Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 06:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2 Часть 3


Voloko
Зачем вам для исследования симуляторов сложные схемы, где могут быть ошибки, возьмите 2 одинаковых ОУ, тестовые генераторы, если требуются, и проверьте работу маленького куска схемы в разных симуляторах, и в случае расхождения результатов можно будет делать выводы, почему так.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже понял свою ошибку :) Правда я не гуглил а сижу рисую эквивалентные схемки. Любитель так сказать сам доходить до истины :) Сейчас досчитаю и выложу со своими 10к.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Я все таки ничего не понял :D голова уже квадратная. Убил море времени, вместо того, чтоб купить другие потенциометры :lol: Кто бы меня проверил? Как всегда, один Виктор помогает :oops: Виктор не получается у меня по ваших рисунках построить кривые. Если постоянный резистор на ползунок цеплять то нельзя потенциометр выкрутить до нуля, я правильно понимаю? Ниже как я считал.
Вложение:
ekvivalent_polzun_verh_Graf.PNG
ekvivalent_polzun_verh_Graf.PNG [ 54.54 Кб | Просмотров: 24923 ]
Вложение:
ekvivalent_polzun_niz_Graf.PNG
ekvivalent_polzun_niz_Graf.PNG [ 56.21 Кб | Просмотров: 24923 ]

И еще я исправил расчеты, когда постоянный резистор параллельно потенциометру. Интересные результаты получились. Если постоянный резистор Rдоп равен или больше сопротивления потенциометра, то регулируется от нуля до максимального значения, а если меньше - то от нуля до максимума и в конце падает :shock:
Вложение:
ekvivalent_paralel_Graf.PNG
ekvivalent_paralel_Graf.PNG [ 54.15 Кб | Просмотров: 24923 ]
Вот так интересней:
Вложение:
ekvivalent_paralel_Graf.PNG
ekvivalent_paralel_Graf.PNG [ 65.69 Кб | Просмотров: 24921 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Voloko писал(а):
Я все таки ничего не понял

я тоже не понимаю, что вы считаете, особенно что у вас по оси Х? :oops:
Voloko писал(а):
не получается у меня по ваших рисунках построить кривые.

там график зависимости отношения выходного напряжения к входному от угла поворота потенциометра.
это применяется обычно для того чтобы например громкость на слух регулировалась более плавно, но потенциометр при этом является полным делителем напряжения и его общее сопротивление(которое изменяется при регулировке) не играет большой роли.
по моему в вашем случае это вообще вряд ли приемлемо, потому что у вас будет меняться общее сопротивление делителя и соответственно получить в крайних точках ваши заданные (в данном случае) 4 вольта и 3.7 вольта будет затруднительно.
да и зачем это вам нужно, ведь вы делителем уже задаете очень узкий диапазон регулирования на всю шкалу потенциометра?

