Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 00:29 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:21 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Добрый вечер. Есть ещё пару вопросов.
1) После покупки динамика мне останется только припаять провод и зафиксировать динамик в корпусе шурупами? Подвесы и прочее не относятся к установке динамика в корпус?
2) Как Вы думаете, стоит ли искать динамика старого, советского производства, т.к. есть мнения, что тогда 100ГДН-3 делали гораздо лучше чем сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Вечер добрый!

1. Да, только припаять соблюдая полярность и прикрутить. Но, возможно, динамик установлен на какой-нибудь герметик вроде пластилина или просто на резиновое кольцо. Нужно установить новый точно также, как был установлен старый, иначе может появиться призвук на СЧ.
Динамик тяжёлый, поэтому будьте осторожны при разборке и сборке.

2. На этот вопрос я не могу точно ответить, так как в последние годы не занимался перемоткой. Как сейчас делают динамики не знаю. Однако, если их делают на том же производстве, что делали раньше, то вряд-ли делают намного хуже или намного лучше. В конечном счёте, динамики, да и другую аппаратуру делают люди, вне зависимости от механизации производства. Качество, в основном, зависит от отношения сотрудников к своему делу. Если старые работники ушли, то остались те, кому, так сказать, передали трудовую вахту. :)
Для сравнения можете взять хоть российские автомобили. Не думаю, что качество их сильно изменилось с застойных времён. Так что, берите любые, но проверяёте или требуйте гарантию. У нас на рынке можно потребовать гарантию две недели у постоянных продавцов даже на лотках.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 10:22 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Спасибо. Я плохо представляю себе процесс пайки проводника к динамику, поэтому я поясню как буду делать, а Вы поправите, если сможете.
В общем начну с паяльника. У меня российский, 65-ватный. Подготовить его думаю так:зачистить поверхность жала напильником, нанести на поверхность жала тонкий слой канифоли, нанести на поверхность жала припой в виде ПОС.
Теперь пайка. На поверхности контактов динамика и проводников, подходящих к нему, наносится сначало канифоль, а потом, опять же, на обе поверхности наносится ПОС. Затем проводник прижимается паяльником к контактам динамика(сколько по времени?).
Только ещё хотелось бы уточнить следующее. Зачем припой наносить(лудить) на динамик? Наверное возникнет такая ситуация, что перед прикладываем поверхностей спаиваемых элементов, ПОС на какой-то из них будет менее расплавлен, т.к. плавление делается поочередно. Это критично?
Покупая канифоль и ПОС, нужно ли придерживаться некоторых правил, чтобы не купить ерунду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens,

Немного странно, что вы задаёте вопрос о технологии пайки. Большинство начинающих радиолюбителей считают что это самое простое дело.
Но, тем не менее, вы совершенно правы. Технология пайки не так проста, как может показаться с первого взгляда. Этому учатся и профессия называется монтажник радиоаппаратуры. Работают в основном девушки, так как требуется большая аккуратность при выполнении однообразных операций.

Именно поэтому, я написал подробную статью, о том, как припаять провод к контакту >>>

Там есть ответы почти на все ваши вопросы.
Но, конечно, в рамках короткой статьи сложно описать то, чему учат, как минимум полгода по восемь часов в день. :)

Отвечая на ваши вопросы.
Да, перед окончательной пайкой нужно залудить оба элемента, которые подлежат соединению.

Так как теплопроводность металлов высокая, то, прижимая паяльник к соединённым деталям, вы быстро прогреваете всё соединение. Обычно на это требуется 1 секунда. В современной радиоаппаратуре 60-ти ваттные паяльники не применяют, но в качестве исключения возможно. Для удобства работы, можете изменить форму жала, как описано в статье для 40-ка ваттного паяльника.

Плохо прогретую пайку называют "холодной", надёжность её не велика.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:11 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Поработав с паяльником, всё стало понятно. За статью отдельное спасибо.
Сейчас вытащил динамик, и не могу разобраться с полярностью. Ни на новом, ни на старом динамиках не было пометок полярности. Единственное, провода, выходящие из динамика, имеют различную окраску - один тёмно-зелёный, другой тёмно-красный. Да, и вытащив динамик, между динамиком и деревом, к котором прикладывается динамик, есть какое-то засохшее вещество коричневого цвета, оно есть и на динамике(92-го года) и на дереве. Кроме этого, заметил на новом динамике не ровности, и то, что его центральная сферическая часть легко прогинается, буд-то центр диффузор прогнули, а потом каким-то образом возращали в обратное состояние. Не порвётся из-за этого диффузор в местах, где находятся складки?
Видел в магазине припой с канифалью. Это облегчает пайку. Но стоит ли такой припой использовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
Сейчас вытащил динамик, и не могу разобраться с полярностью. Ни на новом, ни на старом динамиках не было пометок полярности.

Как правильно подключить и сфазировать колонки >>>

Изображение
Цитата:
...есть какое-то засохшее вещество коричневого цвета...

Это скорее всего обыкновенный пластилин.
Цитата:
...центральная сферическая часть легко прогинается...

Ничего страшного. Если призвуков не будет, можно оставить так. Если будут, можно пропитать чем-нибудь, например, клеем БФ-2(4) разведённом на спирте до подходящей консистенции. Старые НЧ динамики чаще скрипят из-за рассохшейся склейки между гофром и диффузором, чем хлопают заглушкой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:47 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Полюса в самом динамике не размечены. Тогда остаётся случайным образом паять, а потом менять подключение у колонок? Можно ли в таком случае как-то ещё определить, что колонки подключены правильно, кроме того, как поставить колонки напротив друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Я вам чуть выше и ссылку дал и картинку показал. Загляните, там эта тема хорошо освещена.

Берёте обыкновенную батарейку из пульта телевизора и определяете полярность. Зная полярность, можете смело паять минус динамика на минус клеммы колонок. Если нечем прозвонить, то можно припаять, а потом подключить батарейку к самой колонке и проверить полярность.

Кроме того, у вас есть оригинальная колонка и вы можете припаять динамик однообразно.

А встречал и советские динамики с противоположным расположением полюсов, поэтому рекомендовать определённую распиновку не могу.

Кстати, разметкой может служить "точка" нанёсённая крской любого цвета, либо прилив в виде знака "плюс" на силуминовом корпусе. Знак "плюс" может быть выдавлен на электрокартоне, где закреплены контакты и т.д.

Зная конструкцию динамика (однослойный/двухслойный) можно даже определить полярность при помощи компаса, но это всё не 100% результат. Батарейка - 100%.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 01:31 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Спасибо за ответы. С динамиком разобрался. Только в тех дырках, куда прикручивается динамик уже резьба скрутилась, один винт вообще не получилось прикрутить. И диффузор очень пыльный, его можно влажной тряпкой протереть? А то после этого на другом диффузоре остались разводы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.