Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Тоже давно интересуюсь ветрогенераторами. В планах есть постройка масштабной модели. Но, пока руки не доходят. У меня не 16-том этаже ветер всё время дует. Основная проблема, это вандалы. Закрыть крышу полностью нет возможности, через неё лифтёры бродят периодически. Хотя, и на этот счёт уже есть идеи. А вот солнечные батареи 100% сопрут раньше, чем они себя окупят. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Солнечные батареи на крыше частного дома - супер!!! Но сколько же это их нужно в шт. и денег потом потратить.... дороговато... Ветер халявный, но и его нужно запрячь как то.... я уже думал об этом сто раз. Нужно хотя бы знать перечень того, что нужно для этих целей (из материалов и деталей) ставить цель и задачу. Какой генератор нужен, чем или какой лопастью его вертеть, ну вобщем иметь хоть какое то представление. У меня есть генератор от бензиновой сварки, правда его ещё нужно как то перевезти с Харькова в село. И подойдёт ли он для этих целей, весит то он почти 90кг....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ветрогенератор окупается лет через 10, если его покупать и имеет недостаточную мощность при вменяемых размерах. Так что цена за квтч ещё недостаточно высока для применения их в бытовых целях.
Крыша многоквартирного дома никак не может рассматриватся, как площадка для такого частного строительства, поэтому 10 лет такое сооружение точно не проживёт.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Всё, на что ты можешь расчитывать при вертяной халяве, это на мощность нескольких энергосберегающих лампочек.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
В Париже полно турбин на крышах обычных жилых домов. Вот первая попавшаяся ссылка.

Готовые ветряки, действительно, дороги. У нас одна фирма производила (видел на выставке). Стоимость около 5к$. Мощность, кажется, 1 киловатт. Не густо получается. Но, если установить не одну, а скажем с десяток турбин и не промышленных, а самодельных, скажем, Ватт по 200-ти, то это может оказаться даже рентабельно. Нужно считать, да и масштабную модель испытать. Установить её, подключить к регистратору и посмотреть, сколько она выдаст энергии за месяц. Тут многое будет зависеть от "ветряной" обстановки в данном конкретном месте установки и типе турбины.

Другая проблема, которая мне видится, так это дороговизна ниобиевых магнитов, на основе которых можно было бы изготовить простые и мощные генераторы. Генераторы же с подмагничиванием, действительно дороги, а самому их изготовить сложно. На Западе с этим проще. У них там железяки относительно дешевы, но и электроэнергия тоже. Может поэтому они пока и не чешутся сильно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я имел в виду многоквартирные городсткие дома, если там что-то и стоит, то это принадлежит всему дому. От максимальной мощности хорошо, если получишь половину, лучше расчитывать процентов на 20-30. Электричество дорого, но ветряки ещё дороже. Если их много, то надо ещё придумывать как их всех просумировать. Ожну клл лампочку питать конечно получится.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 00:41 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня писал(а):
Например, когда я переносил счетчик в квартиру и покупал новый, его всё равно вскрывали и затем пломбировали.

Я не понял, вскрывали - это разбирали? Если это так, то электрики Вас "обувают" как хотят. Ведь ни кто не мешает им сделать со счетчиком то же что рассматривается в этой теме, с точностью до наоборот и закрыть все потери с лихвой.
Ваши местные электрики могут пломбировать (и вскрывать) только клеммную крышку счетчика, а пломбы госповерителя (на корпусе счетчика) не имеют права трогать. На пломбе госповерителя указана дата госповерки счетчика (год и квартал), от этой даты отсчитывается межповерочный срок, попросту 16 лет, по истечении которых Вас заставят или поменять счетчик или отвести на повторную госповерку если у счетчика не истек срок эксплуатации (указывается в паспорте счетчика).
Если окажется что на Вашем счетчике сорвана пломба госповерителя и Вы будете утверждать что это сделали вандалы (а Вы обнаружили и сами сообщили в электросети). Счетчик снимается, кладется в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет завязывается, пломбируется номерной пломбой (типа той что сфоткал admin в присутствии Вас) и отправляется на независимую экспертизу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 01:05 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin
Тема о "добыче электричества в домашних условиях" достаточно интересная, может быть вынести её в отдельную тему?

По поводу:
Гриня писал(а):
Какой генератор нужен, чем или какой лопастью его вертеть

Я думаю нужно отталкиваться от аккумулятора (накопителя), так как сила ветра не постоянная, а иногда бывает и вовсе штиль. Когда жил в деревне я делал экспериментальный ветряк на основе моторчика от автомобильной печки. Моторчик брал с магнитами вместо статорных обмоток (современные наверное все такие) 12В 25Вт, но в принципе можно взять и на 24В (с Камаза). Крутил его деревянный двух-лопастной винт вырезанный из рейки длинной около 1м шириной 5см и толщиной 1,5см (чертеж нашел в каком то журнале, Моделист Конструктор или ЮТ - не помню).
Выяснилось следующее: моторчику этому нужны довольно большие обороты (превышающие номинальные в режиме мотора) что бы он отдавал напряжение выше номинального (для зарядки аккумулятора), выпрямитель не требуется (мотор коллекторный), но диод нужен иначе в штиль он начинает работать мотором. И ещё при увеличении нагрузки (грузил лампочкой от "поворота" 21Вт) она сильно его тормозит (он теряет обороты).
А вообще идея была сделать ветряк на базе генератора от трактора (они более надежные, безсчеточные с интегрированным РР).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 01:18 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня писал(а):
У меня есть генератор от бензиновой сварки, правда его ещё нужно как то перевезти с Харькова в село. И подойдёт ли он для этих целей, весит то он почти 90кг

