так и я не знаю о каких конкретно, и знать и разбираться в каждой не хочу, хочу просто безопасно зарядить любую. Много разных от нб или от телефонов.

Вот добавил выше уже, повторю:
Как я вижу вашу схему заряда лития вместо МН, сперва по мере заряда ток падает по мере приближения напряжения на банке к напряжению 4.3В, а когда они сравняются напряжение начнет расти еще выше, теоретически до напряжения источника в холостом режиме, и тут уже ее должна отключить защита банки, а это значит обесточить девайс от батареи, пока вы не отключите источник заряда, ведь контактов там всего два.

Ок, вы платы используете, а я диод и резистор. Покупайте дальше платы :)

Вы не путайте Литий ионные и литий полимерные, последние более современные, но гавно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 15:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Так и я не знаю о каких конкретно, и знать и разбираться в каждой не хочу, хочу просто безопасно зарядить любую. Много разных от нб или от телефонов.
Если банка из нержавейки, то там нет никакой защиты. Если пару банок в пластике, то обычно защита есть. В полимерных с позолоченными контактами внутри тоже раньше была плата. Что сейчас, я не знаю. Но полимерные я не использую, только банки нержавеющие юзаю.

qza писал(а):
Как я вижу вашу схему заряда лития вместо МН, сперва по мере заряда ток падает по мере приближения напряжения на банке к напряжению 4.3В, а когда они сравняются напряжение начнет расти еще выше, теоретически до напряжения источника в холостом режиме, и тут уже ее должна отключить защита банки, а это значит обесточить девайс от батареи, пока вы не отключите источник заряда, ведь контактов там всего два.
Во время разряда, заряд недоступен в радиотелефоне. То есть, аккумулятор имеет только два режима, либо заряда - трубка на базе, либо разряд - трубка в руке или на столе.
Цитата:
Ок, вы платы используете, а я диод и резистор.
Это частный случай. Годится только если у вас всего одна банка и есть стабилизированный источник на 5 Вольт. У меня есть и по одной банке и по две и по три, вкаченных последовательно. Заряжать последовательно включенные банки без платы развязки проблематично. Особенно с учётом того, что все банки разные и имеют разное внутреннее сопротивление. Вообще, по хорошему, только никель-кадмиевые банки можно последовательно заряжать без развязки. Литий-ионные - только подобранные по внутреннему сопротивление и ограниченное число раз. Что касается покупки плат, то их же один раз покупаешь, а потом только банки меняешь. У меня ни одна плата пока из строя не вышла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.