Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:41 

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:38
Сообщения: 5
Подскажите, можно ли установить микрофон в ноут, в котором микрофона изначально не было?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmix

Да, микрофон можно установить, только возможно Вам придётся установить соответствующие драйвер (-ы). Например, в моём ноутбуке Dell всего одно входное аудио гнездо и пока не установишь драйвер, не активируется коммутатор, который позволяет управлять чувствительностью этого гнезда в момент втыкания штекера.

Драйверы обычно выдают вместе ноутбуком на CD диске. Если при покупке они были просто залиты на винчестер, то, скорее всего, не сохранились. Тогда скачайте их для вашей конкретной модели с сайта производителя.

Если ноутбук старинный, попробуйте найти к нему драйверы, выпущенные примерно тогда, когда он был произведён. Новые драйверы поглощают старые модели, но при этом их дистрибутив может быть в десятки раз больше необходимого. Это особенно заметно по драйверам видеокарт. Например, драйвер трёх-четырёх летней давности может весить 15 метров, а современные, к этой же линейке видеокарт - 400 метров в распакованном виде. Большого смысла ставить современные дрова на старую технику нет. Это обычно делают из-за того, что просто не могут отыскать старые драйверы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:23 

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:38
Сообщения: 5
admin писал(а):
elmix

Да, микрофон можно установить, только возможно Вам придётся установить соответствующие драйвер (-ы). Например, в моём ноутбуке Dell всего одно входное аудио гнездо и пока не установишь драйвер, не активируется коммутатор, который позволяет управлять чувствительностью этого гнезда в момент втыкания штекера.


Да, забыл указать, что хочу установить именно встроенный микрофон, чтобы не возиться постоянно с гарнитурой. Я как понял вы имеете ввиду установку гнезда для микрофона. Нет, гнездо для микрофона у меня есть, нужно припаять встроенный микрофон, который бы отключался при втыкании штекера в гнездо микрофона или микрофона с USB-адаптером - ну как обычно это происходит...
Имеется у меня: ноутбук - MSI S300, 2007г. (или 2006 - точно не помню), микрофон "SoundMAX Superbeam" (которое я и хочу впаять в ноут), имеется также USB-адаптер для микрофона и наушников "Plantronics USB Adapter -01".
Если можете помочь, подскажите пожалуйста конкретные действия. Если необходимо, имеется также service-manual для сходной с моей модели ноута. Как, вы наверное, поняли знаниями большими в электротехнике не обладаю, однако с паяльником дружу, и, думаю смогу без проблем припаять куда нужно... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmix писал(а):
вы имеете ввиду установку гнезда для микрофона.

Нет, я думал, что Вы просто не можете получить звук, когда втыкаете микрофон в гнездо.

1. Если в ноутбуке установлено гнездо с выключателем и одна из пар свободна, то подключить микрофон можно. При втыкании внешнего микрофона, внутренний будет отключаться.

2. Если установлено гнездо без выключателя, но есть место для его замены на гнездо с выключателем, то тоже можно.

3. Как вариант, можно просто подпаять микрофон к гнезду.

4. Большинство ноутбуков, это некие конструкторы, конфигурация которых может меняться. Возможно, на материнке есть даже разъём или точки на плате для подключения встроенного микрофона при расширенной конфигурации. Правда, в этом случае, нужно будет искать драйвер, а возможно и перешивать аудиокарту или то, что отвечает за конфигурацию этого разъёма, если он сам не оживёт.

5. Прежде чем затеете переделку ноутбука, просто положите внешний микрофон на ноутбук и попробуйте оценить качество связи с помощью своего собеседника. Я именно для этих целей изготовил внешний микрофон, а не наоборот. :)

Дело в том, что обычный микрофон вряд ли позволит вам бродить по комнате и разговаривать. В то же время, он будет передавать все шумы, возникающие в ноутбуке, начиная от динамиков, кончая мотором пропеллера. Эта проблема есть даже у Mac-ов за 3 тысячи долларов.
У встроенных микрофонов с повышенной чувствительностью из-за указанных проблем обрезают АЧК, что также делает качество звука неприемлемым для приятного общения. Вы, наверное, уже слышали металлический звук микрофонов с повышенной чувствительностью, что устанавливают в Веб камеры. Это как раз оно и есть.

6. Лучшее – враг хорошего! :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 00:52 

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:38
Сообщения: 5
А можно ли воткнуть внутрь ноута usb-адаптер от плантроникса, который у меня есть. Качество звука у него шикарное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmix писал(а):
А можно ли воткнуть внутрь ноута usb-адаптер от плантроникса

Это что-то вроде этого?

Изображение

Наверное, можно, если места хватит.

Только никак не возьму в толк, зачем это Вам? Если микрофон будет внутри корпуса, то никакие примочки ему не помогут. Я Вам уже говорил про Macintosh.

