Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А, понятно, я не мог найти ничего подходящего дома типа трубы. Трубок разных много в мебели, но все задействовано и надо разбирать, а тут вспомнил про ручку от ершика.
Мои присоски не просто присоски, а немецкие купил по дешёвке за пару евро несколько штук в комплекте. У них 4 детали, присоска с резьбой, внутренний плафон, внешняя гайка, которой присоска оттягивается назад, как я понял для создания лучшего вакуума, ну и собственно съёмный крючок, который крутится. А да, помню у них ещё одна деталь была, это наклейка для шершавых поверхностей, не помню куда их все дел, но не доверял тогда наклейкам.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Есть шаровый кран для посудомойки, и не один, у него сломался пластиковый клювик. Крепление там типа овал, круглый со сточенными шлицами и по центру винт, чтобы притянуть клювик. Кроме того там есть ограничитель поворота, который только затрудняет доступ к условно овалу. Сейчас цепляюсь плоскогубчами за шлицы для поворота и не могу ничего в хозяйстве подходящего подобрать. Усилие довольно сильное надо, поэтому ручка клювик и ломается. Что посоветуете в качестве поворотной ручки для удобного использования. Кран в неудобном месте, каждый раз дискомфорт с проскогубцами, ещё и соскакивает шлиц из губок. Маленький рожковый ключ не могу подобрать, большой или разводник слишком большие, ими не подлезть или слишком большие губки мешают.

Такой похож, у меня в туалете есть, там тоже шлицы похожего размера, но и то не подходит один в один, он чуть меньше и так просто не нацепить, а весь кран ради ручки менять не хочу, там ещё для этого придётся все вокруг разбирать.
Изображение

Вот даже нашёл по названию, действительно синий клюв к был, а в другом аналогичный, но симметричный блестящий, но тоже пластик.
Изображение


Вложения:
IMG_20230304_203437.jpg
IMG_20230304_203437.jpg [ 424.82 Кб | Просмотров: 3159 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 00:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Лучший вариант - замена шарового крана. Если он уже крутился туго, значит накипь на сальнике и на шаре образовалась или даже покрытие повредилось. Однажды вы не сможете его закрыть, и это по закону подлости случится именно тогда, когда нужно будет езжать или когда у вас будет протечка.

Другой вариант - временный. Можно выпилить ножовкой или даже ножовочным полотном шлиц, только не очень глубокий, чтобы не свернуть шею отростку, и подобрать отвёртку под шлиц. Пилить нужно через те части, которые потолще, чтобы шлиц не помялся.
А вот если бы у вас была металлическая ручка, то можно было бы, тоже в качестве временного решения, посадить её на армированный эпоксидный клей. В клей можно добавить мелкую металлическую стружку например.

Но я бы всё же заменил кран, особенно если у ваши вентили ещё функционируют. Если не функционируют, то тоже могу дать совет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же сказал, замена не вариант, во первых трудный доступ для замены, во вторых, надо покупать кран, а тогда проще найти такой же и просто взять оттуда ручку.

Шлиц под отвёртку хороший вариант для этого, а у другого он наверху и неудобно будет вслепую попадать. К тому же пилить на месте побаиваюсь. Торцевой ключ как вариант, но тоже головку не могу подобрать.

Кран изначально был довольно тугой., но усилия 2 см ручки хватало вполне, не думаю, что это усилие как то поменялось, просто пластик не был предусмотрен под такое усилие для частного применения. Был бы метал, не сломалось бы.

Смысл этого крана лишь мои страхи, на самом деле его можно вполне держать открытым постоянно, как делают 99 процентов людей и ради этого фантомного страха и самруспокоееия я должен менять кран? Мне просто подходящая ручка нужна, в этом думал посоветуют. Я не ожидал, что так трудно подобрать что-то в хозяйстве под эту цель.

Полно разных конструкций этого клювика, неужели какую то замену не подобрать... Мне надо ТОЛЬКО ручку!

