Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
NickF
Давно ничего не смотрел на Yandex-е. Вроде неплохой плеер теперь. Раньше там не было выбора разрешения вроде. Посмотрел метаданные - те же, что и на Yandex-е. Перезаливать куда-то большого смысла нет, если конечно нет желания заработать на своих роликах. Yandex разрешает скачать без особых усилий, да и не пережимает вроде при показе.

И я сомневаюсь, что сейчас стоит делать такие БП, когда они как пара бутылок хорошего пива. Ещё ведь понадобится корпус, клеммы и т.д. Насчёт лент тоже большие сомнения. Лента без сложной осветительной арматуры не позволяет создать направленный поток света. В то же время, сейчас появились мощные светодиодные лампы направленного света. Я купил три штуки по 50 ватт, так стало светло как днём. Долго ждал, пока появятся светодиодные лампы Е27 на 2700К, но так и не дождался, купил прожекторы на 2700К. А сейчас уже и лампы появились. Причём есть даже направленные немерцающие на 2700К. 15 Ватт - всего около 5$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Я тоже светодиодные на 4 Вт поставил 2 штуки на кухне. Почти как 60 ваттки светят. А насчет Бп из балласта, все таки я его не довел. При установке на место, обнаружилось, что блок греется зараза. Это тот резистор 2 Вт, что стоит в цепи ОС по напряжению. Его видно на видео. Больше я его мучать не буду, подбираю детали для ОХП по схеме дежурки БП АТХ. С хорошей ОС: ТЛ431+оптопара показывает неплохие результаты. А БП из балласта буду включать на не продолжительное время, т.к. лента подсвечивает нижнюю дверку холодильника. Длительная работа при такой установке и не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 23:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
NickF
Я писал как-то что есть два простых способа снизить мощность, рассеиваемую на резисторах, ограничивающих ток базы. Первый способ - включить параллельно резистору цепочку последовательно включённых резистора с конденсатором. Конденсатор обеспечивает крутизну токового фронта, который ускоряет отпирание ключа. Второй способ - использование транзисторов с бо'льшим коэффициентом усиления. Ну и в двухтактных блоках ещё нужно подобрать транзисторы с близким коэффициентом усиления, чтобы обеспечить симметрию и снизить нагрев.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 23:52 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Iurii писал(а):
сейчас появились мощные светодиодные лампы направленного света. Я купил три штуки по 50 ватт, так стало светло как днём.

если можно, чуть подробнее про них. если это прожекторы(как я видел), то у них вид немного гаражный. или у Вас другие?
хорошо бы картинку и ссылку - где брали. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
d2048
Да, прожекторы это на любителя. Хотя у меня ещё при Советах что-то подобное вместо люстр висело, по четыре штуки в каждой комнате. Я купил прожекторы чёрного цвета в тропическом исполнении. Так что дома не каждый решится повесить. Конечно по ряду параметров они мне не нравятся, но зато они оказались всего по 15$. А до сих пор самые дешёвые были по 50$, да ещё и на 6100К.

Но есть лампы на 15 Ватт с цоколем Е27. У них плоский кружок свечения где-то сантиметров 12 неверное, как DVD Disc. Есть на 2700 Кельвина. Выпускает такие пока только Horoz. Это турецкий бренд, но довольно приличный. По мне так даже лучше хвалёного Osram-а. Как-то приобрёл парочку, а там ПП из прессованного картона какого-то. Светят они в одну сторону, что сразу повышает их эффективность.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Наконец-то добил блок, уменьшил индуктивность дросселя L2 до 16 мкГн. Т. к. стабилизатор неустойчиво работает после дросселя. Увеличил R6 до 30 Ом. Ощутимого нагрева, в течении 10 минут работы блока, не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Понадобился мне источник дежурного напряжения для ТВ. Напряжением макс. 20 В и током макс. 50 мА. Нашел подходящий (негорелый) балласт 11-ти ваттный. Снял дроссель, померил индуктивность Visual Analyser`ом. Получилось 3.8 мГн. Разобрал по своей методике. И тут затыка, зазор около 1 мм. Сколько витков вторичку мотать при таком зазоре, наука умалчивает. Решил наобум намотать витков 50 и потом померить. Хотя как - то их рассчитывают. Со школы помню, был такой транс не транс, дроссель не дроссель. Набор одиночных пластин сечением примерно 5 х 5 см. Давно дело было могу ошибиться. Вся эта байда включалась в сеть и учитель, словно маг или волшебник надевал на сердечник, катушку к коей была припаяна лампочка и лампочка светилась. Короче ждите продолжения.
Вложение:
Разобранный дроссель и провод для намотки.jpg
Разобранный дроссель и провод для намотки.jpg [ 615.52 Кб | Просмотров: 15521 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 21:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
NickF
Это же был дроссель. Двухтактных трансформатор можно и без зазора. Только мотать неверное придётся больше витков.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Да это я все знаю. Достаточно посмотреть мои ответы по темам. Второй дроссель разбирать не хотелось. Как я делал в БП для светодиодной ленты. Поэтому хочу попробовать намотать вторичку на дросселе, тем более, что БП должен быть маломощным, не более 1 Вт. А для этого надо провести ряд экспериментов по определению зависимости выходного напряжения такого трансформатора - дросселя от нагрузки и входного напряжения. По результатам испытаний отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ну-с, продолжим. Решил таки определить Коэф. трансформации в будущем трансе с зазором. Отмотал 11 вит., сделал отвод. Померил полную индуктивность получилось 4003 мкГн, затем замерил индуктивность без 11 вит. получилось 3760 мкГн. И наконец замерил индуктивность 11 вит. получилось 5.45 мкГн. Далее посчитал индуктивность на виток получилось AL = 5.45/11^2 = 0.045 мкГн/вит^2. Отсюда полное число витков n1 = √(4003/0.045) = 298 вит. И число витков без 11 n2 = √(3760/0.045) = 289 вит., 298 - 289 = 9 вит., где-то набежала ошибка в 2 вит. Ну это можно понять, большая разница в числе витков 298 и 11. Если б я отмотал хотя бы 30 вит., тогда бы и ошибка была бы меньше. Но не это главное, а то, что я смутно предполагал, что обмотка дросселя должна содержать максимум 300 вит., т. к. во - первых не имеет смысла дальше увеличивать число витков т. е. нужная индуктивность достигнута и во - вторых не технологично большее число витков. Итак делаю вывод коэф. транс. такой же как и в обычном трансформаторе. Т. е. надо мотать первичку 300 вит. вторичку 34 вит. что даст с учетом падения напряжения на диодах искомые 15 в. А при широкой сети 13..20 В, что меня вполне устраивает. В результате получилась такая схема.
Вложение:
ИБП из балласта.png
ИБП из балласта.png [ 34.78 Кб | Просмотров: 15464 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.