Я рассуждаю так. Если использовать проводные наушники, то ходить по комнате не получится. Если не использовать наушники, то микрофон внутри корпуса будет, так или иначе, взаимодействовать со встроенными громкоговорителями не лучшим образом. Это может, например, привести к затыканию звукового канала или появлению эха при общении в Skype. Причём заткнуться и отзываться эхом может даже не у Вас, а у Вашего собеседника. Это связано со всякими интерференционными явлениями между звуковыми картами и программными системами предотвращения микрофонного эффекта, коими снабжён Skype. Короче, тоже плохо.

Самое лучшее, либо беспроводная гарнитура, либо микрофон, находящийся вне корпуса ноутбука.

Если, Вы просто хотите повысить мобильность ноутбука. Тогда, конечно, можно попытаться встроить микрофон внутрь.

Как вариант, могу Вам подбросить одну из своих идей. Можно встроить мелкий электретный капсюль от мобильного телефона прямо в штекер Джек. Никаких шнуров, но, естественно, все проблемы встроенного микрофона прилагаются. :) Я проверял. Зато, не нужно лезть внутрь ноутбука с сороковаттным паяльником.

P.S. На рынке полно гарнитур, у которых микрофон подключен неэкранированным проводом. Эти гарнитуры сильно фонят. Может быть, Вы из-за этого пытаетесь затеять модернизацию...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 02:13 

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:38
Сообщения: 5
Большое спасибо за обстоятельное объяснение. Я понял что у моей затеи досточно много минусов лишь при одном лишь плюсе - мобильности. Но я все-таки хотел бы сделать в моем ноуте встроенный микрофон. Тем более у меня без дела лежит стереомикрофон, капсюли (или как там они называются) которого влезают в крышку ноута (она, надо сказать, довольно тонкая). И я не думаю, что будет большой проблемой ее туда припаять. Вопрос только куда лучше припаять провода? Второй момент вы мне предлагаете электретный капсюль от моб. телефона только из-за меньшей возни или качество у нее будет по-лучше чем у моего микрофона? И последний непонятный момент, как управлять встроенным микрофоном: включать его при надобности, сделать так, чтоб он определялся прогами, например, скайпом, а также чтобы отключался при втыкании наружного микрофона (гарнитуры)?
Если говорить короче, то у меня два вопроса: 1) куда припаять шнуры моего микрофона, чтоб он при втыкании внешнего отключася; 2) нужны ли для встроенного микрофона драйвера? Заранее благодарен за ответ.
P.S.: Да, у меня именно этот юсб-адаптер (неплохая я вам скажу штука - качество отменное). Если можно было бы его туда полностью присобачить... Ну да это уже фантазии :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmix

Я не знаю, какой у Вас ноутбук, но, например, если бы я хотел эту операцию выполнить в моём, то мне пришлось бы полностью разобрать его на самые мелкие кусочки. У меня огромный опыт работы с подобной техникой, но такие операции не вызывают у меня энтузиазма. :) Но, это я так к слову, так как буквально позавчера разбирал свой ноутбук для чистки пыли и восстановления работоспособности петли дисплея. Если Вам не приходилось разбирать и собирать подобные изделия, то велика вероятность того, что после сборки у Вас останутся лишние детали, а изделие не будет работать.

Но, вернёмся к нашёй теме.

Я уже говорил, что если у Вас имеется возможность установить гнездо с выключателем или оно уже там есть, то решить проблему просто. Вы не сообщили, какое гнездо установлено в Вашем ноутбуке и поэтому, я не моу дать Вам однозначные рекомендации.
Подключить же дополнительный микрофон к упомянутому гнезду можно так, как указано на приведённой схеме.

Слева изображена схема гнезда. Контакты поз.1 предназначены для контактирования штекера типа Джек (Jack), а контакты поз.2 позволяют отключить дополнительный микрофон. В верхнем углу изображение такого гнезда. Это самое бюджетное гнездо и чтобы оно хорошо и долго функционировало, нужно проклеить верхнюю крышку дихлорэтановым клеем.

Изображение

Микрофон можно подключить либо к левому каналу, либо сразу к обоим (на схеме, один контакт свободен). Но, если подключить микрофон только к правому каналу, то тогда вы не сможете использовать программу Skype.

P.S. Микрофон нужно обязательно подключить экранированным проводом. Подойдёт такой провод, как описан в статье про изготовление микрофона. Постарайтесь правильно закрепить провод в петле ноутбука, чтобы он не повредил другие провода (дисплея, камеры, антенны) при закрывании и открывании крышки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:36 

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:38
Сообщения: 5
Кстати, и свой разбирал, по-моему, раза два-три. Лишнего не осталось, даже не хватило :D (шучу). У меня ноут MSI S300. Будем пробовать припаять. А как выглядит экранированный провод?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка микрофона в ноутбук
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmix писал(а):
А как выглядит экранированный провод?

Я Вам давал ссылку про провод чуть выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.