Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
rtytr писал(а):
мужики купите набор на али, dso138

Он до 200кГц, а вот этот - до 3 МГц обещают. То, что не цветной - лишние цацки. Зато, в нормальном корпусе и питание - литиевый аккум, а не крона внешняя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:17
Сообщения: 128
Костик писал: И как впечатления?Стоит им заниматься? Меня вполне устраивает Хамелеон. Если часть деталей есть, а не все покупать, то стоит. Если покупать все запчасти, то стоит заказать набор о котором писал dostuk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 00:01 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
slava210151
никто не спорит, есть такой вариант, а есть вариант собрать быстро и не дорого это 138.
dostuk
я смотрел его, первая проблема это дисплей ,при его скорости работы все превращается в слайд шоу, второе на 3 мгц,можно не рассчитывать, нужно минимум 10 выборок на импульс, из 20 мегасэмплов это 2 мгц максимум,и те зарежутся входным трактом, 1-1.5 будет нормально показывать,но опять же дисплей имеет решающее значение в восприятии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:16 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:02
Сообщения: 21
День добрый! Проконсультируйте.
Как понять делитель 1:1 1:20 1:100 и почему чем больше цифра делится у резистора сопротивление уменьшается?
Правильно ли я понимаю 1:1 это когда на вход поступает 1 вольт и на осциллографе 1 вольт.
если 1:20 то 1 вольт делится на 20 частей и на осциллографе также видим один вольт.
Прошу поправить меня что не так, хочется понять что да как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 01:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Sergey 2017 писал(а):
Как понять делитель 1:1 1:20 1:100 и почему чем больше цифра делится у резистора сопротивление уменьшается?
Уточните вопрос. Если же вы считаете, что нужно напротив увеличивать верхнее плечо делителя, то при этом будет сильно меняться входное сопротивление осциллографа, что сделает работу с ним неудобной. Всегда удобнее работать с измерительным прибором. который имеет постоянное входное сопротивление.
Sergey 2017 писал(а):
...если 1:20 то 1 вольт делится на 20 частей и на осциллографе также видим один вольт.
Это зависит от того, какой коэффициент деления выбран в программном осциллографе и как вы калибровали прибор.

Что касается аппаратных осциллографов, то у них делитель Y(вертикального отклонения лучу) отградуирован в размерности Вольт/деление. Например, если вы выбрали 0,2В/дел, то 1 вольт займёт на экране 5 делений.

Просто установите программу виртуального осциллографа и подайте на линейный вход музыкальный сигнал, например, с телефона и поиграйте с настройками осциллографа. Многое прояснится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 06:41 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:02
Сообщения: 21
Iurii писал(а):
Sergey 2017 писал(а):
Как понять делитель 1:1 1:20 1:100 и почему чем больше цифра делится у резистора сопротивление уменьшается?
Уточните вопрос. Если же вы считаете, что нужно напротив увеличивать верхнее плечо делителя, то при этом будет сильно меняться входное сопротивление осциллографа, что сделает работу с ним неудобной. Всегда удобнее работать с измерительным прибором. который имеет постоянное входное сопротивление.
Sergey 2017 писал(а):
...если 1:20 то 1 вольт делится на 20 частей и на осциллографе также видим один вольт.
Это зависит от того, какой коэффициент деления выбран в программном осциллографе и как вы калибровали прибор.

Что касается аппаратных осциллографов, то у них делитель Y(вертикального отклонения лучу) отградуирован в размерности Вольт/деление. Например, если вы выбрали 0,2В/дел, то 1 вольт займёт на экране 5 делений.

Просто установите программу виртуального осциллографа и подайте на линейный вход музыкальный сигнал, например, с телефона и поиграйте с настройками осциллографа. Многое прояснится.

Мне не понятно деление хотелось по подробней на примере понять что на что делятся и как это на экране ОС отображается.
И если у вас верхние плече 1 мом при 1:1 то 1:1000 получается 47.7 ом. Здесь я тоже запутался при 1 мом можно подовать до 1000 вольт, а при 47.7 ом 220 вольт. Разъясните пожалуйста чтоб понять весе это деление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 11:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Sergey 2017
Я рассчитывал, что вы попали сюда из статьи, посвящённой этому самому расчёту делителя. Если это не так, то вот здесь я всё подробно описал, потратив немало времени, чтобы сделать материал максимально доступным. Как рассчитать делитель напряжения (аттенюатор)?>>> Этот параграф о том, как рассчитать такой делитель, который будет не только учитывать входное сопротивление аудиокарты, но и удовлетворять другому важному условию - определять входное сопротивление самого адаптера, которое традиционно равно 1МОм.

Как делит делитель... Скажем есть у нас источник, напряжением 20 вольт. Если делитель адаптера делит на 1000, и мы откалибровали адаптер так, чтобы 0,02 Вольта соответствовало 0,02 Вольта на деление по шкале переключателя вертикальной развёртки (Y), то осциллограф развернёт луч на одно деление. Если мы выберем переключателем другое значение усиления канала Y, например, 0,01 Вольт/деление, тогда луч развернётся на два деления.
Вот ссылка на популярную брошюру "Осциллограф - ваш помощник">>> В ней достаточно просто объясняется, как работает осциллограф в разных режимах.

