Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Ну запилите уже кто-нибудь простую импульсную схему с 60-70 в/10-15 А на выходе! Никак не могу ничего подходящего найти. Чтобы без шимов, и вообще из 3,5 деталей. Да еще и работала при этом.)))
Нужно для светодиодного света в теплице. Для него юзаются синие и красные специализированные фито-матрицы. А у них, блин, рабочее напряжение резко разное. Для красных - 20...24 вольта, для синих - 30...37.
Выход вижу во включении их цепочками по 3 красных и по 2 синих, со стабилизатором тока на LM-ке на каждую цепь.
Есть в наличии: IRF740 несколько штук, какие-то биполярные из телевизоров, близкие к 13007. Полно схем на IR-ках, но их нет у меня, а с выписыванием - проблемы, ибо глухой колхоз в предгорьях Алтая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Да, попутный вопрос. Можно ли для импульсного транса использовать феррит от ТВС?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Ясенев
Я никогда не проектировал импульсные источники на киловатт:
P = U * I = 70 * 15 = 1050 (Ватт)
Если бы я решал подобную задачу, то использовал несколько маломощных фабричных источников по 20-100 Ватт. Именно так обычно и организуют освещение. Даже если один из блоков выйдет из строя, ваш объект не погрузится в полную темноту.

Феррит от ТВС-а имеет малое сечение, и потянет от силы 200-300 ватт.

Лирическое отступление.
Я сейчас проектирую слайдер. Калькуляция показала затраты 16,75$ при длине 1,5 метра. На Ali самый дешёвый - 63$, но всего 60см и мне не подходит. На 1,2 метра - уже цена начинается с 173$. Кроме того, сделать такой слайдер можно за день-два, если использовать, как в моём случае, стандартное детали. При сборке никакие детали перегореть не могут. Даже печатная плата не нужно. Но, это редкое изделие, которые выпускается малыми сериями. Я знаю много фотолюбителей, но ни у кого из них нет слайдера.

В вашем же случае, всё ровно наоборот. Вы собираетесь на коленке повторять изделия, которые выпускаются массовым тиражом. Сначала посмотрите на готовые решения на Aliexpress и сделайте калькуляцию. Там импульсные БП для светодиодов от 2$ начинаются. При массовом производстве тех или иных девайсов, конкурировать с фабричными изделиями по цене практически невозможно. Даже если не считать трудозатраты, может оказаться, что вы проиграете даже по деньгам.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Пускай это будет 2 блока по 7 ампер. Суть в том, что здесь обсасывались переделки балластов от сберегаек - если 100 вт достижимо, почему невозможно больше? Пусть будет 5 шт по 200 вт. Сейчас распотрошил 35-ваттную люмку, попытаюсь переработать по предложенной в соответствующем разделе схеме.
Что касается али и прочих ебеев - так у меня тупо нет карточки, а с чужой там сложно все с оплатой получатся, даже если предположить, что я специально для этого повезу кого-то в райцентр. Дауншифтинг во всей красе))).
Матрицы шлют наложенным платежом, это проще. Хотя в моем случае приходится ловить почтовую машину. А вот драйверов или годных импульсников на ресурсах без предоплаты не нашел, кроме конски дорогих.
Пожалуй уточню вопрос. Как ДИСКРЕТНЫМИ транзисторами раскачать каскад из мосфетов? Не используя тл394, не555, и подобных интегральных решений.
Что касается транса ТВС, имелись в виду из советских мастодонтов, которые с порядочный кулак размером, а сердечник толще пальца. По сечению там - у меня в сварочном не больше. Вопрос, пойдет ли сам феррит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
P.S. Слайдер я делал из большого плиткореза. Почти метровый. В итоге не пригодился, хотя и нормально работал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
А именно мощный одинарный блок хочется именно потому, что все потроха паять в одном экземпляре сразу на все. То бишь себестоимость растет отнюдь не пропорционально мощности, а куда медленнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Может я чего и не понимаю но, как на меня, техзадание - бред. Получить от автогенераторной схемы 1000 Вт?, да еще и с приличным КПД??? Полумост, и тот не потянет, такую мощу. Полный мост, спасёт "Отца Русской Демократии". Я бы, поступил проще. Как китайцы. Отрегулировал бы ток потребления при помощи токоограничительного конденсатора. И вся недолга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 20:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Ясенев
У вас в России многие вещи стоят дешевле чем на Ali. Конечно, если живёте вдали от районных центров, тогда сложнее. Но карточку в любом случае открыть имеет смысл. У вас наверное их даже даром выдают.

Если не будет ШИМ или чего-то в этом роде, не будет и стабилизации тока. Если подключать ленты, в которые уже встроены балластные резисторы, то можно обойтись и без стабилизации. Если же юзать отдельные мощные светодиоды, то придётся использовать мощные же балластные резисторы. Кроме этого, мощные диоды нужно охлаждать. Такие вещи нужно проектировать в комплексе. Я бы начал с изучения готовых решений, чтобы не изобретать велосипед.

Какая марка феррита в ТВС-ах, я не знаю. Но, скорее всего, не лучше чем 2000НМ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Да у меня уже запитаны матрицы общей мощностью примерно на 400 вт. Но от трансформатора с простым выпрямителем. Другого такого нет. Ток стабилизируется LM317. При небольшом падении напряжения нагрев некритичный. Сами матрицы работают на токе 600 мА (20-ваттные), и 1,5 А -(50-ваттные).
Ток выставляю на 20-30 мА ниже номинального, сидят матрицы на процессорных радиаторах. Отвод тепла вполне достаточен без обдува.
Короче, мне нужен эффект, равноценный мощному трансформаторному выпрямителю безо всякой стабилизации.
Изображение
Изображение
А вот так моя иллюминация выглядела прошлой весной. Помидоры зверели...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный импульсник для кучи LED-матриц.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
http://electronics-and-mechanics.azm.su/page31.html
При 8,6 мкФ, будет ток 0,6 А. При 22 мкФ, будет ток 1,5 А.
Дальше диодный мост и электролитический конденсатор на 400 В.
http://ydoma.info/lampy-svetodiodnye-re ... ukami.html
Но я бы начал экспериментировать с меньших номиналов (например в схеме, по ссылке выше, стоит 0,8 мкФ на 5 Вт мощности, а у тебя 50 Вт, начни с 4 - 6 мкФ), постепенно увеличивая до расчётных. Ёмкость электролитов, подобрал бы приблизительно из расчёта 1 мкФ на 5 Вт. И гасящий резистор, был бы не лишним. Всяко, схема проще той, которую ты себе представляешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.