Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 18:37 

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:36
Сообщения: 2
aleksey.RU писал(а):
Доброго времени суток. Привел меня на этот форум поисковик Гугл. Заинтересовал регулятор на мощных MOSFET с первой страницы.
Схема рабочая, собирал на IRFP460, есть пара нюансов - мощность гасящего резистора не два ватта, а три как минимум, а лучше пять, иначе будет утюг.
Для активной нагрузки лучший регулятор по кпд и плавности регулировки, для ёмкостной и индуктивной не годится, в первом случае нагрузка близка к кз и ключи раскаляются, во втором на ключах вылетают солидные всплески, без снабберов жить схеме недолго.
И ещё момент - на малой мощности нагрузки 555 таймеру при данной схеме включения может не хватать питания, я ставил 15 вольтовый стабилитрон вместо 12 и емкость 1000 мкф*25в вместо 470 (грелась), эти пару вольт выручали.
Входной фильтр обязательно - в сеть даёт помехи.

А вот схема-картинка из предыдущего сообщения на симисторе у меня так и не заработала толком несмотря на совпадение осциллограмм - очень проблематично оказалось подобрать номинал резистора на входе компаратора, при различной нагрузке параметры гуляют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем привет! Собрал я таки эту хитромудрую схему. Регулирует нормально, но достаточно капризна и сложная в настройке. А тут как то, было немного свободного времени, и так как у меня появилась наконец то отличная макетная плата, от ARDUINO, взял, да и собрал по быстрому вот эту схему:
Вложение:
СХЕМА.png
СХЕМА.png [ 19.42 Кб | Просмотров: 35505 ]

( автор писАл, что она рассчитана на индуктивную нагрузку)
Оказалось - эта простая схема, работает ни чуть не хуже "хитромудрой" - транс не "рычит" и не греется, все работает как надо. Возникает вопрос - так зачем же ж? (с) :D заморачиваться?
Как бы там ни было, могу рекомендовать приведённую выше схему для регулировки мощности индуктивной нагрузки. схема полностью соответствует требованиям/задаче, запускается " с пол оборота" без всяких "танцев с бубнами" . Я ставил симистор ТС 10, а вместо подстроечника и переменника, поставил один переменник на 500 кОм.а вместо неонки - симметричный динистор DB 3.Вместо Д 226-х диодов мостик из компьютерного БП. Все работает отлично. рекомендую.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 15:15 

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:48
Сообщения: 8
Время обмоточных сварочных уходит в прошлое, но всё равно иногда нужно регулировать мощность подаваемую на трансформатор или двигатель. Поэтому хочу выложить несколько документов.
У тех, кто утверждает, что ни тиристоры ни симисторы не подходят для индуктивной нагрузки, хочу спросить, а как же работают мощные электроприводы: краны, тельферы, вентсистемы, лифты и станки? Наверное на контакторах или реостатах, как в 40-60х годах?
Для работы симистора на индуктивную нагрузку необходимо:
1. что бы импульсы управления были симметричны во всём диапазоне (а не так как у к1182пм1- http://www.sitsemi.ru/kat/1182pm1.pdf стр 7 пункт 3) и их был пучек, а не один.
2. наличие снабберной цепи C+R параллельно симистору (Эффект dv/dt и способы борьбы с ним http://www.compel.ru/lib/ne/2009/5/10-p ... conductor/)
3. желательна трёх проводная схема управления с синхронизацией управляющего импульса с сетевым напряжением (для более устойчивой работы на инд. нагрузку. Как в предыдущем посте andkiev)

На индуктивную нагрузку работает любой настроенный диммер! Но:
- там нет снабберной цепи
- работа на изменяющуюся индуктивную нагрузку будет не устойчивая

Если импульсы управления симистором (или двумя тиристорами) не будут симметричны, то на выходе получаем постоянный ток (разница между отрицательным и положительным полупериодами), т.е ток намагничивания двигателя или транса, а значит запредельный ток холостого хода до десятков и сотен ампер. Следствие выгорание ключа и потребителя. Т.е без осциллографа ловить не чего, особенно с схемами на двух тиристорах и динисторах. Схемы настраиваются на лампу накаливания!!!! и затем, после подбора элементов по осциллографу, уже подключают трансы.

