Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания от галогенных ламп для УНЧ. Как?
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:50 

Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:37
Сообщения: 3
Подскажите, пожалуйста!
Какие изменения (дополнения) требуется внести в импульсный блок питания галогеных ламп, ЕК105С и ЕК60А, чтобы можно было питать УНЧ???
СПАСИБО!!! Жду ответа СПАСИБО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите!
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Папа
Я не знаю, что это за блоки питания. В сети есть несколько упоминаний о том,, что они бывают обычные и импульсные. Давайте сюда схему и фотографию внутренностей, тогда можно будет что-нибудь сказать определенное.

Но, если у Вас есть сгоревшая люминесцентная лампочка, то можно сделать блок питания из её электронного балласта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания от галогенных ламп для УНЧ. Как?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 21:33 

Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:37
Сообщения: 3
Я нашла, кажется, как вставить картинку!))
Помогите, чем можете
СПАСИБО!!!

http://s56.radikal.ru/i153/1105/f5/e7e79f6a04c5.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1105/f5/fc0a8d91957a.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания от галогенных ламп для УНЧ. Как?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Папа
Одна из схем совсем не в дугу, а другая, так сказать, вполне валидна, если не вдаваться в мелкие подробности.

Вложение:
Блок питания.png
Блок питания.png [ 12.68 Кб | Просмотров: 15335 ]

Схема представляет собой обычный бюджетный импульсный блок питания.
УНЧ запитать можно, если, конечно, мощности хватит. (Я ведь ничего не знаю о параметрах вашего УНЧ).

Кроме этого, есть один неприятный момент, связанный с импульсным питанием УНЧ. Если не предпринять определённые действия по экранированию, то помехи импульсного блока питания проникнут в УНЧ, что не лучшим образом отразится на качестве звука. Сразу скажу, что полностью избавится от этих помех крайне сложно. Где-то в форуме подробно отвечал на эту тему, и повторяться не хочется.

Другой неприятный момент, это отсутствие ШИМ. Если УНЧ рассчитан на двухполярное питания, то особых проблем не возникнет. Но, тогда придётся доматывать ещё одну вторичную обмотку на трансформатор, а точнее заменять имеющуюся. Правда, большинство начинающих радиолюбителей выбирают интегральные УНЧ с однополярным питанием, рассчитанные на применение в автомобиле. В некоторых из них есть встроенные схемные решения, которые снижают влияние нестабильности напряжения, но, это всё равно полностью не решит проблему. Применение дополнительного стабилизатора значительно снижает КПД блока питания. Применение импульсного стабилизатора, сами понимаете, нецелесообразно, так как, тогда уже проще построить блок питания с ШИМ.

Если бы мне пришлось решать подобную задачу, то я бы выбрал УНЧ с двухполярным питанием. Заменил бы вторичную обмотку двумя симметричными. Добавил бы выпрямитель и фильтр. Если наводки блока питания серьёзно бы отразились на качестве звука, то заэкранировал бы блок питания, например, жестью от консервной банки. Так же, возможно, пришлось бы добавить сетевой фильтр и парочку проходных конденсаторов на выходе.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания от галогенных ламп для УНЧ. Как?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:31 

Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:37
Сообщения: 3
СПАСИБО!!!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания от галогенных ламп для УНЧ. Как?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 01:00 

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 00:46
Сообщения: 8
У меня в усилителе стоит похожий блок "Feron" на 50 Вт. Проблема в том, что он запускался только при подключении галогенки параллельно с усилителем. Решил проблему следующим образом: намотал по 4 витка на импульсный трансформатор и выходной трансформатор проводом от телефонного кабеля (можно обычным лакированным). Соединил по одному из концов каждой обмоток, а между другими концами припаял 2-х ваттный резистор 30 - 35 Ом.
Если работать не будет - поменять местами концы одной из обмоток. Желательно следить за частотой, на выходе эл. транформатора, она должна быть такой же как и при подключении галогенки. Ток в цепи резистора около 125 мА. Возможно придется незначительно подобрать количество витков. На выходе блока установил диодный мост и конденсатор. Диоды должны быть быстродействующими. Обычные выпрямительные не катят.


Вложения:
111.GIF
111.GIF [ 1.27 Кб | Просмотров: 15305 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.