Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян
Не совсем понял вопрос.
Изготавливать ничего не нужно. В качестве аппаратной поддержки используется встроенная или вставленная в соответствующий слот аудиокарта компьютера.

Сигнал, если он не превышает 5 Вольт (!), можно подать прямо на линейный вход аудиокарты. Если амплитуда сигнала больше, то можно изготовить простой делитель напряжения. Недостаток конструкции в том, что мы получаем осциллограф с так называемым "закрытым входом". То есть, таким виртуальным осциллографом можно будет измерять только переменные токи. Если подать переменный ток с постоянной составляющей, то последняя будет просто отрезана и мы увидим только переменную. Это связано с тем, что на входе аудиокарты стоит разделительный конденсатор. Но, это и правильно, ведь звук представляет собой колебания воздуха, а не постоянное давление воздуха, которое мы не можем «услышать» без барометра. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Я так понял можно на микрофонный вход подавать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян
Цитата:
Я так понял можно на микрофонный вход подавать?

Разве что если сигнал имеет совсем низкий уровень.
Хотел бы сделать и написать про аттенюатор для такого осциллографа, да у меня нет приличной аудиокарты, чтобы можно было его использовать.
Если карта немного фонит, то этот низкочастотный фон будет виден на экране в виде дрожания основного более высокочастотного сигнала. Причём, фон может быть и не слышен, если он в области инфранизких частот или звуковая система его не воспроизводит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Да, а как же быть с полосой пропускания такого осциллографа? 20-20000Гц?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян

Полоса пропускания зависит от возможностей аудиокарты, от частоты дискретизации и т.д. Просто запустите программу и посмотрите, как она работает. Не стоит рассчитывать на чудо. Увидите Вы примерно то, что можно увидеть в любом аудиоредакторе.

Существуют осциллографические приставки к компьютеру, но из-за того, что это сравнительно маловостребованный товар, они всё ещё дороги. Хорошая приставка стоить 300-500$. Китайскую поделку можно купить за 100-150$. У меня была идея продать свои громоздкие осциллографы и купить какую-нибудь приставку. Но, немного почитав про них, понял, что делать этого не стоит, так как, приставка, которая сможет заменить мне осциллограф с привычными для меня характеристиками, будет стоить слишком дорого. Гарантия на такие приставки короткая, а дистрибуторы находятся слишком далеко, чтобы к ним можно было в случае чего обратиться.

Так что, если Вы испытываете необходимость в осциллографе, то лучше поищите на местном рынке какой-нибудь б/у-шный аппаратный осциллограф. Его можно купить всего за 30-50$, да и ремонту он поддаётся в домашних условиях.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Спасибо! Об этом я уже думал. Вообще надобность в осциллографе у меня крайне мала, т.к. ремонтирую аппаратуру исключительно на вкус, цвет, запах и слух. Был недавно случай с телевизором Saturn: не запускался импульсный источник питания. Так пока я бегал в поисках осциллографа(чтобы посмотреть запускающий импульс на ключе) в голове в автономном режиме работала программка имитации принципиальной схемы :D решение проблемы не заставило долго ждать! А вот указанный мною случай :
Витальян писал(а):
Сейчас у меня в ремонте кроссовер "Электроника К-04", при включении загораются оба индикатора "перегрузка". Не подключая к усилкам и источникам, разобрал. Причина - старые усохшие электролиты в БП, К-50-16, 1990 года выпуска. Чтоб не играться с проверкой каждого кондёра(на платах их 18шт.) купил все новые, современные. Что и вам советую. Естественно, соблюдайте полярность при монтаже.
Здесь для наглядности я решил показать своим сотрудникам что они слышат в виде гула в колонках и объяснить принцип действия двухполупериодного выпрямителя. Для чего использовал супер навороченный осциллоскоп FLuKE. И в очередной раз убедился в своей правоте. Но если дело касается частоты или правильности синусоиды, то здесь ему нет равных. Только стоит такой аппарат около 10000, евро! Вот и думаю, стоит ли ради нескольких измерений или наглядных примеров тратить даже жалких 30$?...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян писал(а):
стоит ли ради нескольких измерений или наглядных примеров тратить даже жалких 30$?...


При использовании осциллографа, многие процессы становятся более наглядными. В старые добрые времена, привычка всё видеть на экране могла даже навредить, так как оказавшись в походных условиях, чувствовал себя как без рук. Но, сейчас существуют переносные компактные осциллографы по размеру не превышающие китайский мультиметр на «Кроне». Так что, ограничивать себя вряд ли стоит, если приходится часто иметь дело с ремонтом радиоаппаратуры. Недорогой осциллограф окупится очень быстро, если у Вас, как и у меня, весь дом забит техникой. Я за всю свою жизнь только один раз обратился в сервис и то, за услугой, которую просто нельзя выполнить самому. Нужно было перепрошить монитор, так как компания производитель пофиксила несколько багов в старом фирмваре. Прошивку же выдают только авторизованным центрам, да и аппаратная поддержка требуется для этой операции. А так всё ремонтирую сам, начиная от часов и кончая крупной бытовой техникой.

Ещё в ремонте может помочь хороший стрелочный прибор. Всякие цифровые мультиметры, даже имеющие некое подобие цифровой стрелке (такой линейный динамический индикатор), всё равно не могут заменить стрелочный прибор.

Может когда-нибудь соберусь и напишу при использование стрелочного прибора, а то некоторые современные радиолюбители даже не догадываются, какие у него огромные возможности.
Сейчас же пишу подробный мануал по перемотке трансформаторов. Искал внешнюю ссылку для своей статьи про УНЧ, но не нашёл ничего путного на эту тему.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
admin писал(а):
Может когда-нибудь соберусь и напишу при использование стрелочного прибора, а то некоторые современные радиолюбители даже не догадываются, какие у него огромные возможности.
Сейчас же пишу подробный мануал по перемотке трансформаторов. Искал внешнюю ссылку для своей статьи про УНЧ, но не нашёл ничего путного на эту тему.


Вот вот! Ждём! Особенно о стрелочных приборах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.