Как вариант, берём большую круглую монету, делаем внутри по центру вырез, а края загибаем, чтобы ухватиться, и притягивает винтом, но это тоже сложновато. Я уже делал подобное для стиралки, брал головку сломанононо ключа, растачивал отверстие до необходимого, а поверх накладывал пластиковую пробку от бутылки с насечкой и ключ внутри пробки не проворачивался, только надо было на круглой крышке насечку поставить, закрыл открыл, но тут по моему не влезет так. Тут любой П-образный металлический профиль подходящего размера подошёл бы с одной дыркой, но тоже ничего такого в хламе не нашёл пока.


Вложения:
Screenshot_20230305_010950_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg
Screenshot_20230305_010950_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg [ 575.1 Кб | Просмотров: 3153 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так разозлился на ваши советы, что проблему сразу решил следующим образом, см фото. Оказалось все под рукой, были когда то куплены такие крючки, немного модифицировал и вот вам торцевой, да ещё разводной, квадрат. Но тоже надо одевать каждый раз, попадать, но удобней плоскогубцев, и усилия вполне хватает.

Кстати, когда уж подскажите, в конструкции шарового крана можно вращать его по кругу бесконечно, или только в одном секторе 90 или 180 градусов? То есть ограничитель там чисто для удобства, открыл закрыл и индикация, или же защита от вращения?

Проблема была настолько застарелая, что даже историю расскажу. Был в сантех отделе большого строймага, там много кранов, а образца клювика у меня с собой не было, там много кранов, выбирал на глаз этот крепёж клювика, думал стандартные должны быть. Так чувак из магаза снял ручку с образца крана и отдал мне её бесплатно, сказал бери, если подойдёт. Я померил, там если шлиц по размеру и подходил, то ручка не влезла по габаритам, короче не накинуть, а пилить её не стал, глупо, отнёс назад и сам там повесил на образец, того продавца там уже не найти, они меняются постоянно.


Вложения:
IMG_20230305_014624.jpg
IMG_20230305_014624.jpg [ 614.13 Кб | Просмотров: 3152 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 11:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
а тогда проще найти такой же и просто взять оттуда ручку.
Новая развалится так же, как и старая. Момент увеличился из-за износа сальника, гнезда шара с последующим образованием накипи.
qza писал(а):
вращать его по кругу бесконечно, или только в одном секторе 90 или 180 градусов?
Лучше в одном секторе, чтобы не задрать фторопласт или что-том в вашем кране используется для снижения трения в гнезде. И индикация тоже. Вы же не видите через трубу, в каком положении находится шар. А он должен быть, либо открыт, либо закрыт. Промежуточное положение ускоряет деградацию узлов.
Что мешает поменять кран... Эти новые сантехнические приборы просто удовольствие вызывают. Они же не ржавеют и их сборка-разборка вообще не вызывает никаких проблем.
Или у вас вентиль всё же неисправен, что не позволяет самому сменить кран?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если взять металлическую ручку, то не развалится. У меня в ванной такой, и не видно, чтобы ухудшался за 15 лет. Это просто пластик виноват, не выдерживает частного использования, ведь его назначение раз в год перекрыть воду. А ход шара приемлемый, тем более, если часто использовать. Я больше скажу, для надёжного закрытия часто применяет в упоре силу выше, а это и разрушает пластик. Он разрушается в районе шлицов.

Я же по шлицу могу определить, закрыт открыт, на фото закрыт, шлиц поперёк отвода трубы. Я же сказал, замучаешься туда лезть для смены, ну и покупать все это неохота просто для самоуспокоения от перекрытия. Большинство ведь этот кран на см и пм никогда не перекрывают, а если один раз надо, то можно и плоскогубцами. Зачем менять весь исправный кран?

