Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 04:13 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 03:17
Сообщения: 1
Случайно проходил,понравилось... зарегался.Хочу предложить создать тему - питание и ЗУ. На радиофорумах,вопросы от людей слабо разбирающихся в электронике,игнорируют или гоняют по ссылкам... Ну нету у меня денег на МАХ713,и живу я в глубинке... а сарай забит старыми радиодеталими... А 2 аккума на фотик зарядить нада...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Zombix
Я позволил себе перенести Ваш тему, так как она всё же техническая.

По поводу зарядных устройств. Конечно, Вам предлагают хорошее решение, но не совсем бюджетное. Если к стоимости микросхемы прибавить затраты труда...

Может быть проще купить готовое зарядное устройство? Ведь при изготовлении самодельного зарядного устройства всё равно понадобится хоть какой-то корпус, в котором будут предусмотрены отсеки для вставки аккумуляторов.

Мне в свой время пришлось купить такое, самое дешёвое устройство, из которого я затем всё выкинул, чтобы воспользоваться только корпусом. Но, и то изначальное устройство было вполне работоспособным, конечно, с известными оговорками.

Если же Вы всё таки решитесь делать самодельную зарядку, то есть два очень простых решения.
1. Заряд током.
2. Заряд напряжением.

Реализация технического решения зависит от имеющихся у Вас деталей. Если есть подходящий понижающий трансформатор, то можно построить зарядное устройство на его основе. Для заряда напряжением (более быстрый заряд) можно использовать какую-нибудь копеечную микросхему (на трёх ножках) – регулируемый стабилизатор напряжения. Для заряда током можно обойтись балластным резистором, а во время заряда засекать время.

Это ссылка, по которой Вы можете скачать популярную книжку в формате DJVU по аккумуляторам - "Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв.
Книжка в двухтомном архиве. Как открыть написано на странице закачки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 09:06 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:42
Сообщения: 14
Всем Привет!
Аккумулятор вещь дорогая и требует к себе бережного отношения. Только в таком случае он может прослужить долго. Обычно аккумулятор
заряжают током 10% от номинального. Если у Вас есть зарядное устройство то всё в порядке а если нет и Вам его не жалко то можно обойтись подручными так сказать средствами. Я например заряжал аккумулятор 1,2В от регулируемого стабилизированного источника питания от 1 до 12В
Выставляете напряжение около 1,5В и следите когда уровень напряжения поднимется до1,5В т. к. сначала он даёт росадку до 1В.
Успехов и с Днём Победы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Vesvalor писал(а):
...сначала он даёт росадку до 1В.

Это, видимо, потому, что Ваш стабилизированный блок питания имеет защиту по току. Однако при использовании более мощных источников питания следует отрегулировать токовую защиту до значений безопасных для аккумуляторов. Не желательно, чтобы величина порога срабатывания защиты была больше, чем числовое значение ёмкости аккумулятора. То есть, если аккумулятор имеет ёмкость 2Ач, то не стоит устанавливать более 2 Ампер. (У меня стоит 1,25 Ампера, чтобы можно было не обращать внимания на то, какой аккумулятор втыкаешь.)
Хотя, сейчас появились аккумуляторы быстрого заряда. Вроде в них можно закачивать энергию при больших токах. Вот только количество циклов заряда-разряда у них в два-три раза меньше, чем у обычных.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 23:06 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:42
Сообщения: 14
Вы совершенно правы Уважаемый админ.
Блок питания с защитой по току и с индикатором перегрузки.
Собрал как-то по случаю лет 20 тому для наладки слаботочных цепей.
Вот и пользуюсь. Очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:26 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
Добрый вечер!
Можно ли самому сделать зарядное устройство для плеера RF-9200, который нынче заряжается от гнезда usb, подключенному к компьютеру? Такое устройство продаётся отдельно и стоит 10$.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 01:23 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:42
Сообщения: 14
Здравствуйте Heavens!

Зарядное устройство сделать не сложно если знаешь как. Для этого нужно знать на какой ток расчитан аккумулятор плеера.
Если исходить из того что напряжение на выходе USB 5 вольт а зарядный ток должен равняться 10% от ёмкости аккумулятора то выходит
что зарядное устройство необходимо строить на напряжение 5В и током равным 10% от номинального.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Vesvalor писал(а):
...что зарядное устройство необходимо строить на напряжение 5В и током равным 10% от номинального.

Не совсем так.
Нужно просто сделать стабилизированный блок питания на 5 Вольт и найти USB "маму".
Интерфейс USB имеет на выходе напряжение 5 Вольт, а ток ограничен значением 0,5 Ампера.
Ток заряда в USB совместимых устройствах поддерживается самим устройствам, это относится, как к плеерам, так и к сотовым телефонам.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 11:29 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
Подобные блоки питания можно купить готовыми, на радиорынке, например?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про зарядные устройства
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Да, некоторые зарядки имеют разъёмы мини USB, микро USB и ещё третий тоже USB, только не помню, как называется. Современные зарядки представляют собой миниатюрный импульсный стабилизированный блок питания с ШИМ модуляцией. Как-нибудь опишу конструкцию такого блока. Я применил такой блок для питания радиотелефона, так как оригинальный был на 120 Вольт, а у нас сеть 220 Вольт.
Делать такой блок не имеет смысла, так как они очень дешёвые. У меня был такой блок в наличии, но не было корпуса.

Изображение

Я пошёл на радиорынок, чтобы купить корпус, но когда спросил у продавца торгующего зарядками, так он мне хотел просто подарить неисправную зарядку. Я на это не рассчитывал, поэтому всё же заплатил 0,5$. Так что, в результате, у меня оказался даже один блок питания лишний.
Нужно только иметь в виду, что изменить напряжение такого блока питания в сторону увеличения, можно только в очень маленьких пределах, так как оно определяется конструкцией импульсного трансформатора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.