Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно обсудить статью и обменятся опытом по изготовлению самодельного киловольтметра.

  1. Статья о постройке самодельного киловольтметра.
  2. О том, как рассчитать величину подстроечного резистора.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Фёдор
Мне казалось, что Вам объяснил, почему использование стабилитрона снизит точность показаний.

Приведённые Вами схемы вряд ли могут пригодиться для измерения высокого напряжения в домашних условиях… и вообще где либо. :) Я называю подобные рисунки «умозрительными». Человек что-то себе представил в своей голове, и решил нарисовать. Но, ведь любая схема требует расчётов, а в некоторых случаях и испытаний. Ну, и мне неизвестны бытовые источники высокого напряжения, которые могли бы генерировать столь большие токи, чтобы при помощи подобной измерительной цепи можно было получить вменяемые результаты измерений.

Что касается «американского» и «немецкого»… Не забываем народную мудрость, которая гласит, что «бумага всё стерпит». :)
Вложение:
Киловольтметр 1.png
Киловольтметр 1.png [ 28 Кб | Просмотров: 34148 ]

Но, вернёмся к нашим баранам.
Если предположить, что провод поз.2 подключен к измеряемой цепи, то через резистор поз.1 потечёт ток:

25000(В) : 20000000(Ом) = 0,00125(А)

Что будет соответствовать выделяемой мощности:

25000(В) * 0,00125(А) = 31,25(Ватт)

Вы можете себе представить головку делителя, которая должна рассеивать мощность более 30 Ватт? Наверное, нет.

Но, ведь и блок питания нужен нехилый, чтобы при подключении такой огромной нагрузки, его напряжение не изменилось. Наверное, если Вы работаете в какой-нибудь лаборатории высоковольтных испытаний, то там найдётся такой источник. Но, тогда там и киловольтметр найдётся.

Что касается второй схемы, то на ней вообще не указан номинал резистора поз.3, так что, обсуждать тут нечего.
Вложение:
Киловольтметр 2.png
Киловольтметр 2.png [ 5.73 Кб | Просмотров: 34148 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:58 

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:43
Сообщения: 2
Дело в том, что эти схемы из существующего источника питания магнетрона мощностью 100 кВт


Вложения:
003.JPG
003.JPG [ 25.92 Кб | Просмотров: 34146 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 16:11 

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:43
Сообщения: 2
У меня аналогичный источник питания.
Максимальное напряжение 15кВ. Есть 3 резистора по 10 Мом (КЭВ-5), в сумме 30 Мом и 32 ком для нижнего плеча. Могу ли измерить мультиметром напряжение. Какая будет погрешность и безопасно ли это


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Федор писал(а):
Дело в том, что эти схемы из существующего источника питания магнетрона мощностью 100 кВт

Цитата:
У меня аналогичный источник питания.

Вы меня окончательно запутали или запутались сами. Вы себе представляете, что такое мощность 100 киловатт? Куда Вы свой магнетрон подключаете?

Если Вам самому лень сделать элементарные расчёты, то давайте в студию все исходные данные. Если Вы путаете киловатты с киловольтами, то пишите прямо словами без сокращений.

Тип источника (стабилизированный/нестабилизированный).
Напряжение источника.
Ток источника.
Необходимая точность измерений.
Входное сопротивление мультиметра или того, к чему Вы собираетесь подключать свой делитель.

Только, я скептически отношусь к опытам начинающих радиолюбителей с высоким напряжением.
Мой отец много лет проработал электриком на железной дороге и я был лично знаком с некоторыми электриками, которые пострадали от электротока. А это были очень опытные люди.

Так что, прежде чем начинать эксперименты, десять раз подумайте, несколько Вам это необходимо.
Я бы посоветовал всё же отложить эти опасные опыты и сначала заняться теорией.

Питание магнетронов, это не просто высокое напряжение, но и большие токи. Такое сочетание смертельно опасно для жизни!!! И это не преувеличение!!!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:21 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:25
Сообщения: 11
20000V, 6A ??? ОДНАКО!!! Напряжение как на аноде кинескопа, а ток как в утюге. Для начала стоит обзавестись членским билетом клуба самоубийц, а дальше все как обычно, согласно законам физики. Только надо помнить о рабочем напряжении резисторов и о том, что стеклотекстолит тоже проводит ток.
И еще, такой делитель должен находится гдето внутри надежно заземленного основного устройства, а не в качестве выносного. Защитный стабилитрон нужен, хотя в аварийной ситуации от него мало прока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kazimirius писал(а):
И еще, такой делитель должен находится где-то внутри надежно заземленного основного устройства, а не в качестве выносного.

Существуют промышленные киловольтметры, как с встроенным, так и с выносным делителем.

