Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ладно, решил таки отдельную тему создать.

Была у меня сигналка и сделал я из телефона гсм звонилку к ней, мб фото подгружу. Смысл в том, что гсм телефон питается от 12В сигналки, там регулятор 5В питает телефон вместо батареи, а реле 12В включается от сигналки при аларме и замыкает кнопку телефона, на удержание которой назначен определенный номер. Потом бесплатные номера закончились и потребность в этом отпала.

Но сейчас мне надо датчик открытия двери, чтобы сообщал дистанционно, инета там нет и не планируется, хотя если симка будет с минимальным инетом за 1 евро в месяц, возможно и так.

Есть также автономный дверной датчик, орет при открытии. На удивление обнаружил там трансформатор на пищалку, и не простой, а высоковольтный, даже мой палец щипнул, и даже в разорванной цепи зуммер слегка попискивает. Принцип работы работы оказался обратный нужному мне, замыкается при приближении магнита, причем не геркон, а какие то открытые контакты.

Геркон есть в магазине за 2 евро, но неохота покупать, тем более NC или NO не уверен, плюс надо еще 12В бп организовать, тут реле 12 вольтовое. Вот и думаю, как все это проще организовать из старого хлама, рассматривается даже проводной телефон, он там есть...


Вложения:
IMG_20220424_142458.jpg
IMG_20220424_142458.jpg [ 959.92 Кб | Просмотров: 9477 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 24 апр 2022, 15:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 15:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Была у меня сигналка и сделал я из телефона гсм

qza писал(а):
Но сейчас мне надо датчик открытия двери, чтобы сообщал дистанционно, инета там нет

Не понял в чём глобальная разница.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня телефон был адаптирован под штатную сигнализацию, там все на 12В, как я выше описал принцип работы и на левом фото видно.

А теперь мне надо в другом месте только телефон или другое решение га открытие двери, которое не стоит денег. Максимум 1 евро на симку могу разориться. Старых телефонов полно, и какие то зарядки к ним тоже есть, ну и эти датчики открытия тоже без дела валяются. Посмотрел в инете, ничего толкового не нашел за бесценок, скажем до 10 евро весь комплект, вот и думаю как старье использовать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 15:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
А что мешает точно так же подать сигнал с датчика двери на кнопку телефона? Разве что согласовать нужно. Ну так это транзистор. На базу сигнал через делитель, к коллектору кнопку. Нет?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Надо огород городить, там выход оказался переменным, да еще с вв трансформатором, а сам контакт надо инвертировать, то есть еще питание подавать и еще реле на кнопку. Самое простое я вижу запитать датчик от 5В, там штатно 3В, две ААА батарейки, выпрямить выход этой залитой таблетки и тот же транзистор подключить в 12В реле. Но пока не решился, еще думаю, вот и написал, может есть варианты попроще.

Ваш вариант это без реле и переменка на кнопку...вы же не знаете, как клавиатура телефона запитана, известно только, что замыкание вызывает номер.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
По моему у меня еще был где то ик датчик без линзы, может его как то заюзать для это цели...?
Сколько этого барахла выбрасывалось, а теперь вот надо что-то придумать, вроде все есть, а так просто не срастается...
Можно микрик найти наверное, но пока не знаю как его приспособить к двери, и опять таки отдельный БП 12В надо, сама зарядка этого телефона по моему 7В.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 18:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
вы же не знаете, как клавиатура телефона запитана, известно только, что замыкание вызывает номер.
Да, я не знаю. И конечно, нужно убедиться, что есть гальваническая развязка. Если её нет, то тогда оптрон и транзистор. И вот тогда питание потребуется. А если без оптрона, то для транзистора питания не обязательно. Оно есть на кнопке самого телефона. Я показывал недавно, как от переменного тока транзистор открывать.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Попробовал я ваш мышиный вариант, не выпаивая из схемы, используя тот же транзистор, дорисовал перемычку и резистор пунктиром. 3В конечно не подано, а маг.контакт он в открытом состоянии 1к6 даёт примерно через микросхему. Не получилось пока, резистор подбирал от 800 до 11к, мало сопротивление кнопка нажата, и цифра блокирована, много цифра работает, но уносишь магнит, идёт хаотичный набор цифры, надо подумать, выключил паяльник уже. В любом случае 2.7 вольт клавы садится до 0.5.

На всякий случай скажу, у меня на цифру 3 кнопка запаралелена, видимо так удобно мне было в гсм подпаяться, чтобы не повторять про цифру 3.


Вложения:
IMG_20220424_193926.jpg
IMG_20220424_193926.jpg [ 538.34 Кб | Просмотров: 9470 ]
IMG_20220424_192520.jpg
IMG_20220424_192520.jpg [ 81.8 Кб | Просмотров: 9470 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Подумал, да, надо резать здесь и здесь, или в одном месте, или даже оба, через микросхему 2.7В видимо садит. Справа это напряжение гсм клавиатуры написано...


Вложения:
IMG_20220424_195104.jpg
IMG_20220424_195104.jpg [ 86 Кб | Просмотров: 9469 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 24 апр 2022, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 20:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Почему глядя на нарисованную вами схему я вспомнил про суперрусика, или как его там... Без обид, но в сегодня уже отмечал сектантский праздник, являясь атеистом. А это наносит дополнительный ущерб здоровью и здравомыслию. :)

Уже серьёзно. Ответил в личку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.