Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:14 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
Использую монитор Samsung SyncMaster 2043BW, 20 дюймов, родное разрешение 1680x1050. Детали при таком разрешении мелкие, смотреть неудобно, быстро устают глаза. Поставил разрешение 1024x768, детали стали крупнее, глаза меньше уставать, но это разрешение не совпадает точка в точку с такой диагональю, и, следовательно, изображению не хватает чёткости. Какие есть выходы, если нужно следующее:умеренный размер объектов изображения, чёткость, малое уставание глаз?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
Какие есть выходы, если нужно следующее: умеренный размер объектов изображения, чёткость, малое уставание глаз?

Выхода нет. Либо чёткость, либо размер. Но, снижение чёткости при увеличении размера благотворно сказывается на глазах. Чрезмерная же чёткость мелких деталей может утомлять не только глаза, но и головной мозг. О существовании этого парадоксального явления давно знают офтальмологи и когда прописывают очки для чтения, то стараются чуть снизить оптимальное число диоптрий хотя бы на полдиоптрии.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 22:23 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Спасибо! Значит, даже нету смысла покупать любой другой монитор, будь то 15-ти или 24-х дюймовый, имеющий возможности без искажений показывать 1024x768.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 01:10 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
Забыл ещё спросить про наличие белых пятен по всем четырём краям монитора при отображении им чёрного цвета. Это брак или недостаток TN-матрицы? В первые дни пользовании вроде бы не было такого.
Что-то вроде этого:
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0901/b7/8b13a1d25ee2.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
Значит, даже нету смысла покупать любой другой монитор, будь то 15-ти или 24-х дюймовый, имеющий возможности без искажений показывать 1024x768.

Чем больше разрешение монитора, тем меньше сказывается на чёткости, переход на меньшее разрешение.
Если монитор большой, и вы выберете правильное рабочее расстояние, то размытие шрифтов станет менее заметным.
Я использую монитор 26" с родным разрешением 1920х1200. Работаю на расстоянии около одного метра при разрешении 1280х768. При этом разрешении происходит искажение формы фигур, на величину чуть менее 3%. Это заметно на глаз, но с этим приходится мириться. Зрение дороже. Что касаемо уменьшения чёткости, то качество моего зрения и выбранное расстояние делают уменьшение чёткости малозаметным. Я воспринимаю это как использование антиалиасинга (Anti-aliasing). Кстати, этот способ сглаживания применяется именно для устранения чрезмерной чёткости границ шрифтов и других мелких деталей изображения, которая проявляются именно на современных не CRT мониторах
Heavens писал(а):
Забыл ещё спросить про наличие белых пятен по всем четырём краям монитора при отображении им чёрного цвета. Это брак или недостаток TN-матрицы?

Если речь об углах, то это связано с неравномерностью подсветки. Если нижняя часть экрана светится чуть ярче верхней, то это конструктивная особенность TN матрицы. При изменении угла зрения (выше-ниже) яркость полосы внизу экрана будет меняться.
Не стоит обращать внимание на неравномерность подсветки, так как в тех случаях, когда это действительно принципиально, TN матрицы не используют. Вы же напротив можете использовать этот недостаток во благо. Например, чуть наклонив монитор, можно рассмотреть детали очень тёмного изображения, не прибегая к регулировке яркости и контрастности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 14:18 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
А Вы на глаз мерили нужное разрешение и расстояние от глаз до монитора, выбирали чёткость или есть какая-то формула, предусматривающая всё это? И полезнее ли для глаз как можно большее расстояния их до монитора, ведь потому покупаются большИе мониторы и выставляются невысокие разрешения? Сглаживание шрифтов, я нашёл только медот cleartype, не нужно использовать при низких разрешениях? И верно ли, что лучше ставить как можно бОльшую частоту. Не сломается ли монитор, если при 1024x768 установить частоту >75?
Можно ещё в стандартных средствах ОС менять размер шрифта. Вроде проблема с мелкотой решается, но вредная чёткость остаётся. Применение в этом случае всяких сглаживаний может будет лучше изменения разрешения? Тогда искажений не будет.
Вытекает ещё ряд вопросов ближе к плазменному тв:
1) ТВ имеющий разрешение FullHD будет вреднее чем ТВ, имеющий более низкое разрешение(HD-ready)?
2) Смотреть ТВ дальше рекомендуемого расстояния не вредно? В таком случае, будут не замечены некоторые детали.
3) Имеется ТВ с разрешением 1024x768. Заметил следующее:если пустить на ТВ с компьютера фильм 720p(1280x720) и выставить в компьютере разрешение для этого ТВ 1080p(1920x1080), то от просмотра фильма глаза устанут больше, чем если пустить на ТВ тот же фильм с тем же разрешением, но выставить разрешение для этого ТВ равное разрешению фильму - 720p. Почему так, если в обоих случая происходит понижение разрешения до 1024x768. Стоит заметить, что рабочий стол на плазме при выставленных в компе разрешених 720p и 1080p неодинаков и различается площадью(в 1080 всё мелко, крайне нечётко, но площадь больше), тоесть вред для глаз от рабочего стола при различных разрешениях очевиден, а при фильмах он вроде бы есть, но не очевиден.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 01:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Ну Вы, батенька, всё в одну кучу и ТВ и монитор и разрешение... :) Да, на эту тему можно легко книгу написать листов эдак на 300, только читать её никто не будет. Народу всё это по барабану. Главное, чтобы было ярко, цветасто и по ушам било! :)

