Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 03:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
вы меня наверное опять не так поняли . Умею я пользоваться биосом, местами , даже когда есть возможность по крутить с настройками таймингов в оперативке. Но суть не в ЭТОМ , а в том , что копутером пользоваться буду не только я один. Скажем , такая ситуация , я на работе, человек мне звонит и спрашивает , а ка мне включить семерку, а я ему отвечаю , сходить на форум и спросить у пользователя v1ct0r , который очень острит и блещет ... не погубам.. :ROFL: :twisted: . Ну и как работать с такими людьми ?
Если бы та кабы , я бы сюда не ходил за бесполезным ответом , как правильно , с пассатижами , оторвать провод с интерфейсом SATA от материнки и присобачить на то место другой проводок , то бишь , тоже самое сделать вручную в том самом биосе. Я по просил по РУССКИ совета по теме , а не @%ли мозгов . :evil:
dostuk к вам не имею ни каких претензий . :)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
ZX_Spectrum писал(а):
который очень острит и блещет ... не погубам..

и не думал острить - уже ответил выше
а в вашей ситуации я бы установил стандартно: ХР, потом 7 и оставил бы 7 по умолчанию, когда мне была бы нужна ХР при загрузке переключал бы в меню загрузки

так как вы меня не правильно поняли, прошу меня извинить

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
ZX_Spectrum писал(а):
dostuk к вам не имею ни каких претензий

А я и не претендовал! :)
А вообще, тот загрузчик (grub4dos), который я рекомендовал, один из самых универсальных и при этом - простых и грузит практически всё!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
dostuk писал(а):
А вообще, тот загрузчик (grub4dos), который я рекомендовал, один из самых универсальных и при этом - простых и грузит практически всё!
было бы не плохо прочитать о его правильной установке , поделитесь ссылочкой (если такая есть) , а то после сегодняшних событий , я себя чувствую полным идиотом и каким то недоразвитым , я уже боюсь что то спрашивать , опять будет секс с головой.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
ZX_Spectrum писал(а):
было бы не плохо прочитать о его правильной установке

Легко! :)
Если вместе с установкой 7-ки, то порядок такой:
0. Распаковать в корень диска С: прикрепленные выше файлы
1. Подготовить диск, раздел для установки 7-ки (желательно гигов не менее 60-100).
2. Загрузиться с установочного диска 7-ки и установить её в 1-ый пункт.
3. Загрузиться в 7-ку, установить недостающие драйвера и нужные проги.
4. Запустить BOOTICE.exe c правами администратора.
5. Выбрать диск назначения - HD0
5. Выбрать - обработка MBR
6. Выбрать тип -> GRUB4DOS -> инсталляция, конфигурация -> 0.4.6a -> сохранить на диск.
7. Убедиться, что в корне диска с установленной ХР находится файл grldr (ранее распакованный из архива).
8. Открыть в блокноте файл menu.lst (ранее распакованный и находящийся там же)
9. Заменить его содержимое этим текстом и сохранить:

timeout 20
default 0

title Microsoft Windows XP
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /ntldr

title Windows 7
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr
chainloader /bootmgr

title Reboot computer
reboot

title Halt computer
halt

Для проверки проделанной работы без перезагрузки компа - распаковать архив в этом сообщении, и запустить файл kqemu.exe с правами администратора. Выбрать HDD, загрузка с "физический хард, флешка" - 0, должно в черном окне появиться меню выбора ОС и далее, после выбора, загрузка выбранной ОС (оканчивающаяся ошибкой - это нормально).
Выполнение пункта 3. обязательно, чтобы в случае чего можно было бы выйти в интернет и навести справки, если что пойдет не так... :roll:
После этого можно проверить загрузку реально перегрузив комп.
Конечно, можно потренироваться (заценить!) проги BOOTICE и особенно - kqemu до радикальных манипуляций (что полезно!) :wink:


