Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 306


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 10:41 

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:02
Сообщения: 11
Уважаемый ADMIN/МЕня ,интересует поподробней эта схема. Спалил встроеную звуковуху( 9 вольт напрямую)( при загрузке виндовса в динамике слышен щелчёк и звук есть, но еле еле).Никто не берётся ремонтировать. А может там пробит конденсатор или диод. Звук то есть. Можно б схемку целиком - если не тайна. Или ткните носом. Английский - 0. Заранее благодарен.


Вложения:
50.png
50.png [ 6 Кб | Просмотров: 58432 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
stream.3
Схему я не сохранил. Искал через Google. Можете набрать в "Картинках Google": "audio codec '97 circuit" или что-нибудь в этом роде.

Но, схема Вам вряд ли поможет. Повреждены, скорее всего, электронные ключи, которые находятся внутри аудиопроцессора. Ремонт все равно будет стоить дороже, чем новая аудиокарта. Отключите старую через менеджер устройств и купите, например, Gembird SC-5.1. Она стоит всего 8-9$. Только нужно проверить перед покупкой, поддерживает ли выбранная аудио карта Win 7, так как век Win XP, похоже, заканчивается.

Только, прежде чем что-то предпринимать, убедитесь, что дело именно в аудиокарте, а не в драйвере. Возможно, просто побился реестр, и драйвер неправильно работает. Некоторые подобные глюки не лечатся переустановкой драйвера. Можно попробовать сначала установить в другой логический раздел жёсткого диска вторую ОС и проверить на ней работоспособность карты.

Спалить ключ не так просто, как кажется, хотя возможно. Обычно это происходит не от 9 Вольт, а от более высоких потенциалов, которые образуются при коммутации аудиоаппаратуры с компьютером. Связано это с тем, что импульсные блоки питания не развязаны с корпусом по переменному току. Во время же втекания штекера, напряжение, близкое к напряжению сети может попасть на вход или выход аудио карты.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
stream.3
А что Вам здесь неясно? Процесс настройки и калибровки подробнейшим образом описан статье. Это просто делитель, который требуется согласовать с входным сопротивлением аудио карты по постоянному и переменному току. Про измерение напряжения сети тоже написано.
Изображение
Что касается сварочных инверторов, то это серьёзное устройство, которое требует знаний и опыта, как любое силовое электронное устройство. Если полностью не копировать чью-нибудь конструкцию (сомневаюсь, что можно найти столь подробное описание, которое позволить это сделать), то понадобится настоящий осциллограф. Частоты там ультразвуковые, да и фронты импульсов нужно смотреть. Не увидите Вы подобные эпюры на этой игрушке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:38 

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:02
Сообщения: 11
Хорошо. Буду искать осциллограф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:10 

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:42
Сообщения: 8
Хотел бы с Вами посоветоваться.
Можно ли использовать осциллограф как самописец? Если да, то какой лучше? Если нет как быть?
У меня возникла такая задача:
В идеале нужно вот что:
Источник сигнала (генерирует прямоугольный импульс, амплитуда = 20 В, частота = 0.3 МГц) -> вещество -> приёмник сигнала (получает прямоугольный импульс, амплитуда = x В, частота = 0.3 МГц). Задача: найти х :) (с максимальным разрешением). Дополнительное условие: данные должены записываться в компьютер, т.к. необходимо их в дальнейшем обрабатывать.

Это идеальный вариант, т.е. фактически можно будет видеть каждый импульс.

Можно решить задачу в более плохом приближении. Получить значения амплитуды сигнала с частотой 100 Гц (т.е. работать не с одним, а с 3000 - ми импульсов) - вот она задача минимум.

Хотелось бы приобрести полезный в хозяйстве прибор = решение задачи.

Надеюсь я не очень путано изложил требуемую информацию.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tbutton
Если в осциллографе есть такая функция, то конечно можно. Только все эти девайсы с встроенными регистраторами недёшевы.

Как вариант, можно использовать USB осциллограф. У него есть все функции, какие только можно придумать. Но, и его цена начинается от 500$, если это не какая-нибудь кооперативная китайская поделка. Покупать USB осциллограф за 100-200$ не рекомендую. Потом всё равно окажется, что нужно было покупать прибор посерьёзнее. Как-то интересовался этим делом, когда хотел заменить свои аналоговые девайсы на цифровые, но, изучив ТТД, передумал. Хорошие приборы стоят крайне дорого, так как спрос на них невелик, а чем меньше серия, тем выше стоимость.

Если допустимо использовать более длинные импульсы, скажем, 200-300µs (предполагается, что вы говорили о скважности 2), то можно использовать звуковую карту и софтверный регистратор, например, тот же PowerGraph.