Если не поставить снабберную цепь, то ключ выгорает при первом пуске на трансформатор или двигатель, как в первом посте. А ведь они есть в схемах конструкторов от КИТа.

Ключ выбирают с запасом по току и напряжению. Не надо забывать, что у трансов и двигателей есть пусковой ток. У асинхронного двигателя он варьируется от 3-10 номиналов (зависит от нагрузки)

Вот обещанная литература https://cloud.mail.ru/public/7sVe/YALsqTrbb
Всем удачи!


Вложения:
CD00003856_copy.pdf [146.22 Кб]
Скачиваний: 911


Последний раз редактировалось aleksey.RU 09 авг 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:07 

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:48
Сообщения: 8
Собрал вот это чудо. Заработал сразу. Изменения на схеме пометил красным. Пробовал точило с асинхронником и трансформаторы от 18 до 400Вт. Стоимость деталей в районе 300р. Основная цена симистор - примерно 200р.
У схемы есть два недостатка:
1. Есть детали, которые греются
2. При работе на лампу накаливания симистор полностью не открывается.
Схема очень понравилась.
Плату прилагаю.
Удачи всем.


Вложения:
Плата.rar [7.15 Кб]
Скачиваний: 576
CD00003856_copy.jpg
CD00003856_copy.jpg [ 286.07 Кб | Просмотров: 34788 ]
Вид.JPG
Вид.JPG [ 95.77 Кб | Просмотров: 34788 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
aleksey.RU
На R8 должно всего чуть более 2 Ватт рассеиваться, а на супрессоре около 1 Ватт. R6, R7 - по 1,8 Ватта.
Хотя, если подключать трансформатор небольшой мощности, то потери становятся ощутимыми.
У нас опять повысили тариф на электроэнергию, и я сразу начинаю прикидывать КПД, когда вижу ту или иную схему.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 00:14 

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:07
Сообщения: 3
Ничего не пойму. Напугали, хотел схемку посложнее, понадежнее. Однако для начала попробовал простой регулятор для паяльника на ТР 175 вт. Все работает, регулируется. На вторичке 20 в, нихромовая нить меньше ома.


Вложения:
1ключ.jpg
1ключ.jpg [ 58.32 Кб | Просмотров: 34375 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 20:59 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
georgii-2 писал(а):
Ничего не пойму. Напугали, хотел схемку посложнее, понадежнее. Однако для начала попробовал простой регулятор для паяльника на ТР 175 вт. Все работает, регулируется.

А меня напугать не успели :D . Я, пару лет назад, изготовил по приведённой Вами схеме зарядное устройство для автомобильного аккумулятора (только на КТ315 и КТ361).
Регулятор по этой схеме изготовил в отдельном корпусе с розеткой, а к нему подключался трансформатор от телевизора (180 Вт) с "подковой" от генератора в качестве выпрямителя и амперметром от трактора на выходе. Первичные обмотки, у трансформатора, соединил так, что общее напряжение первички было меньше 200В (переключатель выбросил и наглухо запаял), а вторичка - две накальные по 6,3В последовательно.
Делал на скорую руку, нужно было срочно зарядить. Устройством пользовался около двух месяцев, потом подарил тестю, он с сейчас им пользуется, в основном зимой.
Как говорят: нет ничего постоянней чем временное :)

Себе сделал ЗУ из компьютерного БП, с минимальной его переделкой и максимальной автоматизацией процесса :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 22:37 

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:07
Сообщения: 3
Можно ли регулировать мощность таких БП?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 00:20 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
georgii-2 писал(а):
Можно ли регулировать мощность таких БП?

Если Вы о моём ЗУ из компьютерного БП, то я делал не регулируемый. Ток зарядки 5А, а напряжение отключения (полная зарядка) - 14,7В.
А вообще можно регулировать и ток и напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:51 

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:07
Сообщения: 3
Спасибо. Нашел чем греть этот нихром. Достал электронный трансформатор (китай, разумеется) 250 вт. Увеличу мощность, переделаю выход на 6 в, чем нибудь буду тактировать для регулировки мощности, для нагрева пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.