Любой монитор может работать телевизором, но не каждый телевизор может работать полноценным монитором. Я глубоко этим не интересовался, но как-то случайно забрёл на "Хоботе" в ветку про выбор телевизора-монитора, так там подходящих моделей раз-два и обчёлся, но и их наполовину забраковали.

По поводу какой-то там частоты. :)

Частота жидкокристаллического монитора, это не то же самое, что частота кадров CRT монитора.
Если немного упростить, то можно сказать, что важна та частота, которая отвечает за мерцание экрана. Мерцание экрана утомляет глаза. Это раньше было просто проверить, если переключить CRT монитор на частоту кадров 60Hz.

В CRT мониторах частота мерцаний соответствовала частоте кадровой развёртки. Минимальная частота была 60Hz, а максимальная могла быть больше 100Hz, но, обычно не превышала 150Hz.

В TFT мониторах, частота мерцания равна частоте ШИМ (Широто-Импульсной Модуляции) питания лампы подсветки. Эта частота обычно в районе 200Hz. Кроме того, так как ШИМ используется для управления яркостью, то при максимальной яркости, мерцание, как таковое отсутствует.
Обновление же картинки происходит последовательно, что связано с конструктивными особенностями мониторов TFT.

Что же касается разрешений выводимых на телевизор, то это отдельный разговор и однозначно Вам никто не ответит, так как телевизоры отличаются по алгоритму преобразования и вывода картинки. Можно попытаться найти того, кто в этом разбирается, имеет такой же телевизор и интересуется этой проблемой.

Я бы на Вашем месте просто подобрал бы самый подходящий способ вывода и успокоился. Начнёте глубоко копать, разочаруетесь в совей аппаратуре и начнёте покупать, продавать, снова покупать и так без конца. Дойдёте до того, что вместо прослушивания музыки, будете выискивать призвуки, хрипы и т.д, а при просмотре фильмов отыскивать всякие артефакты в изображении.

Я когда занимался ремонтом аудио, то не мог слушать музыку, чтобы не оценивать качественные показатели. Как занялся видео, стал с удовольствием слушать музыку, но зато начал наблюдать искажения изображения. :) Сейчас, благо, не тем ни другим не занимаюсь и могу спокойно смотреть и слушать. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 14:45 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
admin
Цитата:
вместо прослушивания музыки, будете выискивать призвуки, хрипы и т.д, а при просмотре фильмов отыскивать всякие артефакты в изображении.
Точно... ранее не музыку слушал КНИ УНЧ. С товарищем много конструировали, и повторяли конструкции("Радио" унч Сухова и др.) постоянно усовершенствовали, всЁ были недовольны... доходило до того что музыку слушали, каждый строго на своем аппарате... так как совмесное прослушивание, порождало бурную критику... хоть все было отточено до совершенства. Сейчас формат мр3 свел на нет, все наши старания.... С тех пор прошло много времени... увлекался видеоVHS, раздражало.... т.к любое изображение, мозгом разлагалось на "сроки" и "кадры".... вижу одни дефекты...
Проблема в другом, нет качественных источников и звука, и видео. Пиратские копии, это БОЛЬШАЯ пародия, очень и очень далеки от оригинала....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:47 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
AGN
Цитата:
Сейчас формат мр3 свел на нет, все наши старания

В сети ж полно несжатого музыкального контента, lossless.


admin
А чем посоветуете протирать монитор? Я раньше пользовался недорогими спец. салфетками, но от них оставались одни разводы. Затем попробывал протереть микрофиброй, смочненной водой, в результате разводов не стало. В интернете прочитал про недопустимость последнего способа. Нынешний монитор тоже несколько раз протирал мокрой микрофиброй. Может быть от этого появились белые пятна, поначалу такого вроде бы не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мониторы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
А чем посоветуете протирать монитор?

Чистящие салфетки.
Предлагается использовать для чистки универсальные бумажные салфетки для чистки очков, линз и т.д. Эти салфетки выпускаются в разных странах под разными названиями.

Мне известны следующие названия: “Brillen Klar”, “i-Series”, “Pre-moistened”. Салфетки уже пропитаны моющим раствором, поэтому остаётся только правильно использовать их. Ими можно также протирать оптику и даже матрицы цифровых камер.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.