Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Малая коробочка, это именно то, о чём я Вам говорил. Это электромеханическое устройство, которое своими контактами разрывает цепь в случае, если напряжение выйдет за указанные пределы. К сожалению, для полной защиты его всё равно придётся использовать, даже если Вы установите стабилизатор напряжения по второй вашей ссылке. Этот стабилизатор, действительно очень хорош. Это тоже ЛАТР, но электромеханическим приводом. Но, у него есть инертность и он не сможет сгладить резкие броски напряжения.

Но, как следует из описания, в серии этих стабилизаторов есть модели со встроенной защитой.

Вспомнилось. Когда служил в армии, у нас были электромеханические стабилизаторы разных типов. Хороши они тем, что сохраняют форму выходного напряжения, имеют высокую перегрузочную способность и высокий КПД.

Что касается схемы из радио, то её нужно тестировать. По описанию должна вроде работать, но как на самом деле… Я не великий схемотехник, но если даже я вижу мелкие огрехи, в прорисовке и реализации, то полной уверенности в том, что всё будет работать как часы у меня нет.

1. Конденсатор C2 нарисован некрасиво, хотя по сути верно. Это из серии того, как Нильс Бор нарисовал студентом на доске график без размерности, а потом сдвинул кривую по оси, чем вызвал смех. На самом деле, это показало, что, даже рисуя пространный график, он в голове держал масштаб координат. Проще говоря, ему было не пофиг, насколько хорошо поймут студенты то, что он им рассказывает.
2. Выпрямитель-стабилизатор избыточен. В диодах VD6, VD7 нет большого смысла.
3. В 50% случаев, при вытаскивании устройства из розетки, на вилке будет оставаться опасный для здоровья потенциал. Для снятия этого потенциала в подобных схемах используют резистор, включённый параллельно вилке.
4. Блок питания схемы слишком хил, чтобы таскать крупное сетевое реле. Если реле понадобится для срабатывания несколько десятков миллиампер, то это может привести к отпусканию реле сразу после того, как С3 разрядится. (Сетевые реле обычно довольно много потребляют, так как у них большая площадь контактов и большое контактное сжатие). Тут разумнее было бы, чтобы уменьшить ток, использовать более высоковольтное реле. Но, тогда, конечно, схемы управления и питания пришлось бы изменить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Всё, блин, решение принято, с пенсии еду за стабилизатором, чёрт с ними, с деньгами, зато спать спокойнее буду.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 13:03 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin
Идея возникла не на пустом месте. Пару лет назад я был в гостях у случайного знакомого, он хорошо разбирается в электронике (во всяком случае в силовой). Вот у него это устройство установлено рядом со щитком электросчетчика. Схемы я у него не взял, он сказал: "какая схема? там просто всё на велосипед" и в доказательство своих слов открыл корпус. Там были установлены два больших тиристора (с одной стороны большая резьба, со второй плетеная медная шина с наконечником) без радиаторов и несколько мелких деталей навесным монтажом (без транзисторов и микросхем). Тиристоры эти (по его словам) с маневрового тепловоза.
По надежности автоматов я тоже усомнился, но он сказал что они все равно сработают, хотя бы один из них (в нуле или в фазе), а кроме того у него предусмотрен ещё и дополнительный предохранитель - кусочек обмоточного провода - меньшего сечения чем проводка вставленный в колодку и в разрыв фазного провода. Это на случай "... а если перекроет автомат, ...".

Специально ехать к нему и уточнять детали и схему, вроде как не удобно, а случая не подворачивается.
Да кстати у него есть ещё одно интересное устройство - выключатель "массы" в Жигулях на таком же большом тиристоре и с управлением от кнопки под рулем. С его слов: "тиристор запираемый, поэтому та же кнопка включат и выключает "массу".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Павел
Такая масса, собранная на большом (зелёный такой, не помню марку, по моему ВС какой то) тиристоре, управляемая одной копкой с микропереключателем, стоит у меня на Жигулях лет 5 -6. Помню, что очень долго морочил голову, так как не удавалось заставить тиристор оставаться в открытом состоянии после того, как двигатель запускался и напряжение начинало поступать на аккумулятор. Я уже и не помню, что я там мудрил, и намудрил, до сих пор работает! Не знаю, но сейчас, желание что то паять - отпало, да и зрение хреновое, а было время Синклеры паял, зато сейчас , даже в очках, не могу прочесть что на 2х Ваттном резисторе написано...

