Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Идея не новая . Но актуальная . Темным поздним вечером , возвращался домой на велосипеде , в зубах телефон , NOKIA X1 (маде ин Индокитайя) . на ехал на бордюр , телефон упал и разобрался в моменте . Стало еще веселее :ROFL: . Пока все собрал , заляпался в грязи . Туда-сюда , опоздал к ужину .
Есть не рабочая фара , есть динамка , но все это как то не то (есть крайности в которых использовать динамку я не буду . Финансово-Половой кризис , резина лысая , колеса кривые . ) . Такую конструкцию я видел у своего приятеля на радиокружке (ДОСАФ) , потом еще увидел тему в Интернете .http://ramzess.ru/pitanie-svetodioda-ot-odnoj-batarejki-aa/ Из вас , кто то собирал похожий девайс ?
Хочу это все скомпонировать в корпусе фары от велосипеда АИСТ , формы как : не до стакан и не до Элептический конус..
Буду тему дополнять.
P.S. Финансово-Половой кризис - это когда суешь руку в кошелек ,а там %#@ .

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Мой товарищ всё ещё ездит на велосипеде по городу, хотя это стало крайне опасно. Он нашёл хорошее решение для освещения дороги в тёмное время суток.

В чём недостаток велосипедной фары... В малой мощности и неспособности осветить сразу всю дорогу.

Так вот, товарищ использует фару, которая крепиться на голове и, естественно, поворачивается вместе с головой. Это позволяет направить относительно маломощный светодиодный прожектор на проблемный участок дороги.

Фара у него фабричная и недешёвая. В ней есть регулятор диаметра луча, регулятор мощности. Фара прикреплена к головному ремню спереди, а блок питания сзади. Искал такую в картинках Google, чтобы показать, но не нашёл.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Скажите , а если крепить осветитель (что ни будь в виде фонаря) к передней вилке а точнее по бокам , как бы говоря , по ближе к земле . Свет от такого прожектора слабенький , но достаточный чтобы что то видеть в темноте .
Человек - это такая личность , которая к всему привыкает . Скажем , пару раз проехаться по одному и тому же участку дороги , и я интуитивно знаю : что , вот там за тем деревом есть огромная лужа ... Но такой вариант меня не устраивает.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
ZX_Spectrum
Мой товарищ всё ещё ездит на велосипеде по городу, хотя это стало крайне опасно. ..
Так вот, товарищ использует фару, которая крепиться на голове и, естественно, поворачивается вместе с головой. ...

Я такую конструкцию видел поза вчера , когда к родителю в гости ехал . Какой то Дядька слез с поезда . Меня еще удивило то , что перед высадкой с поезда в вагоне светилось что то очень яркое . Потом я проследил как он сядет на велосипед и поедет . Но странно то , что оно светило в вагоне ярко , как бы маленькое помещение , а на улице не так сильно чтобы удивить. Внешне, напоминает каску шахтера (без самой каски :D ) . В роди бы как 4 светодиода и прямоугольная конструкция. На этом мои путешествия не закончились , ровно в полночь поезд прибыл и я еще целый час шел с вокзала домой пешком. Хорошо что был мой телефон (спасибо китайцам за это чудо , еще бы туда диктофон и камеру - ваще бы было... :roll: ) он , правда в пасмурную погоду ,заметил светит не очень , а зимою или в сухую погоду - отлично , вполне как ближняя фара (утрирую) . Проходя через мост , я заметил что фонари тоже выполнены со светодиодной конструкции , потому что тоже %реново светят , хуже чем ЛДС , и как то не ярко и бьет по глазам такой свет сильнее чем ртутно дуговые лампы (для "галочки" , повесили 8) .) если бы не свечение , я бы оголову не подымал, а так я даже подошел по ближе и стал рассматривать сие чудо . Такое впечатление что разобрали 50 зажигалок и выковыряли из них светодиоды белого света(цвета) . прямоугольная компоновка диодов в (наверно , скорее всего) пластиковом корпусе.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
в схемке данного характера есть нюанс , и он качественно описан для "БРОНЕПОЕЗДОВ" в роди меня . http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=61506
на рисунке отмечено как нужно замыкать конец трансформатора (котушки ,дроселя) , а то в остальных темах, просто копи-паст. Я сделал схему, сразу по сложнее , с двумя транзисторами , на шесть светодиодов (что бы два раза не бегать ) и схема, естественно не заработала , потому что я осел :evil: . А еще , катушка при работе (генерации) выдает характерный свист (когда то в телевизорах Электрон такая проблема на блоке высоковольтном решалась каплей клея ).


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 18.32 Кб | Просмотров: 24107 ]
2.jpg
2.jpg [ 9.5 Кб | Просмотров: 24107 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
ZX_Spectrum писал(а):
Из вас , кто то собирал похожий девайс ?

Кто то, собирал :) . Светодиодный фонарик, "тянет". Не ахти как, но в потьмах ЧТО ТО различить можно таки. Резистор правда я "транклюкировал" и транзистор ставил средней мощности. Правда и светоИдиотов штук 6 было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Виталий - мне тут рекомендовали намотать на кольцо по витку изоленты , дабы избавиться от свиста (дросель в генерации свистит )
- не помогло , задо свечение стало лучше . Наверное я более тщательно второй раз мотал . Кроме того , при паралельном включении удалось за питать три светодиода (белых) .Транзистор , мне тоже рекомендовали ставить по мощнее , я не замечаю особого нагрева , по этому заменять не буду.
Вторая схема так и не заработала , как не крути .
осталось все это скомпнировать и собрать в единый корпус .


Вложения:
Комментарий к файлу: похититель джоулей
joule Thive.jpg
joule Thive.jpg [ 41.29 Кб | Просмотров: 24075 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Проверил сегодня. БатФейка та же, прошлогодняя (правда её уже в прошлом году на "мусорник" выбросили). Работает. :( Светят все шесть ярких белых свеоИдиота :) .
На продолжительность работы, не проверял. Так, время от времени ночью во двор выйти :) .
А изолента :( , вряд ли она сможет спасти от "свиста" Отца Русской Дерьмократии :) . Нужно посмотреть форму сигнала на коллекторе, базе. Там частоты достаточно высокие что бы их мог услышать Человек. Вероятнее всего какие то БИЕНИЯ. Попробуй отмотать несколько витков БАЗОВОЙ катушки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:49 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Парни, я обычно не лезу в темы ,в которых ни чего не понимаю.Но читаю ,для самообразования.
Получается,что светодиодный фонарь, купленный в магазине " ВСЁ по 36 рублей " можно питать от севшей батарейки?
У меня имеются такие фонари, так как приходится менять проводку в квартирах при отключённом питании от щита , с заменой счётчика.Я никогда не заморачивался со светодиодными фонарями, ихняя цена ничтожна в сравнении с ценой замены электропроводки во всей квартире.
А тема интересна в корне.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиод(ы) от одной батареи или "вампирчик" для батарейки.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Та, таки да :( . Получается, Николаич. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.