Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 20:06 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев
спасибо за помощь. буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Ясенев писал(а):
d2048
По правде говоря, мой тепличный опыт пока невелик, и с заразой в критических количествах я еще не столкнулся. Но исходя из того, что знаю, пошел бы таким путем:
1. Таки поменял бы почву. Причем завез бы меньше, чем вывез. Да и всего-то слой сантиметров 10.
2. Ранней весной пролил бы марганцовкой, и засеял редиской с зеленью, учитывая, что им до минус 5-6 градусов еще ничего не делается. Корни от зелени оставил бы в земле, ботву от редиски - на поверхности.
3. На помидорной половине вместе с помидорами высадил бархатцы (тагетес).
4. У помидоров все листья ниже актуальных в данный момент завязей - убирал. То есть если поспевает 3 завязь и 1 и 2 уже собраны - всю ботву до 3 завязи - долой. Она никак не участвует в созревании плодов, а только лишнее место для фитофторы.
5. При этом к концу лета под помидорами светло, бархатцы - срезать под корень (корни не выдергивать), и успеть выдрать еще урожай редиски/салата.
6. Под зиму - засеять рожью, и оставить.
С огурцами хуже, у них ботва закрывает землю полностью, потому остается только ранняя редиска с салатом весной, и рожь - осенью.
Общий принцип - не перекапывать (чтобы не перетряхивать споры, а похоронить их в земле). Всю ботву, кроме помидорной и огуречной - складывать на поверхность. Она будет прикрывать почву от перегрева, держать влагу, и перегнивать, подкармливая корни и привлекая червей.
Да, весной после оттаивания всходы ржи, если остались после зимы, или полезли новые - опять-таки срезать, оставляя корни в земле.
То есть мы за один сезон получаем результат, равный 3-5 летнему севообороту, плюс сидератные удобрения.
Поливать марганцовкой желательно несколько раз за сезон, только уже не такой густой, как в начале, достаточно ярко-розовой.
Да, еще момент. Помыть изнутри теплицу крепким раствором медного купороса.

самый эффективный способ борьбы с грибками - это сухость и ультрафиолет, и еще одно есть средство - как то у меня заболел грибком виноград, что я только не делал, виноград ткпо загибался, я его уже почти похоронил, а было оч жалко так как сорт очень хороший,- чубуки были превезены из Венгрии, один дедулька мне подсказал - пойди в аптеку говорит и возьми средство от грибка/ молочницы которым бабы лечаться, я вначале посмеялся а потом подумал - все равно паропадает- попробую, пошел купил, развел в воде и опрыскивателем распылил на виноград, приехал через неделю - листья все отошли, зазеленели.. сейчас у меня четыре лозы по периметру, плодоносят отлично, и больше не болеют!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 05:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
andkiev
Благодарю, если возникнет необходимость - воспользуюсь! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев писал(а):
воспользуюсь!

Это очень опасный метод. Проблема в том что, эти антибиотики попадают в растение и остаются в плодах. Доза конечно минимальная, но злоупотреблять нельзя.
d2048 Если с осени посадить лук, на перо. То можно будет перед редиской собрать ещё один урожай.
По поводу замены земли. Это делают не только для борьбы с заболеваниями, в основном для повышения урожайности. И, я не представляю как уживаются огурцы и томаты в одной теплице быстрее всего именно тут ваши беды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:10 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Kocтик писал(а):
d2048 Если с осени посадить лук, на перо. То можно будет перед редиской собрать ещё один урожай.
По поводу замены земли. Это делают не только для борьбы с заболеваниями, в основном для повышения урожайности. И, я не представляю как уживаются огурцы и томаты в одной теплице быстрее всего именно тут ваши беды.

теплица поделена пополам пленкой, и в каждой из частей - свой микроклимат, по мере сил. Так что они друг про друга и не знают, хотя может быть и догадываются.
Скорее всего в этом году буду пробовать садить огурцы на улице , как Ясенев советовал.
в сельхозработах самое обидное, что ошибка сделанная в начале трудно исправляется и регулировке почти не поддается. А тут еще соседка на днях напугала тайным искусством посадки в нужные лунные дни, так что голова немного кругом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
d2048 писал(а):
в каждой из частей - свой микроклимат
Это вы так думаете. В реальности это не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048 писал(а):
еще соседка на днях напугала тайным искусством посадки в нужные лунные дни, так что голова немного кругом.

Вот это точно хрень. Я еще могу себе представить некоторые сбои в биофизике растений в полнолуния и новолуния: ну там приливные силы солнца и луны складываются, напряжения в литосфере превышают постоянную амплитуду, пьезоэффекты всякие... Но когда козерог Венеру раком - это уже за гранью добра и зла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:49 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Kocтик писал(а):
В реальности это не возможно.

та я понимаю, но мы с ними по весне всегда пробуем договариваться, я им по потребностям, они мне по возможностям.
я и не сильно их готов подгонять, беру количеством, заготовок на семью вроде хватает. Просто с каждым годом становится все труднее себя заставлять сельхозработать, отсюда желание оптимизировать хоть что нибудь и повысить кпд хоть немного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 00:03 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
В последнее время вижу много светодиодов "полного спектра" - 400-840nm, я так понимаю сине-красные в одном.
Стоят примерно столько же, мощность та же (3-5-вт). экономию вижу в меньшем количестве поставленных на службу приборов
Как думаете -- есть смысл брать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 06:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048, смысл есть. Но, как показал мой опыт теперь уже трех сезонов - для разных задач нужен несколько разное соотношение цветов. Если Вам нужно проращивание светочувствительных семян, досветка комнатных растений, ускоренное укоренение черенков с листьями - эти диоды самое то. А для весенней рассады, когда задача, чтобы не тянулась, а максимально "толстела" - к "фулл гроу лайт" надо добавлять еще синий, по люменам - 50-60 % от него. То есть, условно на 10 ватт фулла допилить 5 вт синего (они дают обычно больше люмен на ватт, чем другие) Кроме того, есть смысл помаленьку подсвечивать УФ бактерицидного спектра (около 250 нм), только не озонирующими.
Кстати, сейчас экспериментирую с советской УФО-лампой для загара. Она, похоже, помимо прочего, лихо стимулирует прорастание семян, которые сеют по поверхности, и которые требуют свет для прорастания.
Облученные рододендроны Шлиппенбаха дали почти 100% всхожесть на 6 день после посева, что для них вообще несвойственно. Так что ультрафиолет - тема перспективная. Главное не перебарщивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.