Мой самодельный разводник мне так понравился, что жду момент, когда опять надо будет открыть, только вот сектор надо запомнить, а то не исключено, что каждое открытие будет в одну сторону. Если есть идеи на стационарную ручку из подручных материалов, из крышки бутылок, остатки старых вещей, из монеты и тп, жду. Крепкую монету, кстати, можно П-образно согнуть, но использовать круглые края для зацепа шлица крана, а вот широкую часть, как рычаг ручки, тс универсальный ключ согнуть под этот размер шлицов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 15:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
а если один раз надо, то можно и плоскогубцами.
Плоскогубцы деформируют вал. Я бы мог пойти в сарай и в обувной коробке, набитой доверху, поискать подходящую приборную ручку со стальным или латунным вкладышем. Как вариант можно и самому что-то приспособить. Например можно взять литую ручку от старого вентиял, если он у вас в гараже валяется, и выпилить в ней надфилем отверстие необходимой формы. Один из хвостиков можно обрезать. Фиксатора положения не будет, но можно к крану картонку прицепить с памяткой.
Вложение:
Ручка вентиля.jpg
Ручка вентиля.jpg [ 91.13 Кб | Просмотров: 3144 ]

Я вовсе не против минимизации действий. Сам недавно восстанавливал чугунную канализационную трубу в туалете. Этот дренаж для неё делал: https://youtu.be/4TenUfdcWK8?t=50 Результат превзошёл даже мои смелые ожидания. Но, всё же, согласитесь, одно дело разворотить весь туалет, чтобы поменять канализацию, а другое - сменить кранТик.
Вложение:
Ремонт чугунной трубы.jpg
Ремонт чугунной трубы.jpg [ 144.6 Кб | Просмотров: 3144 ]

Как видите, трубы соединены втулкой, при этом не обеспечивается корректное стекание воды. Почему так сделали - последний этаж. Но так как сосед разрушил систему вентиляции канализации (да, есть такая шутка), то по трубе стал течь конденсат. Со временем, конденсат повредил паклю и ржавчина разорвала трубу. Я её летом засиликонил, но она лопнула ещё в одном месте зимой. Так что пришлось сделать мощный хомут и дренаж. Но так как ржавчина продолжала распирать трубу, она в конце концов запаковала протечку. Труба больше не течёт. Но дренаж я решил оставить. Он никому не мешает. Хотя, летом, на всякий случай пройдусь силиконом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да вот не нашёл подходящего, там ещё место поворота ограничено, см фото. Там же посмотрите деформацию вала после года + использования плоскогубцами, но каждый раз был стресс, особенно вечером, когда там достаточно темно и не видишь нормально положение шлицов. Руку с плоскогубцами там тоже удобно не подсунешь, надо изловчиться, в этом плане этот разводник стал гораздо удобнее, потому что меньше и чуть ли не вслепую можно накунуть и повернуть. У меня ещё кран стиралки за ней, поэтому приходится пальцами туда лезть, но там сейчас металлическая ручка, вроде крепко держится. Я кстати помню почему то его на вентиль пм ставил, а потом снял, видимо там шлиц был чуть больше и стал прововачиваться. СМ в ванной, там гидроизоляция, поэтому протекание пойдёт на слив в полу, не так опасно, как на кухне. А у ПММ на шланге есть хим защита от протекания, такой большой наболдашник, но я не очень доверяю ей, потечёт по закону подлости до неё, поэтому перекрываю на всякий случай.

Уалализация у вас страшно выглядит. У нас в новом доме её вентиляция выведена на крышу и получилось так, что в одном стоянке пластик вентиляции разошёлся и конденсат стал стекать по шахте, а там ватой забито. В общем вонь была в шахте, у кого она плохо изолирована и в ванной запах появлялся. Пока один сосед при ремонте не разломал в санузеле стену в шахту и обнаружили, что вентиляция там негерметична, вся эта вата сырой была. Дело в том, что у нас принудительная вентиляция и воздух может подсасываться из всех щелей, в том числе из шахты, если есть щели между санузлом и ней, правда потом он все равно выкинется наружу, но успеет пройти через санузел.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душевые дела
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
по центру винт, чтобы притянуть клювик. .......
Что посоветуете в качестве поворотной ручки для удобного использования.

1. берете достаточно длинный винт(болт) с нужной резьбой.
2. закручиваете до упора вместо крепежного винта, помечаете в какую сторону нужно будет согнуть рычаг "буквой Г"(указатель откр./закр.)
3. выкручиваете, сгибаете, закручиваете на место и пользуетесь.
крутить рычаг и на откр. и на закр. только в одну сторону по кругу(по часовой).
для большей жесткости еще можно законтрогаить.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.