Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 июн 2024, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 11:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11729
qza
Может так?


Вложения:
Сигнализация управляет клавишей телефона.png
Сигнализация управляет клавишей телефона.png [ 8.41 Кб | Просмотров: 5930 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Можно попробовать, только не хочется еще 5В подавать, если на коллекторе есть 2.7 до открытия ключа. В вашем случае до разряда конденсатора он будет открыт? Там по моему надо более 3х сек. удержание клавиши, чтобы номер вызвать.
Сейчас 2 возможные связанные проблемы, либо ключ не закрывается после открытия при восстановлении геркона, либо тело не хочет восстановить 2.7В на коллекторе.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 12:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11729
qza писал(а):
Там по моему надо более 3х сек.
Постоянная времени этой цепи чуть меньше секунды с учётом 0,6 Вольта. Но её легко изменить, подобрав резистор или конденсатор. А как без питания транзистор открыть...

Я бы, если бы делал, всё бы в одном блоке собрал прямо на дверью. Геркон тоже бы в блок спрятал, а на двери оставил бы только магнит. Но это если бы, ну прямо не нашёл бы другого решения. Мне не нравится, что нужно к двери провод тянут. Намного проще было бы поставить направленный на дверь датчик движения от ближайшей розетки и там же разместить блок управления и телефон с зарядкой. Когда я об этом думал, то и понял, что всё это уже есть в IP камере или в IP SIM камере.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня где то есть ик датчик, но без линзы и это еще организация 12В питания. Посчитайте необходимые блоки питания для системы и розетки под них.

Герконы всегда так и устанавливаются, я сам так ставил, обычно магнит всверливают в деревянную дверь, а геркон висит в косяке на проводе.

На счет движения, все это хорошо, но так не делают профессионально сигнализаторщики, сам так работал, во первых сомнительно срабатывание при разных уровнях освещения, во вторых в кадр может попасть не только дверь, и вы будите получать постоянные бессмысленные звонки, срабатывания двери.

В вашей схеме надо располагать транз.р в телефоне, чтобы брать питание от его батареи, а к геркону тянуть провод. У меня сейчас КТ в датчике. Я просто для понимания пишу геркон, у меня этот контакт не геметичный, скорее просто маг.кон.

Но прежде чем паять, давайте проанализируем вашу схему. Геркон закрыт, кондер заряжен, ключ закрыт. Так? Открывается геркон, кондер разряжается, значит ключ откроется с задержкой, вы это хотели, зачем? Затем дверь геркон закрывается, кондер заряжается сразу, это значит ключ и кнопку отпустит без задержки. Для вызова достаточно времени открытия двери, вряд-ли кто-то успеет быстрее 3 сек.войти и закрыть дверь. Обьясните?
РS. Закрытие, заряд сразу, вопрос еще в том, как быстро порт восстановит 2.7В на колекторе и как это он решает . Напомню, что были варианты стабильного восстановления и работы в прошлых схемах, не понимаю, что потом меняется, если я просто провола перепаиваю более удобно со стенда на соплях...


Вложения:
IMG_20220504_123422.jpg
IMG_20220504_123422.jpg [ 72.27 Кб | Просмотров: 5925 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 04 май 2022, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 13:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11729
qza писал(а):
У меня где то есть ик датчик, но без линзы и это еще организация 12В питания.
Вообще-то есть датчики с питанием от электросети. У меня именно такие стоят. На выходе реле. Можно что хочешь подключить.
Цитата:
во первых сомнительно срабатывание при разных уровнях освещения
А это тут причём. Эти датчики работают в ИК диапазоне. Там у них внутри пиромодули от головок самонаведения. Вот переделка датчика под "луч" (без использования линзы): https://oldoctober.com/ru/motion_sensor_2/ Пересекаете "луч", он срабатывает.
Там правда ещё и модуль видимого излучения задействован, но это для экономии энергии. Вам он не требуется.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Освещение я камеру имел в виду, ну не делают так, причины я пытался обьяснить. Какая разница бп 12 В внешний или внутренний, самые ходовые это 12В от сигналки, там все рассчитано на стандарный свинцовый акку, такая есть без линзы, возможно от 5 В тоже заработает, не пробовал. Вы предлагаете еще большую исследовательскую работу :)? Найти этот датчик кучу коробок перерыть, хотя недавно именно это сделал в поиска резисторов :). Кстати, он может быть и нерабочим, не проверял...
Кстати, как вариант старую проводную мышь переделать, валяется убитая, я с нее усб провод взял для питания этого телефона.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
Обмерил тот повышающий транс в схеме, судя по активному сопротивлению 6 Ом первичка и 136 вторичка, К транс.около 20, если одним проводом намотано, это значит от 3В батарейки он давал около 60В напругу на вторичке, что шла на пищалку. Интересно его где нибудь примерить, на повышение или на понижение, миниатюрный.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 15:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11729
qza писал(а):
Освещение я камеру имел в виду...
Камеры наблюдения сами переключатся в ИК диапазон, когда света мало.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14382
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Может быть, но зачем огород городить из элементарной вещи.

Нашел я в своем хламе и тот ик 12В, и микрик с удобным кронштейном. Даже подключил потенциометр 10к, чтобы подобрать ток базы, безрезультатно, напруга не восстанавливается, каким чудом вначале работало непонятно, как будто точно в порог срабатывания попадал. На самом деле клава работает так, если транзистор отпустил, то там в начале от 0.5 до 0.7В, и только потом 2.7В, возможно импульсы идут. С кондером тоже поигрался безрезультатно, но без доп. питания 5В

Короче, поставил древний микрик, где есть нО и нС контакты, и все проблемы ушли, работает стабильно, а если микрик замкнут, дверь долго открыта, то еще идет повторный звонок, а потом уже нет повтора, пока не разомкнешь микрик. Стыдно конечно микрик с коромыслом юзать, но что делать, пока нужный геркон не нашелся. Не получается инвертировать имеющийся магнитный контакт...релюхи только 12 В есть под рукой.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 04 май 2022, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сигнализация открытия двери
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11729
qza писал(а):
напруга не восстанавливается
Вы о чём, о блоке питания, или о напряжении на контактах клавиш телефона?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.