Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 сен 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
У меня НБ почти такой, как второй, только целерон 1.5 ГГц, 1.25 ГБ... а сис там какой унипро? Что то я сомневаюсь, что обновление х-орга поможет... но надо попробовать...
Этот ноут, кстати, под ХР нормально (почти, если не говорить о стабильности) хд 1280 и интернета показывает, а уж хд видео 1280 с диска совсем хорошо, фулл хд 1920 тоже можно на нем смотреть в мплеере, только с постоянным отставание звука, как решить пока не знаю, но я уже сомневаюсь, что линукс тут поможет... может быть в2000... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Занимался модернизацией рс, к этому подвигла неправильная перемычка, когда я сбрасывал разгон цпу. Пришлось вытащить рс, ну и решил новую видяху воткнуть, раз уж вытащил комп из под стола :).
Это видяха нвидия гефорс 4 ти4280 (4200) давно мне отдана была, и даже работала на ТВ года три назад, потом что-то случилось и графика там перестала работать, не было времени разбираться, к тому же она уже модифицировалась по части охлаждения (не мной :)), на памяти были приклеены самопальные радиаторы, которые отвалились, ну я ещё один пластиковый крепеж главного охладителя сломал, когда пытался разобрать, заменил винтом, проверил, не помогло и отложил, когда время будет. Сейчас прилепил доп. охладитель, поскольку она довольно сильно грелась, а вентилятор с неё давно был снят, работала и без него.
Так вот, тут линукс появился, и интересно стало, как графика под линуксом у неё. Скажу сразу и хорг, и хвеса заработали на ней, графика красиво, но прироста по видео не получил...
Тут я кинулся обратно на хр, там получается так, если драйвер стандартный вга, то в любой резолюции работает, но видеовывод тормозит даже в браузере, а если ставишь родной нвидия, то загрузить можно только в вга 640х480, если поменять хоть разрешение, хоть цвет, сразу синий экран... после этого даже в вин2000 попытался драйвер поставить, сразу получил мусор на экране.
Вот теперь думаю, что в ней могло такое случиться, и как линукс с ней работает, видимо, как то без ускорителя, но лучше чем в виндосе вга... она бы мне хорошо так ускорила рс по части видео... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
довольно сильно грелась, а вентилятор с неё давно был снят, работала и без него.

Диагноз - полуубитый чип (перегрев -основная причина вылета таких адаптеров) - не лечится. :cry: В нём гробится графический ускоритель (основной содержатель транзисторов), без драйвера родного работает (потому, как - отключён). В линуксе по умолчанию не используется драйвер производителя (ставится отдельно), но лучше проработан VGA драйвер, поэтому - лучше работает. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Ну, я тоже так сразу подумал, но надежда умирает последней, поэтому и лепил охлаждение, но конечно глупо, не может так быстро чип перегреваться, умер, так умер... ещё можно флешь прошить, может какой режим и заработает... :) я, кстати, ускорение тоже пытался безуспешно выключать в виндосе...
хорг к нвидиа отношения не имеет? Там вроде пишет, что общий нвидиа драйвер используется...
Ладно, тогда буду назад его собирать на АТИ, надоело уже по полу всё разложено... :) Наверное всё таки слабый, но работающий ускоритель ати будет посильнее нвидиа вга...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Там вроде пишет, что общий нвидиа драйвер используется...

Это не nvidia, а nouveau ([nuvo]) — "проект по созданию свободных драйверов видеокарт компании nVIDIA" - условно "улучшенный VGA драйвер". Вы, кстати, посмотрите по "помойкам", сейчас там заметно лучшие, чем у вас, карточки "выкладывают". :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Да уж. Приставка для просмотра ип тв собрана с помойки :). На помойке стыдно. Тем более не каждый день у нас в доме рс выкидывают. Охладитель оттуда был для видахи от к6. Использую то что под рукой. Мне обычно знакомые все отдают. Но сейчас ничего подходящего нет. А так конечно бы взял :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
На НБ, где видео сис унипро, линукс неправильно работает в режиме хорг, а в хвеса только драйвер х11 в мплеере работает, хвидикс и хв не работают. В хорг в принципе экран тестируется и появляется, но нет мышки, вместо неё колесо работает и вроде как мышка есть, но невидима, т.е. вслепую её можно навести и куда то попасть. В общем на НБ даже меньше линуксов запускается, чем на более слабом РС.
В общем решил обратно на ХР, там всё более менее работает, а на вин2000 мплеер и влц выше 1.0.5 (а ниже версии неправильно работают со списками) дают какую то ошибку кернел32. Так что мой выбор пока ХР: влц 1.1.11 в автозагрузке со списком на фуллскрин: включил питание, подождал 1-2 минуты и есть ТВ, правда каналы по кругу приходится переключать с КB или с ВТ мыши. ВЛЦ лучше плохие каналы держит, чем мплеер, хотя он более ресурсотратный, но там есть ещё повтор трека, который позволяет перезапустить канал автоматом в случае совсем уж критических ошибок в потоке, но в линуксе он так и не запустился...
А так конечно всё от потока зависит... мпег2 каналы сейчас к сожалению отключили, легче всего именно их было декодировать. Но всё равно производительность под ХР явно выше, чем под линуксом... хотя под линусом можно сломанную видяху поставить, и если не смотреть видео (или игры), то даже вроде как нормально можно пользоваться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 06:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza
Жаль, что не получилось. :( Видеокарты в ваших компах ещё то г... (экзотика). :wink:
На вин2к надо поставить последний сервис-пак, по-моему - четвёртый и, наверное, framework 1-2-ой. Обычно помогает, если ХР-ые программы не идут (ну и - режим совместимости попробовать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Карты самые обычные 15 лет назад :) http://www.ixbt.com/video2/retro2003-2.shtml
В принципе почти всё получилось, только под ХР :), пришлось ещё от вифи отказаться, всё таки он даёт дополнительную нестабильность потока, в отличии от провода...
А с линуксом надо ещё поразбираться, в любом случае полезно, так один виндус, а тут сразу куча ос и поле для опытов, но прироста в производительности в данной связке он точно не даст. В2000 тоже надо добить, когда на хр всё устоится и я пойму как оно работает, можно на других ос пробовать... иначе поток может быть каждый день разный, а я буду на ОС грешить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот эта многострадальная плата, алюминиевый радиатор прилепил уже я, до этого работала только на меди... :)
Может с биосом поиграться http://www.predatorsoft.com/videotweak.htm... мне ж только 2д и декодер там наладить... на винде лишь бы драйвер запустился без синего экрана, на линуксе же запускается...


Вложения:
20160219_214522.jpg
20160219_214522.jpg [ 218.94 Кб | Просмотров: 39355 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.