Вы уже пробовали использовать программу виртуальный осциллограф на своём компьютере?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 17:36 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:02
Сообщения: 21
Iurii писал(а):
Sergey 2017
Я рассчитывал, что вы попали сюда из статьи, посвящённой этому самому расчёту делителя. Если это не так, то вот здесь я всё подробно описал, потратив немало времени, чтобы сделать материал максимально доступным. Как рассчитать делитель напряжения (аттенюатор)?>>> Этот параграф о том, как рассчитать такой делитель, который будет не только учитывать входное сопротивление аудиокарты, но и удовлетворять другому важному условию - определять входное сопротивление самого адаптера, которое традиционно равно 1МОм.

Как делит делитель... Скажем есть у нас источник, напряжением 20 вольт. Если делитель адаптера делит на 1000, и мы откалибровали адаптер так, чтобы 0,02 Вольта соответствовало 0,02 Вольта на деление по шкале переключателя вертикальной развёртки (Y), то осциллограф развернёт луч на одно деление. Если мы выберем переключателем другое значение усиления канала Y, например, 0,01 Вольт/деление, тогда луч развернётся на два деления.
Вот ссылка на популярную брошюру "Осциллограф - ваш помощник">>> В ней достаточно просто объясняется, как работает осциллограф в разных режимах.

Вы уже пробовали использовать программу виртуальный осциллограф на своём компьютере?

Да действительно я сюда попал из статьи Осциллограф из ПК.
И как всегда появляются вопросы которые нужно понять.
Как я понимаю делитель нужно для того когда прибор не может померить напряжение выше своего порога будь это сам осциллограф или какая-то приставка к чему либо.
Меня заинтересовал тот факт который описан в статье имеется схема защита от дурака там стоит резистор 1 мом но вы как бы советуете этим не пользоваться это и правильно, но в конце статьи вы говорите ну если вам действительно нужно мерить промышленное напряжение нужно использовать делитель 1:1000 но сопротивление резистора у вас получилось 47,7 ом я так понимаю у вас по нему пойдет напряжение 220 вольт?
И вот здесь я в стопаре, значит через резистор 1 мом подавать не желательно, а через 47,7 ом пожалуйста. Может я чего то не понимаю вы бы схемку этого делителя 1:1000 если не трудно черконули бы, а то я может не так это все представляю. За брошурку спасибо почитаю обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 22:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Sergey 2017
1. Незачем копировать весь текст сообщения. Можно выделить нужное и нажать на кнопку Цитата, расположенную рядом с ником (слева) или скопировать и использовать кнопку Quote. Тогда будет ясно, что вы конкретно имеете в виду, когда отвечаете. Например, вы не ответили на мой вопрос, который скопировали. Тогда я должен сделать вывод, что вы не желаете принимать условия игры в обучение, которые я пытаюсь вам навязать. На основе некоторого опыта могу вам доложить, что таким образом вы сами затянете процесс обучения на неопределённое время. Давая вам советы, я рассчитывал на то, что вы прочтёте брошюру и установите программу виртуального осциллографа, что позволит вам понять, что вообще это такое и с чем его едят.

2.
Цитата:
Меня заинтересовал тот факт который описан в статье имеется схема защита от дурака там стоит резистор 1 мом но вы как бы советуете этим не пользоваться это и правильно
Вот здесь бы не помешала цитата из статьи, где бы было написано, что защиту от дурака можно не использовать. Без этой защиты аудиокарта проживёт совсем недолго.
Цитата:
...если вам действительно нужно мерить промышленное напряжение нужно использовать делитель 1:1000 но сопротивление резистора у вас получилось 47,7 ом я так понимаю у вас по нему пойдет напряжение 220 вольт?
Неправильно понимаете. 47,7 Ома, это нижнее плечо делителя - резистор R3. Сигнал же подаётся всегда через верхнее плечо - резистор R1. Кроме этого, в статье приведён всего лишь пример расчёта. Для каждого входа аудио карты нужно делать свой расчёт.
Изображение
Когда мы обсуждаем какую-то схему, лучше прикрепить картинку и назвать номера элементов схемы, о которых идёт речь. О том, как прикрепить картинку>>>

Если вы плохо разбираетесь в радиотехнике, то вот здесь лежит хорошая книжка "Занимательная электроника">>> Сам бы почитал для развлечения, да времени не хватает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 23:14 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 22:02
Сообщения: 21
Все разобрался, Я не так понял схему. Я думал что 1:1 это 1мом на переключателе 1:20 это другой и тд. 1м так и остается, а остальные добавляются по минусу с помощью переключателя деление.
Программу я скачал и на данный момент работаю изучаю и сталкунлся с такой ситуацией. У меня внешняя звуковая карта имеет вход и выход. Подключаю между выходом и входом через джеки резистор 1м и делаю как написано у вас в статье для калибровки ОС и у меня синус с помехами. И чем больше крутишь трим тем синус ломает.


Вложения:
25.png
25.png [ 19.85 Кб | Просмотров: 48219 ]


Последний раз редактировалось Sergey 2017 23 фев 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.