Скорее всего не подойдет, я чуть выше описал свой экспериментальный - винт размахом в 1м не осиливал на отдачу 21Вт, терялись обороты и снижалась отдаваемая мощность.
А вот если из него сделать гидроэлктростанцию...
Моё мнение: для ветряка нужен тихоходный генератор (тогда можно ставить многолопостной винт относительно небольшого размаха, от него кстати и шума меньше). Если он будет высоковольтным (220В), даже при стабилизации напряжения оно будет сильно зависеть от силы ветра (а если он порывистый?), а аккумулятор на такое напряжение - слишком дорого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 04:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza писал(а):
Всё, на что ты можешь расчитывать при вертяной халяве, это на мощность нескольких энергосберегающих лампочек.

qza
Я извиняюсь, но читаю Ваши ответы, и не могу понять, Вы пессимист, прагматик или человек, который не признаёт точек зрения, отличных от ваших собственных? Это конечно Ваше право. Я же, не сомневаюсь в Ваших познаниях в электропроводке и предохранителях, а так же в нюансах, связанных с познанием законов и того, что кому принадлежит и кто за что несёт ответственность. Спасибо Вам, я много чего из Вашей информации, для себя взял на заметку. Я конечно же не профессор, и не специалист в тонкостях всего того, о чём Вы знаете, и не спец во многом, о чём здесь говорится. Может даже, для Вас, я и глупый человек, многого не понимающего и говорящего о том, о чём не следовало бы, я не знаю. Но Ваши намёки на никчёмность высказанных кем то идей, заставляют меня думать о том, что воспринимаете Вы меня за клоуна, и что попал я сюда, в общество профессионалов, (чего я не отрицаю) - по ошибке.
Конечно же, я понимаю, что многое о чём я говорю, выходит за рамки узкой направленности тематики этого сайта, и если это так, то почему бы не сказать об этом прямо и без сарказма. Здесь, я, явно не в своей тарелке, выделяясь среди многочисленных посетителей сайта своей тупостью, и естественно, без притязаний на своё умственное превосходство над кем то, не иначе. Тот факт, что я, категорически против любых советов по воровству электричества, и то, к чему это рано или поздно приведёт, Вы, воспринимаете как вызов - это явно чувствуется.

а я убеждён...что
Советы, как остановить счётчик, не панацея от проблем в отношениях поставщиков и потребителей их услуг, это же ясно, потребитель явно проигрывает, и в конце концов проиграет окончательно. Доходит это, к сожалению, только тогда, когда любителей халявы ловят с поличным. Естественно, каждый имеет своё мнение по этому поводу, отталкиваясь от жизненного опыта, своих убеждений и воспитанности. Доказывать свою правоту, бессмысленно, особенно тем, кто живёт привычками, оставшимися от совдеповского образа жизни, а привычка как известно - вторая натура, и здесь ничего не попишешь...

admin
Я прошу прощения за свои слова. Но почему то создаётся впечатление, что главная цель форума - халява, и чем её больше, тем лучше. Мне кажется, что сравнивать халявное электричество добытое методом сматывания счётчика и электричество полученное от ветрогенератора, собранного своими руками - по крайней мере неуместно. В данный момент, я не хочу жить по законам и правилам, которые мне навязывает государство руками обнаглевших поставщиков. Почему я должен терпеть факты безобразия с энергообеспечением, если есть хоть какая то альтернатива, хотя бы в том же ветряке.... согласен, не на 100% снимающая вопрос автономности, но хотя бы дающая возможность применения даже нескольких энергосберегающих лампочек, и это уже что то.
Почему то мы всё время говорим о том, как экономить, замедлив вращение счётчика путём каких то ухищрений, а не о том, какие лампочки и электроприборы, реально экономичных - покупать??? Почему бы не объяснять интересующемуся человеку то, что экономя на необдуманной покупке дешевого, например холодильника, мы обрекаем себя на долгосрочное переплачивание денег за прожорливость его агрегатов. Но ведь так и есть, основная масса людей, электроприборы покупают зачастую не интересуясь их электрическими свойствами, а по принципу - *понравился* и *а вот у нас, больше и красивше чем у соседа*.....это факт, с которым я лично сталкивался много раз.
Я убеждён, что имея опыт в области бюджетных решений, можно не только что то приобретать дешевле на рынке чем в магазине или ещё где то, но и знать такие нюансы, как последствия, многим известные и могущих возникнуть у любого при таких покупках. Не по наслышке знаю, что львиная доля товаров, входящих в категорию бюджетных, на 80% состоят из откровенного ширпотреба. Не лучше ли подкопить и купить вещь дороже и 1 раз, чем пренебречь поговоркой о том, что скупой платит дважды, а это и есть, на мой взгляд, решение не опустошающее семейный бюджет.
Прошу за всё мною сказанное, строго меня не судить, и отнестись с пониманием, учитывая моё образование, и откровенную колхозность :sorry: Спасибо.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.