Мне несколько раз нужно было сделать подобные измерения, правда, в небольшом промежутке времени, так я использовал бесплатную программу-аудиоредактор Audacity. Но, меня интересовали только временные графики. Если нужен комплексный анализ не только времени, но и амплитуды, то лучше использовать что-то вроде PowerGraph-а и ему подобных программ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 20:44 

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:42
Сообщения: 8
Спасибо, Вам!
"Покупать USB осциллограф за 100-200$ не рекомендую. Потом всё равно окажется, что нужно было покупать прибор посерьёзнее." Честно говоря я сначала так и хотел :)
Но потом решил, что не стоит (после того как Вы озвучили данное утверждение пропало последнее сомнение, которое всё же было :good: )
После изучения тех. документации остановился на:
1) Rigol 1052E (http://masteram-online.ru/ru/Digital-Oscilloscope-RIGOL-DS1052E.php)
2) Owon SDS 6062 (http://www.owon.com.cn/eng/smartDS.asp)
3) Aktakom ADS-2061MV (http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1053&ELEMENT_ID=40137)
Идея такая: нам выделен бюджет (16.000), поэтому хочется приобрести полезный в хозяйстве прибор = решение задачи... В любом случае - спасибо за ответ (сомнение долой!) и за статью - получил большое удовольствие;
безусловно я ценю Ваше время, но очень боюсь что - то упустить, т.к. опыта у меня прямо скажем не много, поэтому если Вам не сложно подскажите, какой осциллограф лучше купить для решения задачи. С одной стороны у Owon просто чудные характеристики, но с другой у Rigol есть открытая документация как его программировать под свои нужды (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=rigol+programming+manual&source=web&cd=1&ved=0CDsQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.batronix.com%2Fpdf%2FRigol%2FProgrammingGuide%2FDS1000DE_ProgrammingGuide_EN.pdf&ei=ursqT6_hD8WA4gSCkYSHDg&usg=AFQjCNHp2XWq4yHZx2a66xajBQBXE7fitQ&sig2=6IiI0t70boWqHkYXGndTjQ).
Aktakom: посередине и характеристики средние и программировать непонятно как :)

"Если допустимо использовать более длинные импульсы, скажем, 200-300µs (предполагается, что вы говорили о скважности 2), то можно использовать звуковую карту и софтверный регистратор, например, тот же PowerGraph."
С удовольствием бы, но для задачи нужно два канала...

Ещё раз спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tbutton
Цитата:
После изучения тех. документации остановился…

У меня нет опыта работы с подобными проборами, так как я уже давно не занимаюсь электроникой на профессиональной основе. То, что Вы видите на сайте, это развлечение.

Об этих приборах нужно спрашивать того, кто действительно имел с ними дело. Я бы перед покупкой даже попытался найти лабораторию, где эти приборы есть, чтобы можно было поиграться с ними. Я не знаю, как там у вас физиков, а у нас ремонтников – осциллограф, это основной инструмент и от его удобства, в конечном итоге, зависят доходы.

Я, например, полагаю, что если прибором можно управлять с компьютера, то должна быть возможность легко переназначать клавиатурные комбинации. Если бы я покупал осциллограф с USB интерфейсом, то это было бы одним из критериев.

Другим важным параметром для осциллографа является устойчивость синхронизации. Я не знаю, каких высот в этом деле достигли современные цифровые осцилляторы, но проверил бы это в первую очередь на реальных сигналах с бородой и прочими "украшениями". Пример. У меня есть генератор сигналов очень сложной формы, так из всех софтверных осциллографов, которые удалось нарыть в сети, только один сумел его синхронизировать и то с большим трудом.

Что касается аппаратных панелей управления… даже не знаю, анахронизм какой-то. :) Может в полевых условиях… но, опять же, есть ноутбуки, нетбуки. Получается платим за панель, куцый экран и всё это в ущерб основных технических возможностей. Даром же нам его не дают.
Цитата:
но для задачи нужно два канала...

У любой современной аудиокарты не менее двух Input каналов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:07 

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:42
Сообщения: 8
"Что касается аппаратных панелей управления… даже не знаю, анахронизм какой-то. Может в полевых условиях… но, опять же, есть ноутбуки, нетбуки. Получается платим за панель, куцый экран и всё это в ущерб основных технических возможностей. Даром же нам его не дают." :shock:
А слона то я и не заметил... Придётся ещё раз произвести осмотр моделей осциллографов :%)
Можно тогда ещё по задаче у Вам мнение спросить, может я и там что - то упустил :oops:
Моя задача на данном этапе выглядит следующим образом:
Есть прямоугольные импульсы с частотой от 0.125 до 0.25 МГц, т.е. 0.3 МГц в "худшем" случае.
Мне надо каким - то образом отслеживать изменения амплитуды этих импульсов (считать среднеквадратичное значение). Отслеживать импульсы нужно, как минимум, каждую 0.01 секуду, т.е. с частотой 100 Гц и записывать эти значения в компьютер.
Насколько я знаю, по теореме Котельникова, нужно, чтобы частота квантования была хотя бы в 3 раза больше максимальной частоты исследуемого сигнала, т.е. примерно 1 МГц.
Смущает то, что измерения надо проводить:
а) Для прямоугольных импульсов
б) Каждую 0.01 секунды
думаю может быть получится "смягчить" требования, в том смысле, что уйти от 1 МГц в меньшую сторону?
Если можно хотелось бы услашать Ваш совет.
Заранее большое Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tbutton писал(а):
а) Для прямоугольных импульсов
б) Каждую 0.01 секунды

Если осциллограф, а точнее его программное обеспечение позволяет работать в режиме регистратора и выводить данные в числовом виде, хоть бы текстовом, то с этой информацией можно сделать всё, что угодно. Например, если программное обеспечение не может обеспечить нужный анализ данных, то их, данные, можно загрузить, хотя бы в тот же Excel и там обработать.
Хотя, скорее всего программы-регистраторы многое, что умеют, в том числе и строить график.

Про минимальную дискретность выборки данных из ряда я не знаю. Наверно, зависит в основном от АЦП. Вряд ли, в ПО будут искусственно занижать этот параметр, ведь объёмы жёстких дисков сейчас уже за терабайт перевалили.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.