Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.
  3. Импульсный блок питания на основе балласта КЛЛ и импульсного трансформатора ТПИ-8-1 или ему подобного. Добавил ku202.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:18 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Рюмкин писал писал(а):
Здравствуйте!
Надыбал пару ламп с огромных колб,одна на 45ватт другая на 55ватт оба на JCS830C они от Uniel,на платах маркировка YDJ4183 и YDJ469 соответственно,хотя они ничем не отличаются.Хотел переделать их под 12 вольтовую бп но в интренете не нашел схему на них.
Пытался перерисовать и ничего путного не выходит.
Может знаете такие схемы?
Оветчаю:
Я срисовал схему с КЛЛ 65Вт и на основе сделал зарядное для Li-ion АКБ для шурупика. Раньше я делал на основе этой КЛЛ сетевой блок питания для своего 18В шурупика и в этой ветке в первой части: viewtopic.php?f=9&t=152&start=130
делился результатом, но использовал тогда птату от энергосберегайки. БП жив до сих пор, но поскольку перешёл на Li-ion, БПшка лежит как аварийный вариант...
На фото срисованная схема и на основе неё нарисованная плата под имеющийся корпус плата зарядного для АКБ со стабилизацией тока и напряжения.
Если намотать транс(первичка примерно 300 витков в три жили проводом примерно 0,18 мм, вторичку проводом потолще двумя жилами, подбирал под нужное напряжение, 21В) на кольце 45мм внешним диаметром проницаемостью 2000-3000 то получается хороший бп для шурупика на 18В. Возможно придётся изменить некоторые номиналы деталей в первой части я описывал...
Может кому пригодится для изготовления простенького не стабилизированного БП....
Я такими питаю простенькую магнитолу под навесом, небольшие светодиодные подсветки.. Но боится короткого замыкания! Это нужно учитывать! Или ставить ограничение по току. Схема, плата на яндекс-диске по ссылке ниже...
https://yadi.sk/d/fVSCnoO03KsK3w



Вложения:
КЛЛ 65 Вт (2).JPG
КЛЛ 65 Вт (2).JPG [ 111.35 Кб | Просмотров: 19376 ]
Плата.JPG
Плата.JPG [ 193.03 Кб | Просмотров: 19387 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 10:13 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
В качестве транса использовал дроссель от донора, ФИНТАР 236, из деталей которого собирал БП для зарядника аккумуляторов. Зазор в центральном керне сточил до минимума, в качесве первички использовал родную обмотку дросселя. Обмотку связи с дросселя удалил и намотал в две жилы примерно 0,35 мм вторичку под нужное напряжение с запасом в 3 В и подбирал ёмкости конденсаторов С3, С4, С7, С8 И С9. С сердечника от ФИНТАРА можно снять с разумным нагревом транса примерно до 60 градусов мощность 30 Вт. То есть при напряжении 15 В при токе 2 А. Транзисторы на не большом радиаторе чуть тёплые.
Ещё токовую обмотку связи возможно придётся смотать на один-два витка... Имульсные автогенераторы из КЛЛ заточены на работу под нагрузкой и на холостом ходу работают только с сердечником на торроиде, а с центральным керном у меня работают хорошо только под нагрузкой..... Может руки кривые :twisted: ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:23 

Зарегистрирован: 08 окт 2017, 00:18
Сообщения: 1
доброго , пойдет ли этот блок питания для паяльника 30в ватт до 30 -40 ? если транзисторы стоят 13003 ? и как лучше зделать трасформатор мотать или на дросель обмотку , или есть какието еше варианты , блокпитания от лампы как в статье от ккл


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 01:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
ssw писал(а):
...если транзисторы стоят 13003...
Они разные бывают. Если в корпусе TO-126, то можно.
ssw писал(а):
...мотать или на дроссель обмотку...
Трансформатор мотать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 21:06 

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 12:19
Сообщения: 18
Всем привет, мне хотелось бы узнать, можно ли вместо кольца ставить Ш-образный сердечник и как его расчитать? У меня их много, а с кольцами проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 21:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
ku202
1. Можно.
2. В первом окне предложенной в статье программы есть "Справка". Там описано, как ввести данные для нетороидальных магнитопроводов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 00:59 

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 12:19
Сообщения: 18
Транс Ш 12х15, площадь окна - 0,8 см, площадь сечения - 2,52 см, ср.дл. магнитной линии 14 см.
Получилось - первичка 24 витка, вторичка (12,5 вольт) 2 витка....
Размер транса примерно как ТПИ-8-2, габаритная мощн - 138 вт. Такое возможно? И зазор, как я понял, не нужен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:15 

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 12:19
Сообщения: 18
Верхний топик с ошибками, извините. Там не то. Но всё равно ничего не получается, габаритная мощность, за киловатт, 1 обм 6 вит, 2 обм 1 виток.
Изображение
A-25,5; B- 20,0; C-6,35; D-18,7; E-6,4;F13,5 всё в "мм"
У меня получилось: Площ окна - 83,025 Площ сечения - 40,64 Дл ср линии - 52,5... И вот результат:-
Изображение
Где и в чём ошибка? Транс EE25A 25х20х6,3....
А вот расчёт другой прогой....
Изображение
Обратите внимание на результаты расчёта, площ окна и сечения один в один...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 21:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
ku202
Да я проверил. Программа работает некорректно. Наверное автор где-то напутал. Я в ней только кольца рассчитывал и только для балластов от КЛЛ. До этого использовал бумагу и калькулятор.
Вот первая попавшаяся программа из моей библиотеки. Могу выслать всю библиотеку (40МБ).


Вложения:
Расчет ИТ(2.6.0).rar [176.93 Кб]
Скачиваний: 43
Расчёт-импульсного-трансформатора.gif
Расчёт-импульсного-трансформатора.gif [ 70.79 Кб | Просмотров: 18947 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 21:26 

Зарегистрирован: 04 мар 2017, 12:19
Сообщения: 18
Iurii писал(а):
ku202
Могу выслать всю библиотеку (40МБ).

Буду рад узнать, какие ещё есть программы расчётов. Ещё вопрос, у меня валяются трансы от строчников старых телевизоров "UU" типа. Вы знаете как расчитать на этом трансе? Интернет выдаёт какуюто хрень, в прогах этого типа нет. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.