Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Статей в нете полно по переделке балласта энергосберегаек. Ну точнее копии двух-трех статей разных авторов нагло растащенные по различным сайтам.
Вы прямо позиционируету данные блоки питания как подходящие к простым, нетребовательным к питанию самоделкам.
Как я понял, что напряжение такого БП на выходе зависит от напряжения сети и нагрузки. Ну а если в самом деле применить такой блок для неответственной самоделки. Например для паяльника с моментальным нагревом. Технически возможно это?
Концепция такого паяльника видится соблазнительной: в отдельной коробочке балласт лампы, дроссель на проводах вынесен наружу и закреплен на рукоятке. На дросселе 1 виток медной или алюминиевой ленты ну и медная петелька жала. Кнопку включения тоже можно разместить на рукоятке.
В мыслях то все гладко, но заработает ли? Можно ли вообще дроссель на относительно длинных проводах вынести из платы? И по сути режим КЗ получится если так БП использовать. Как такие БП к такому относятся? Защит же никаких нет...

Дополнительные материалы
Вложение:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kshishtoff
Паяльники с моментальным нагревом обычно имеют мощность не менее 100 Ватт. Насколько мене известно, КЛЛ серьёзные производители больше не выпускают, тем более на 100 Ватт. Вроде больше 85 Ватт я не встречал. Так что идея с дросселем точно не прокатит. Нужно мотать отдельный трансформатор. И да, работать будет. Я на 100 Ватт разгонял балласт от 20 Ваттной лампочки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Iurii писал(а):
Kshishtoff
Паяльники с моментальным нагревом обычно имеют мощность не менее 100 Ватт. Нужно мотать отдельный трансформатор. И да, работать будет.

То что будет работать, не может не радовать :) Есть пара 85 Вт балластов, могу найти транформаторы из компьютерного БП.
А как с вопросом того, что дроссель будет через длинные провода подключен? Вроде ведь не очень хорошо это учитывая высокую частоту схемы.
Но рассчитать наверное этот колхоз проблематично, мотодом тыка наверное придется действовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 12:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kshishtoff
В паяльниках мгновенного нагрева в качестве жала обычно используется кусок медной проволоки диаметром 1,5 - 2,5мм. К концам этой проволоки подводится ток в несколько сотен Ампер. Так как ток очень большой, то жало подключается прямо ко вторичной обмотки трансформатора, а сам трансформатор является частью подвижной части паяльника. Для мелких работ такой паяльник не годится из-за громоздкой конструкции и большого веса. Раньше такие паяльники использовали для выпаивания микросхем, так как жало могло принять любую форму и нагреть сразу все ножки микросхемы. В настоящее время, в связи с переходом на SMD компоненты, необходимость в таких паяльниках исчезла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Kshishtoff
"Давным - давно в одной отдаленной галактике". Я собрал такой паяльник, где - то на форумах было и обсуждение конструкции. Самая сложная деталь в таком паяльнике, это конструкция паяльного жала. Это довольно сложная биметаллическая конструкция. Проводящий элемент, металл с высоким сопротивлением (сталь, нихром), паяющая наплавка - медь. Балласт однозначно не подходит. Это совершенно другая конструкция, хотя схемы немного схожы, оба полумостовые автогенераторы. Если хотите пообсуждать, создавайте отдельную тему.


Вложения:
Импульсный паяльник1.doc [215.5 Кб]
Скачиваний: 109
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 13:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
NickF
Добавил описание паяльника в шапку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Вот мой, из трансформатора для галогенных ламп мощностью 40 Вт. Вполне достаточно. Пользуюсь уже года два. Никаких нареканий. Трансформатор, родной. Вторичка - два или три витка медным проводом 2 мм. Жало из стальной проволоки 1 мм диаметром. Разогрев, моментальный. Очень удобно в пользовании. Жало лудилось ОДИН единственный раз, за всё время пользования.


Вложения:
IMG_20170105_085844.jpg
IMG_20170105_085844.jpg [ 210.86 Кб | Просмотров: 13883 ]
IMG_20170105_085835.jpg
IMG_20170105_085835.jpg [ 168.94 Кб | Просмотров: 13883 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
На старых паяльниках писали 100Вт. Но трансформатор был от силы 30-40.
Думаю оно всётаки берёт 100 Вт, просто нагрузка пульсирующая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Виталий
Ну насчет моментальности, это как считать. У вас нагревательный элемент отдельно, жало отдельно, т.е. он ни чем не отличается от обычного микропаяльника. И причем тут импульсный источник? Сей девайс можно питать от обычного сетевого трансформатора. Так считать это импульсным паяльником не корректно. И зачем жало из стальной проволоки? Плюсов никаких, а минусов очень много. Как то плохая теплопроводность, плохая смачиваемость припоем и как следствие плохая пайка. Я бы таким паяльником не стал паять смд элементы. Я для своего паяльника делал дужки из листовой оцинковки, так что все "прелести" стального жала знаю. Жало должно быть только медным. Чисто медная дужка, даже диаметром 1 мм, потребляем очень большую мощность. Но не это главное, т.к. медная дужка "жало" непосредственно контактирует с силовыми шинами и далее с медным витком в трансформаторе, то вся эта конструкция очень сильно нагревается, через несколько минут работы таким паяльником. То же относится и паяльнику на основе сетевого трансформатора. Такого например:
Вложение:
Паяльник2.gif
Паяльник2.gif [ 164.08 Кб | Просмотров: 13786 ]

Который тоже можно отнести к паяльникам моментального нагрева, т.к. время нагрева 1 сек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник на импульсном БП
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вот нашел видео моего импульсного паяльника, которое было выложено в 2014 году.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.