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Voloko
Может пригодится: Про потенциометры>>>
Если вы хотите из логарифмической зависимости сделать линейную, то это вряд ли получится, если доступны всего три вывода. Когда выводов пять, приблизиться можно, но всё равно будет работать с "рывками".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
я тоже не понимаю, что вы считаете, особенно что у вас по оси Х?
По оси Х угол поворота (Я 10к разбил по 250 Ом и получились точки просчета: 0 250 500 750 ...). А R1 и R2 на эквивалентной схеме это наш переменный резистор к которому и подключаем Rдоп в целях изменения линейной характеристики на лог или експо.
v1ct0r писал(а):
по моему в вашем случае это вообще вряд ли приемлемо, потому что у вас будет меняться общее сопротивление делителя и соответственно получить в крайних точках ваши заданные (в данном случае) 4 вольта и 3.7 вольта будет затруднительно.
Согласен, я это уже увидел при расчетах.
v1ct0r писал(а):
да и зачем это вам нужно, ведь вы делителем уже задаете очень узкий диапазон регулирования на всю шкалу потенциометра?
Узкий в случае установки нижнего порога срабатывания, а верхний (от которого надо поливать) это диапазон 5,12В до 3,8В (по данным последнего эксперимента, эти цифры будут немного другие но порядок такой же).
Iurii писал(а):
Если вы хотите из логарифмической зависимости сделать линейную, то это вряд ли получится, если доступны всего три вывода.
Да нет, я же писал наоборот, что купил потенциометры с линейной характеристикой и делал расчеты как получить експоненциальную (или как говорят обратный логарифм). Но была уже ночь и в расчетах я запутался :)
Да, спасибо за ссылку, сча почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko
Куда пропал?
Не понял, что за проблема с потенциометром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Я я на месте :) Приступил к оформлению данных нового эксперимента, через часик выложу.
С потенциометром нет проблем, просто разбирался как с линейного сделать логарифмический, так как не тот купил, куплю другие, нам в поливалке нужны с лог-характеристикой. Я просто изучал/моделировал варианты подключения постоянного резика к потенциометру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Начну вот с этого :Yahoo!: 8)
Я ее сделал. Ну или пол дела сделано.
Сделал плату для блока ОУ, логику оставил на макетной плате.
Вложение:
stol1.jpg
stol1.jpg [ 335.75 Кб | Просмотров: 24879 ]
Вложение:
blok_OU.jpg
blok_OU.jpg [ 278.16 Кб | Просмотров: 24879 ]
Юрий, я правильно поставил супрессоры? На плате рядом с входом от электродов.
Схема эксперимента не изменилась, только пока делители не рассчитаны.
Вложение:
sxema_019_blok_OU.PNG
sxema_019_blok_OU.PNG [ 37.11 Кб | Просмотров: 24879 ]

Вот теперь все стабильно работает. Причина была в макетной плате. Сейчас напряжение в любой точке стоит как укопанное, а на электродах и входах компараторов четко и плавненько падает при повышении влажности. Я даже поизвращался над платой и в процессе эксперимента лапал ее где хотел и как хотел :lol: а напряжение было стабильно. Порог срабатывания был выставлен 4,15В и компаратор четко до сотых сработал при достижении этого напряжения ну и соответственно влажности. Примечание, грунт был сильно утрамбован, даже при 30% влажности на дне скопилась вода. Это сказалось на результатах - последняя строчка в таблице. Ниже таблица с результатами.
Вложение:
tabl_1_019.PNG
tabl_1_019.PNG [ 39.46 Кб | Просмотров: 24879 ]
Результатами выше я был очень доволен, если бы не большая разница при разном уплотнении грунта. Решил я проверить стабильность работы к повторяемости. Т.е. провел еще два эксперимента: повторив в 100% точности предыдущий эксперимент и сделал третий, умышленно не сильно утрамбовал грунт. И это меня совсем не порадовало.
Вложение:
tabl_2_019.PNG
tabl_2_019.PNG [ 26.61 Кб | Просмотров: 24879 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 3.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Не дает админ много картинок цеплять, приходится делить на две части :)
Так вот, по поводу радости. Ниже графики для наглядности.
Вложение:
grafiki_019.PNG
grafiki_019.PNG [ 45.35 Кб | Просмотров: 24878 ]
Если еще зеленый и синий график нормально, такое отклонение не повлияет на настройки делителей (которые устанавливают пороговое напряжение срабатывания). То третий график при слабом уплотнении совсем не радует, т.к. настроенный делитель для верхних графиков не будет корректно работать для нижнего. И как быть в этой ситуации я пока не знаю. Т.е. Вопрос стоит таким образом, как/до какой степени по месту (в огороде) трамбовать грунт, чтоб настроенная схема на столе работала в поле???

Вот пока так. А в планах 1. Изменить конструкцию электродов. 2. Проверить маштабируемость, т.е. с двухлитровой посуды перейти на шестилитровую :D

Да и еще, при слабом уплотнении грунта напряжение уменьшилось, а я был почему то уверен что будет наоборот :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.