Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Дмитрий
Картинка из статьи. Если бы прошли по моей ссылке, сразу бы увидели.
Изображение
Стабилитроны, действительно можно другие подобрать. Но, у маломощных меньше ток утечки и соответственно меньше оказываемое влияние на точность измерений. При напряжении стабилизации менее 6,8 Вольт, даже у маломощных стабилитронов на напряжении сигнала уже появится существенная для данной схемы утечка. Ну, и использовать стабилитроны на напряжение больше 12-ти Вольт тоже не стоит, так как тогда пропадает смысл в их использовании.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 22:18 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:34
Сообщения: 11
admin писал(а):
Дмитрий
Картинка из статьи. Если бы прошли по моей ссылке, сразу бы увидели.
Изображение
Стабилитроны, действительно можно другие подобрать. Но, у маломощных меньше ток утечки и соответственно меньше оказываемое влияние на точность измерений. При напряжении стабилизации менее 6,8 Вольт, даже у маломощных стабилитронов на напряжении сигнала уже появится существенная для данной схемы утечка. Ну, и использовать стабилитроны на напряжение больше 12-ти Вольт тоже не стоит, так как тогда пропадает смысл в их использовании.


Я иногда место этой картинки вижу oldoctober.com - как будто картинку растянули, похоже это просто моя Опера глючит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Дмитрий
Могу предположить, что где-то в пути кэшируется трафик. Вы случаем не сидите за какой-нибудь локалкой? Иногда, ради экономии трафика, читай, желания надуть клиента, провайдеры кэшируют файлы на своём сервере. Это незаконно, если не оговорено в договоре.

У меня на хосте был до сих пор закрыт показ картинок с чужих серверов. Это было сделано для того, что бы копипастеры (это такие плагиаторы в сети) не использовали мой трафик в свою пользу. Но, я как раз собирался открыть показ картинок, так как трафик сейчас стал дешевле.
Только что я открыл показ. Как только кэш на диске вашего провайдера обновится, всё должно показывать нормально. Правда, как быстро это случится, я не знаю. Всё зависит от жадности провайдера. :)

Отпишитесь, пожалуйста, если баг исчезнет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 07:26 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:34
Сообщения: 11
Сейчас всё вижу - неделю назад был баг.
Провайдер Qwerty - договор не читал :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 07:46 

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:38
Сообщения: 2
большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:10
Сообщения: 20
Откуда: Самарская область
Осцилы на базе звуковой карты компа это все баловство, как и генераторы. Лучше нормальный где то достать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Efim
Одно другому не мешает. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 23:20 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Efim:
"Осцилы на базе звуковой карты компа это все баловство, как и генераторы. Лучше нормальный где то достать."

Это если для профессионала, а для любителя такое вот бюджетное решение для того что бы не только разобраться в работе осциллографа, но и начать им пользовться - самое то что надо. Все таки осциллограф это ни мультиметр, если в основной работе не используешь, то и нужен от случая к случаю. Не получится разобраться - кину кабель-щуп в стол, а программу снесу. А вот поставить дорогую игрушку на шкаф пылиться - это совсем другое дело.
Да и вообще сайт - находка для обычных людей :good:.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: входное сопротивление ЗК?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:27 

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:23
Сообщения: 4
Может не туда залез, так извините, в первый раз здесь :%)
Вопрос по виртуальному осцилу...
хотел по вашему методу измерить входное и выходное сопротивление ЗК и не получилось, будто все так делаю, первое звук интегрирован, пробовал на двух, ноут compaq presario v 5000 и еще один дектоп compaq presario 1600, других под рукой не оказалось. Ноут Conexant HD audio, делаю, как написано и по вашей схеме , соединяю вход с выходом, через 50 ком, генератор и осцил. запускаю видно синусоиду, верхи не срезаны, напряжение 37-38 в. ( запоминаем) закорачиваем резистор синусоида в облака регулятора громкости не хватает вернуть на экран осцила, напряжение 37-38в. почему??? написано и по идее должно что показать другое или я уж сильно отстал :Search:
На дектопе Presario 1600 звук ESS audio, вообще мрак, не соединяя кабелей, а только вставив в гнезда, запускаем тандем из генератора и осцила, получаем на экране синусоиду по двум каналам и опять все одинаково, соединяй не соединяй, размах одинаков. Приработе даже без генератора одного осцила в динамиках ( если не выключать,) слышны щелчки, как таймер и пропорционально меняются при сменее частоты дискредитации, да и на синусоиде вырастают бороды помех синхронно щелчкам???
Все ничего, но с мультиметром Записных из " Виртуальной лаборатории"
с адап
тером по его схеме все "ок" на той же ESS audio, все откалибровалось и постоянку видит, все точно и без помех, к чему бы это.
Может эти замеры можно провести только на полноценных ЗК в слоте PCI. но в вашей статье написано, что мерили в ноуте, а там все интегрировано или я не прав? если можно просветите пожалуйста почему у меня не вышло? Хотелось в Powergraph иметь более менее абсолютные значения напряжения, хоть и не очень точные, для меня и один вольт роли большой не сыграет. вот и хотелось измерить, если не трудно, какие соображения, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mykola54 писал(а):
генератор и осцил. запускаю видно синусоиду, верхи не срезаны, напряжение 37-38 в. ( запоминаем) закорачиваем резистор синусоида в облака регулятора громкости не хватает вернуть на экран осцила, напряжение 37-38в. почему???

По вашему описанию всё работает. Вы закоротили балластный резистор и напряжение на входе осциллографа значительно возросло.
Теперь Вам требуется снять показания. Используйте осциллограф Osci из комплекта AudioTester и ориентируйтесь по делениям. Если используете переключатель делителя усилителя вертикального отклонения, то при расчётах подставляйте коэффициент деления.

Что касается Авангарда, то у него несколько ограничен диапазон, при котором вольтметр даёт правильные показания. Это происходит и когда сигнал слишком мал и когда слишком велик. Возможно это и сбивает Вас с толку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.