Вложения:
kqemu6.7z [1000.04 Кб]
Скачиваний: 77
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Ой спасибо хорошо , в конце недели по пробую !
Еще раз спасибо , за потраченное на меня время ! :Bravo: :good:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Буду рад, если поможет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
А мне такие инструкции не внушают доверия, условия чуть не те, что-то пойдёт не так и всё пропало :)...
Надо бы пояснить, что делает то или иной пункт, и как его реализовать вручную (т.е. простым копированием файлов или модификацией секторов), если что :), и как вернуть назад, если что-то пойдёт не так :)...
Разумеется, у всех что-то уже стоит, что они терять не хотят, а конфигурация дисков самая разная (у меня, например, от фат16 в качестве загрузочного и до всяких нтфс на расширенных разделах), её терять и разбивать снова ради сомнительного опыта-пробы никто здравомыслящий не будет.
Лично я почти на всех РС имею и ХР, и 7-ку, а порой ещё и В98 на сжатом диске :), пользуюсь стандартными средствами виндос, но мороки всегда хватает при установке.
Недавно звонят, вирус на рабочий ХР попал, а у меня времеми нет... легко: загрузились "по телефону" под чистую, но тормознутую, 7-ку, поставили пробного др.веба, почистили хр диск от вирусов... просто и удобно иметь хотя бы пару рабочих ОС, лучше разных, для опытов...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
ZX_Spectrum
qza писал(а):
что-то пойдёт не так и всё пропало

Исправляю главный "косяк" инструкции:
До всех манипуляций с загрузочными разделами необходимо создать (иметь) диск - флешку с Live-системой для восстановления загрузки например, эту
qza писал(а):
...у всех что-то уже стоит, что они терять не хотят, а конфигурация дисков самая разная... её терять и разбивать.... Надо бы пояснить, что делает тот или иной пункт

Единственно опасные пункты - 1-й и 2-й, здесь можно перекроить рабочий диск (ХР), поэтому -
v1ct0r писал(а):
если нет опыта и боитесь напортачить, то лучше всего сделать так:
1 отключить диск на котором стоит ХР
2 установить систему на второй диск
3 подключить отключенный диск

Все остальные пункты потенциально неопасны в плане потери информации, потому-что в них не применяется разметка диска, форматирование, меняется только загрузчик, что не затрагивает содержимое дисков никаким концом. :)
qza писал(а):
Лично я почти на всех РС имею и ХР, и 7-ку

Посмотрите мой список загрузки (не самый большой!).
qza писал(а):
ради сомнительного опыта-пробы никто здравомыслящий не будет

для того и предлагается:
dostuk писал(а):
можно потренироваться (заценить!) проги BOOTICE и особенно - kqemu до радикальных манипуляций (что полезно!)

Ну, как-то так! :wink:


Последний раз редактировалось dostuk 24 фев 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
qza
Все это так.. согласен . Если буду углубленно заниматься , то понятное дело , я об этом спрошу. Для того и есть форум.
Раз уж вы вспомнили о старых песнях о главном , спрошу :
касательно Win 98 вы не знаете , случайно , нашли народные умельцы проблемы с памятью с выше 512 Мегабайт ? Просто , понимаете , не хочу , чтобы с компьютера торчали всякие провода , чтобы не открывать , не вынимать , скажем ту самую память , дабы запустить Виндовс 98 . Да , и как работает с двухъядерными и более процессорами ? (понятно , это все ради всяческих экспериментов. :) )
А то что мне dostuk реально помог - это факт .
Когда то я уже занимался с Хп и 98 на отдельных дисках , это было давно , лет 14 тому назад. Тогда еще была такая программка FDISK прадедушка теперешнему Акронису. Вот это я называю геморрой , особенно когда дискета читается раз через два . :evil:
Сейчас же в линуксе , в баше , фоматирвать что два пальца :x (ну вы поняли :oops: ) , правда , не обошлось и без форумов по теме Линукса и разбиение дисков , но это уже отступление от темы ...

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.