Выносной делитель позволяет производить замеры в произвольном месте, тогда как, к стационарному делителю приходится подводить высокое напряжение или подносить сам его источник, что не всегда удобно и возможно.

Что касается заземления и использования киловольтметра, то эти вопросы подробно освещены в статье.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ВАСЯ писал(а):
у нас у всех обычно есть источник питания на 1000 В)) в каждом продуктовом магазине продаётся
Зачем Вам киловольтметр, если Вы не знаете, где взять даже 1000 Вольт?

Но, если всё-таки нужен, то соберите на коленке умножитель напряжения, например, такой.
Вложение:
Умножитель напряжения.png
Умножитель напряжения.png [ 2.62 Кб | Просмотров: 33889 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 01:42 

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:33
Сообщения: 2
admin

Доброе время суток!
Прошу помощи и совета по общему устройству киловольтметра и его калибровке.
Из высоковольтных резисторов, я смог достать только таких мастодонтов как КЭВ-10-1 Гом (10 ватт, 1 ГОм, цилиндр 100х30мм), но только 4 штуки. Так как искать больше негде, да и некогда, засунул эти резисторы в подходящую по диаметру полипропиленовую трубу, и все это стало верхним плечом делителя. Нижним плечом является сам мультиметр (DT9208A, 10МОм), пришлось исключить из Вашей схемы все, что подключено в параллель мультиметру (Rгрубо, Rточно и неонку), т.е. как на прикрепленной картинке. Прецизионного 1000В нет, калибровал с помощью самодельного множика х3 + ЛАТР + большое кол-во замеров. Усредненный коэффициент получился: на шкале 200В - 294, на шкале 20В - 274. Испытал на ВВ источниках: блок розжига ксенона, советский строчник (с ВВ выпрямителем конечно) - работает, даже без заземления. Удобства отсчета, типа 1В шкалы = 1кВ реального напряжения, мне не надо, достаточно коэффициента.
Но остались вопросы:
1. Можно ли так делать - исключить Rгрубо, Rточно и неонку (как на рисунке внизу)? Это повлияет на точность измерений? (предполагаемая нагрузка: строчник, ТДКС, ВВ-кондер, люстра Чижевского и т.д.)
2. Т.к. работать придется скорее всего со шкалой 200В, а не 20, какому коэффициенту стоит больше верить?
3. Непосредственного заземления у меня нет, заземлять на газо- водопроводы и отопление - совесть не позволяет, при необходимости заземляю толстой медью на щиток в подъезде (то есть грубо говоря на 0). Насколько важно (в плане точности показаний) заземление для киловольтметра?
Благодарю за столь полезный сайт, часто выручает. :good:


Вложения:
мой_КВ.JPG
мой_КВ.JPG [ 10.88 Кб | Просмотров: 31824 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому изготовить киловольтметр.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PiroFor
Одна из первых моих статей. Её даже в бумажном журнале напечатали. Но, вот смотрю я на неё и вижу, насколько поверхностно она написана. Но, с другой стороны, тот, кто строит киловольтметр, должен хорошо разбираться а радиотехнике, так как работа с высоким напряжением опасна для жизни. Если ему что-то непонятно, то значит, он подвергает свою жизнь большой опасности.

Итак, начнём по порядку.
Сначала рассчитаем величину резистора нижнего плеча делителя. По поводу всяких умственных пересчётов замечу, что это только кажется, что можно всё в уме пересчитать. Реально такая шкала не годится для работы. Из-за таких умственных пересчётов в голове пилота, сейчас самолёты в России каждый месяц падают.

Прикинем соотношение плеч делителя. Для этого разделим величину сопротивления верхнего плеча на сопротивление неженного плеча, которое, чтобы оно было кратным 10-ти, выберем в районе 4 мОм (чтобы можно было его настроить).

(4*109) / (4*106) = 1000 (раз)

Это значит, что при подаче одного киловольта на верхнее плечо делителя, в нижнем мы получим один Вольт.

Теперь считаем величину подстрочного резистора по формуле 2.

Изображение

(4*109 * 10*106) / (10*106 * 1000 - 4*109 - 10*106) ≈ 6,68 (мОм)

Подстроечный резистор можно составить из двух резисторов постоянного на 6,2 мОм и переменного на 1 мОм.

Неоновая лампа не влияет на точность измерения, так как, до возникновения тлеющего разряда, её сопротивление слишком велико. Однако она защищает вход мультиметра от высокого напряжения при обрыве (шуршании) подстроечного резистора или, вообще, обрыве подстроечной ветви. Максимальное напряжение, которое можно подавать на мультиметр всего 1000 Вольт. Дело в том, что снижение напряжения на входном сопротивлении мультиметра, вовсе не отменяет правила электробезопасности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.