Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 18:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Кобас писал(а):
И, чем он принципиально может отличаться от, скажем, Д2Е?!
Д2Е, он вообще от большинства современных диодов отличается, так как он германиевый. На нём падение всего 0,2 Вольта.
Д220 сгодится.
Импульсный, это значит что он быстро отпирается. Кроме этого, импульсные диоды по вышеупомянутой причине, обычно отличаются высокой перегрузочной способностью, если длительность импульса невелика.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 11:28 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Iurii писал(а):
падение всего 0,2 Вольта

Так это-же, вроде, как положительный признак. Почему-же тогда его закрыли? Только по причине его германиевого происхождения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 11:39 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Iurii писал(а):
он быстро отпирается

Посмотрел его параметры. Там всего две строки! U и I ! О времени запирания-отпирания ваще речь не идет. Другое дело Д219. Там
Время обратного восстановления (tвособр), нс:500
http://www.club155.ru/datasheet/D219A
Много это? Или мало? Как в сравнении с тем-же Д2Е?
А вообще, признаком германиевости должно быть является индекс "Д"? В то время, как кремниевости "КД"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 11:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Кобас писал(а):
Iurii писал(а):
падение всего 0,2 Вольта

Так это-же, вроде, как положительный признак. Почему-же тогда его закрыли? Только по причине его германиевого происхождения?
Закрыли по причине сравнительно больших обратных токов. Хотя есть и масса других причин. Честно говоря сейчас уже и не припомню каких именно. Возможно это падение при высоких значениях тока растёт быстрее, чем у кремниевых. К тому же там были какие-то технологические проблемы при создании мощных полупроводников. В любом случае, униполярные транзисторы и диоды Шоттки практически лишили германиевые полупроводники будущего. Сейчас их применение скорее исключение, чем правило.

Я тоже внёс свою лепту :)



P.S.
Цитата:
Там всего две строки! U и I !
Возьмите нормальный справочник, там где есть вольт-амперные характеристики и пр. Например "Полупроводниковые приборы Баюков".
Любой кремниевый диод сгодится, если реле небольшое.
Цитата:
А вообще, признаком германиевости должно быть является индекс "Д"?
Нет. Смотрите справочник.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 18:31 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
С ума сойти! Настолько увлекся опытами с нихромом, что и про диоды забыл! Про автокликер, конечно, мало, что понял, кроме того, насколько изящно была решена проблема.
Юрий! Нота СИНКУ! Мой Вам респект!
П.С. А, что Вы потом со ртутью делаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 18:39 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Что-то не очень предлагается для ознакомления "Полупроводниковые приборы Баюков"..
Зато скачал Д. В. Величко, В. Г. Рубанов "Полупроводниковые приборы и устройства". УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
Интересно будет на досуге посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 18:47 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Особенно любопытно было узнать, как Вы вырезаете внутреннюю вставку из пенопластовой детали... Дело-то прикладное! Я вот, например, вырезаю электролобзиком. Может быть не так эстетично, однако, на скорую руку, работает.
На зиму приходится всякие утепления заготавливать.
Я так понимаю, Вы в солнечной Молдавии дислоцируетесь? У вас с этим проще. А я в от Питера в 60 км на сев.-зап.
Если-б знал номер Вашего Вотсапа, прислал-бы фотку,сколько я сегодня льда наколол с самых ходовых дорог на участке!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 10:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Кобас писал(а):
А, что Вы потом со ртутью делаете?
Да я всего раз то её использовал. И то потому что не знал, что на Али можно Галлий купить. Правда мне ртуть дешевле обошлась.



Кобас писал(а):
Что-то не очень предлагается для ознакомления "Полупроводниковые приборы Баюков"..
Все технические книги есть в сети в бесплатном доступе. Вот скачал и вложил сюда оба тома>>> Вес большой, так что с паролем.
Кобас писал(а):
Особенно любопытно было узнать, как Вы вырезаете внутреннюю вставку из пенопластовой детали...
Я это один раз и делал всего. Дело было так. Нашему кооперативу строители зимой ремонт делали. Всё мокрое, штукатурка и т.д. И они при этом сняли теплоизоляцию с проходящих через помещение труб холодной воды. За выходные на полу лужи были от конденсата. Трубы мокрые. Обычную теплоизоляцию намотать было нельзя - не работает, так как пропитывается водой. Дело было в прошлом веке и выбор изоляционных материалов был невелик. Вот и пришлось на ходу придумывать технологию. Длинная дюралевая планка-ручка и стеклотекстолитовые прямоугольные пластинки сохранились ещё с той первой установки. Остальное из своего конструктора дособрал.
Кобас писал(а):
Вы в солнечной Молдавии дислоцируетесь?
Я в Кишинёве большую часть времени живу.
Кобас писал(а):
... прислал-бы фотку, сколько я сегодня льда наколол с самых ходовых дорог на участке!
Как добавить изображение к посту>>>

Тоже самое в видео


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 11:48 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Да... Кишинев! Это наименование сразу навевает воспоминания далекого детства...
Когда еще в школу не ходил, бабушка взяла в путешествие меня и мою двоюродную сестру. Поехали поездом наобум в Кишинев. Посмотреть, что это такое? Проводница в вагоне, как оказалось, была родом оттуда. А бабушка была человеком очень душевным и общительным. Раззнакомились. можно даже сказать , сдружились.
-Вы, к кому едете?
- Да, ни к кому...
- Ну, тогда поедемте к нам, а там видно будет...
Удивительно дружелюбная семья! Помнится, девчонка там была с очень непривычным для слуха московского мальчугана именем Снежана...
Рядом, кто-то дом строил.. Мне доверили сделать первые шаги в качестве каменщика!
А потом мы сманеврировали в Унгены. Купались в реке Прут. В аккурат рядом с ж/д мостом, по половине которого разгуливали наши погранцы, а по другой румынские в чуднОй форме...
А еще запомнилось слово ПЕРУКАРНЯ ! По-моему, булочная...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема ключа на NPN транзисторе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 11:49 

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:09
Сообщения: 90
Удалось найти Ваш канал в Телеге. Но, вроде, как могу там не более, чем оставить комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.