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Я и имел в виду такие тиристоры. Но, решение это не очень изящное. Если бы не плавкая вставка, то можно было бы назвать его и вовсе безграмотным. Но, даже с плавкой вставкой, оно, мягко говоря, не очень изящно выглядит. Зачем создавать в сети КЗ, если можно просто разорвать цепь, в том числе, и там же самым мощным тиристором. Единственная разница, что разорвать её можно будет на 10ms позже.

Короче, я не рекомендую повторять такие схемы и особенно тем, кто плохо разбирается в силовой электротехнике.
Лучше купить ограничитель напряжения промышленного изготовления, такой, как нашёл Гриня. Он должен соответствовать нормам, принятым для бытовой сети, а не для тепловозов, где токи в несколько сотен Ампер считаются в порядке вещей.

У меня машины нет, но тиристор в массе… На нём под нагрузкой может больше Вольта упасть… В современном автомобиле, неверное, центральный процессор с ума сойдёт, когда будет недостающий Вольт искать. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 17:43 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin
Полностью согласен с Вами. Ограничитель напряжения промышленного изготовления, такой, как нашёл Гриня не только изящнее выглядит, но и дешевле чем один такой тиристор. Я думаю тот знакомый собирал это устройство потому, что в те времена его купить нельзя было, а тиристоры эти у него на работе под ногами валялись.

А современные автомобили вообще не знают что такое выключатель "массы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 18:10 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Стабилизатор который нашел Гриня - то же вещь интересная, но дорогая. 5 кВА (3 кВт) - 7700 руб, а это минимально необходимый. Иначе всё равно когда то, кто то забудет что включена стиралка, компьютер и свет по всём доме и воспользуется ещё и утюгом. И вряд ли спасет его высокая перегрузочная способность.
Защита от повышенного напряжения на 50А за 1100 руб, выглядит не только дешевле, но и мощнее. К тому же перед установкой проверить её думаю будет не сложно, хоть тем же ЛАТРом (верхний и нижний предел срабатывания по напряжению).

Кстати, посмотрите как над ним "издеваются": http://www.meandr.ru/texts/text4a.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 18:58 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Похоже есть более дешёвое решение.
Мне только что кум звонил, интересовался чем занимаюсь. Когда узнал что на форуме осуждаю вопросы защиты от перенапряжения в сети, сказал что он излазил весь рунет по этому вопросу и "нарыл" такое решение проблемы:
Объединить УЗО (стоит около 300 руб) и варистор (около 20 руб). Варистор подключен к УЗО таким образом, что бы при превышении напряжения ток через него воспринимался УЗО как ток утечки.

Как вам такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 19:16 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
По плавному включению ламп накаливания, по моему вот этот способ дешевле чем купить готовое устройство, и спаять не сложно:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=109 - цена;
http://electrik.info/main/praktika/273- ... vnogo.html - схема и описание;
http://www.masterkit.ru/info/magshow.ph ... 4o&search= - схема с платой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Павел
Ну по российским меркам 8000руб. за такой прибор, это не так уж и дорого. Тем более, надеюсь, что такая вещь покупается один рас и на долго. Возникает вопрос о надёжности такого стабилизатора, и где купить? и так что бы по близости, и за деньги указанные в прайсе. В ближайшем магазине попался на глаза вот такой стабилизатор http://vedyakov-a-v.tiu.ru/p902380-resa ... eniya.html и теперь я начинаю думать, что выбрать, что надёжней :unknown: да и разница в деньгах существенная - 2400руб. Интересно мнение форумчан, знающих цену вопроса и соображающих что к чему.

Прошелся по улицам села с целью посмотреть кто к какой фазе подключен. Вот результат:
ул.Гагарина - на улице 28 домов - фаза А -7домов, фаза Б - 21дом....
ул.Королёва -31 дом - фаза А - 13домов, фаза Б - 18домов....
ул.Зинковского - 40 домов - фаза А - 12домов, фаза Б - 28домов.......... ??????????
Это работа бывшего колхозного электрика, цеплявшего провода от балды, за бутылку самогона.Разве не видят этого косяка электрики? Я больше чем уверен - видят, и знают! Завтра начну долбить контору, пусть перебрасывают.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.