Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик писал(а):
Если говорить об огурцах, так они просто обожают тёплый душ в жаркий солнечный день.

Огурцы не болеют фитофторозом. Их "любимый" грибок, пероноспора, в своем жизненном цикле нуждается в более низких температурах. То есть при летних "теплых душах" происходит заражение грибком (ой, блин, не буду вдаваться в особенности их размножения, там сложно все, хуже чем у людей...), а уже подготовленная микориза прорастает как только ночи становятся прохладными, или при затяжных дождях. Жаркое солнце ее тормозит до поры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев писал(а):
подготовленная микориза прорастает как только ночи становятся прохладными, или при затяжных дождях

Протапливать теплицу, и все проблемы исчезают сами собой. Единственный испуг, это тля. Но, если вовремя обнаружить то тоже никаких проблем.
При использовании дневного душа, урожайность увеличивается в разы. Пока эта болячка вылезет, растение отрабатывает весь свой ресурс.Поверьте я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик писал(а):
Поверьте я знаю.

Да я ж не спорю :D . Сам вообще плевать на нее хотел, просто сажаю их в несколько заходов, чтобы растянуть огуречный период. Это гораздо проще, чем бороться с грибами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 11:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Ясенев
А что растениям ультрафиолет вообще не нужен?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
В фотохимических реакциях он практически не участвует. Витамин D растения не вырабатывают и рахит им не грозит. :) Хотя некоторая польза от него есть как раз в антигрибковом плане. Я хотел заказать еще и УФ-светодиоды, понемногу тоже включать. Однако имеющиеся у моего поставщика на 395 нм вообще не имеют никакой биологической активности и годятся только фальшивые деньги детектировать. А ставить настоящий кварцеватель - запросто можно выжечь молодые растения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 11:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Ясенев
Кварцевые лампы тоже разной мощности бывают, да включать их можно дозировано.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 18:06 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Ясенев писал(а):
просто сажаю их в несколько заходов, чтобы растянуть огуречный период. Это гораздо проще, чем бороться с грибами.

никогда не слышал о таком методе. Если можно, расскажите чуть подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Все, кроме последней партии, в открытом грунте, так как в теплице более важные овощи. Первую партию высаживаю рассадой с конце мая. В это время готовится рассада, которая высадится в 20 числах июня. И в это же время сею несколько семян прямо в грунт - они будут самые урожайные и поздние, именно они пойдут в засол. И напоследок несколько кустиков рассады готовлю в августе, чтобы в начале сентября заменить ими часть помидоров (детерминантных и уже "отработавших") в теплице. В итоге имею свежие огурцы с июня по ноябрь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 21:20 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
У меня теплица 6х3х2.5 простая, не арочная, поделенная пополам.
Там пытаются расти помидоры и огурцы, каждый год я их меняю местами и делаю им свой микроклимат - помидорам сухо , огурцам мокро.
Есть чувство, что за 5-6 лет они уже загрузили в тепличную почву все возможные свои болезни и этот "севооборот" становится бессмысленным.
Все соседи решают вопрос "сменой земли", покупают машину непонятной земли у непонятных людей и потом ведрами и тачками это все переносится .
Есть ли способ победить бациллу в почве более доступным способом? В этом году уже думаю, что буду их сажать в "горшки" из 6-литровых бутылок.
Или не в земле дело?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономичное освещение и другие советы для теплицы
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
d2048
По правде говоря, мой тепличный опыт пока невелик, и с заразой в критических количествах я еще не столкнулся. Но исходя из того, что знаю, пошел бы таким путем:
1. Таки поменял бы почву. Причем завез бы меньше, чем вывез. Да и всего-то слой сантиметров 10.
2. Ранней весной пролил бы марганцовкой, и засеял редиской с зеленью, учитывая, что им до минус 5-6 градусов еще ничего не делается. Корни от зелени оставил бы в земле, ботву от редиски - на поверхности.
3. На помидорной половине вместе с помидорами высадил бархатцы (тагетес).
4. У помидоров все листья ниже актуальных в данный момент завязей - убирал. То есть если поспевает 3 завязь и 1 и 2 уже собраны - всю ботву до 3 завязи - долой. Она никак не участвует в созревании плодов, а только лишнее место для фитофторы.
5. При этом к концу лета под помидорами светло, бархатцы - срезать под корень (корни не выдергивать), и успеть выдрать еще урожай редиски/салата.
6. Под зиму - засеять рожью, и оставить.
С огурцами хуже, у них ботва закрывает землю полностью, потому остается только ранняя редиска с салатом весной, и рожь - осенью.
Общий принцип - не перекапывать (чтобы не перетряхивать споры, а похоронить их в земле). Всю ботву, кроме помидорной и огуречной - складывать на поверхность. Она будет прикрывать почву от перегрева, держать влагу, и перегнивать, подкармливая корни и привлекая червей.
Да, весной после оттаивания всходы ржи, если остались после зимы, или полезли новые - опять-таки срезать, оставляя корни в земле.
То есть мы за один сезон получаем результат, равный 3-5 летнему севообороту, плюс сидератные удобрения.
Поливать марганцовкой желательно несколько раз за сезон, только уже не такой густой, как в начале, достаточно ярко-розовой.
Да, еще момент. Помыть изнутри теплицу крепким раствором медного купороса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.