Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Разные способы приготовления раствора для травления плат.pdf (506.28 Кб)
  2. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  3. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  4. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  5. ЛУТ наоборот.
  6. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  7. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  2. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  3. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
Уж сильно сложный гамбургер получается...
Думаю что поз. 1,2,3 и 5,6,7 можно смело заменить двумя листами 5мм резины
Если плата сложная и двухсторонняя, то и свежей фольги отмотать не грех..
Я так понимаю вы используете силиконовые антипригарные коврики для выпечки?

Я так думаю, что изменение геометрических размеров бумаги происходит из за её нагрева на ролике который оплавляет тонер. На каком то форуме это проскакивало, что-то там было с пружинными растяжками для компенсации и бумага подавалась не в лоток принтера, а крепилась на рамке, ну в общем там был вариант с переделкой подающего механизма принтера.
Как вариант попробуйте перед применением высушить и нагреть бумагу в сушильном шкафу, я не пробовал, но у меня была мысль использовать для этого старый глянцеватель (потом переключился на что-то другое, так и забыл).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 10:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
_r3ias_
Мне тоже интересно бы узнать, какой именно силикон вы используете. Нормальный ковриков для выпечки я у нас ни разу не видел. Но зато видел на базаре листовой силикон, свёрнутый в рулон, предназначенный, как утверждал продавец, для покрытия стола. Его продают на метр, но он довольно дорогой.

4yk4a
Я тоже предполагал, что возможно изменение размеров связано с меняющимися во времени условиями нагрева, но как это проверить, неясно. Пробовал менять температура печки через драйвер, но не заметил, чтобы это как-то коррелировало с изменением линейных размеров. Даже для двухсторонних ПП, размером меньше пол-листа, это непринципиально, а вот для разметки крупных сопрягающихся деталей, точность важна.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 16:02 

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:45
Сообщения: 20
К сожалению, резину я не смог найти. Коврики тонкие, поэтому применил войлок.
Да я использую силиконовые коврики для выпечки.
По поводу размера шаблонов Top и Boot. Печатные платы, обычно не превосходят размеры 100х150мм. Я их разрабатываю в DipTrace. Создаю GBR файлы так, чтобы на странице рядом находились и топ и бот слои. Принтер LBP 1120 печатает их одновременно. Но даже фотошаблон паяльной маски иногда получается в размер, а он печатается на прозрачной пленке, бывает через несколько часов или дней.


Вложения:
Силиконовый коврик для выпечки.png
Силиконовый коврик для выпечки.png [ 347.3 Кб | Просмотров: 19338 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 17:11 

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:45
Сообщения: 20
Для ясности:


Вложения:
Top&Boot.gif
Top&Boot.gif [ 56.86 Кб | Просмотров: 19334 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 18:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
_r3ias_
Да уж... У нас заказать этот же коврик с Али стоит 480 ваших рублей (около 7$).
И что интересно, через поиск найти его не смог. Увидел в рекомендуемых товарах.

Хорошо бы обменяться здесь>>> опытом по поиску товаров на Aliexpress. Я заметил, что некоторые товары во внутреннем поиске не выдаются, даже если скопировать большую часть названия в строку поиска. Я обычно тогда ищу через Google, но там тоже не всё есть вы выдаче.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 01:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
ничего странного.
у меня по фразе "silicone mat" практически сразу нашлись коврики по $2.29 с бесплатной доставкой в Беларусь:
1 - https://ru.aliexpress.com/item/Silicone ... 9b7780076d
2 - https://ru.aliexpress.com/item/40x30cm- ... 9b7780076d
C поиском проблем обычно не бывает, находится всё, а вот по цене, поисковик на али частенько шалит...
Замечал что пройдя по ссылке, полученной на mySKU я могу иногда найти товар дешевле чем выдаёт поисковик али по моему запросу.
Предполагаю что здесь играет роль "рейтинг покупателя" и набранный уровень "Эксклюзивных привилегий" (А0-А4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 01:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
4yk4a
Если вы не скрываете ссылки под текстом, то не нужно добавлять к ним BBCode, тогда они автоматически укоротятся, сохранив кликабельность.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
Только поговорили про коврики, как статья появилась.
Хоть немного не в тему, но можно отзывы и характеристики этих ковриков почитать, а заодно может кому и ссылки на товар пригодятся.
Силиконовый коврик для защиты стола при пайке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:41 

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:53
Сообщения: 14
Всем доброго времени суток.Спасибо автору за отличную идею.Сделал (термопрес) для лут. Качество
и скорость изготовления печатных плат очень порадовало.Восторг был когда после остывания платы бумага легко отстала от фольги и весь тонер остался на плате,ничего корректировать не пришлось :Yahoo!: . Большой + уход от ( мокрого дела :o ) Бумагу использую от принтерных этикеток, ширина около 10 см .Платы делаю под эту ширину. Еще раз спасибо автору.


Вложения:
Фото-0092.jpg
Фото-0092.jpg [ 1008 Кб | Просмотров: 19281 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 01:13 

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:53
Сообщения: 14
Делал программатор для PIC - ков. В текстолите правда было до меня наделано дырок :( Блин в живую не так страшно как на фото. :oops:


Вложения:
Фото-0094.jpg
Фото-0094.jpg [ 330.39 Кб | Просмотров: 19245 ]
Фото-00931.jpg
Фото-00931.jpg [ 483.02 Кб | Просмотров: 19245 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.