Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 ноя 2018, 05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Test attachments
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 12:25 

Iurii
В том то и дело, что на теле с местом на диске не все так просто, поэтому я и предложил первым делом софтину дискюсаге...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 14:27 
Модератор

qza писал(а):
поэтому я и предложил первым делом софтину дискюсаге...

Поэтому я и говорил, что нужно в шапку добавить все испытанные софтины. Я по этой причине храню на диске всё что когда-то удалось апробировать после долгих поисков.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:26 
Модератор

qza
Продолжая тему о редакторах растровой графики. Понадобилось мне конвертировать вектор в растр. Раньше я использовал инструмент от Microsoft Office или виртуальный принтер. Первый то ли упразднили в последних версиях, то ли упростили до нельзя, а второй работал не очень корректно. Но я кликнул по файлу, хотел взглянуть в FastStone, а он открылся в Paint-е. И что вы думаете? Прекрасно конвертировался. Конечно никаких наворотов по масштабированию там нет, но главное что конвертирование прошло очень корректно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:17 

Iurii
В 10 пайнт тоже по моему есть старый, а есть какой то 3д из магазина приложений. Но это ничего не говорит, это же далеко не универсальное средство, сегодня есть, завтра его нет... И какое там может быть масштабирование, если вы по сути формулы в точки переводите, какбы зафаксиповав их на листе, с тем же успехом можно принтскрин сделать и вырезать нужную часть.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:07 
Модератор

qza писал(а):
И какое там может быть масштабирование, если вы по сути формулы в точки переводите
Когда вы что-либо чертите, вы же используете реальные размеры. даже если они уже в некотором масштабе. А при выводе на печать, без точного масштаба вообще не обойтись. Но в подавляющем большинстве случаев, перед печатью, вектор конвертируют в растр и не все программы могут это сделать корректно и с требуемой точностью. Я когда-то плотно исследовал этот софт, чтобы можно было обойтись малой кровью. Из небольших и условно бесплатных нашёл только инструмент в старом MS Office, FinePrint и ещё какую-то дорогущую софтину. Корректнее всех работал MS. На втором месте софтина та была, но у неё триал закончился. Illustrator принципиально не хотел ставить. Знал, если поставлю, буду изучать. А он мне не нужен.
Но это всё нужно было при печати шаблонов для разметки или печатных плат. Для вывода в видео, вполне достаточно Paint. В очередном ролике его и буду использовать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 15:28 

Iurii
Для меня это странно, как если бы в одной проге 2х2 было равно 4, а в другой 4.5 :). Хотя я верю, что по точности округления проги могут работать по разному...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 20:23 
Модератор

qza писал(а):
Для меня это странно, как если бы в одной проге 2х2 было равно 4, а в другой 4.5
Именно так и происходит при любом переводе вектора в растр. Разрешение растрового изображения на самом деле зависит не только от размера картинки в пикселях, но и параметра Dots per Inch. Последний и устанавливается при конвертации. Просто у обычного юзера этот параметр всплывает только при выводе не печать. А у дизайнера он может иметь решающее значение ещё во время обработки. Я например по старинке используют 72 dpi при обработке, а при выводе на печать, от 300 до 1200 dpi в зависимости от задачи. Обычные бытовые принтеры печатают в диапазоне 600 - 2400 dpi. Лазерные обычно только до 1200 dpi, струйные до 2400 dpi.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]