Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 15:19 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Спасибо большое.
Здоровья вам и успехов. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 22:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Спасибо большое.
Скачите спасибо, если найдёте конденсатор, потерявший ёмкость. :) Я в ответственные места ставлю не китайские конденсаторы, а японские или немецкие, которые выпаиваю из старых телевизоров или другой техники. Наработка на отказ увеличивается на порядок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 16:19 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Короче конденсаторы выглядят нормально, ни одного подозрительного. Поменял С16 - изменений никаких.
В принципе схема на половину работает нормально:
1) при подаче сигнала с пиромодуля - схема срабатывает, лампа включается и выдержка времени свечения лампы поддаётся регулировке.
2) при включённой лампе, если пиромодуль подаёт сигналы, то лампа не гаснет.
3) при заданном отрезке времени, если нет движения, лампа гаснет как и должна.
4) Но! После выключения лампы, даже если отсутствует сигнал от пиромодуля, она через несколько секунд самопроизвольно включается (хотя не должна включаться). <--- В этом то и состоит неисправность: Состояние отключения лампы должно продолжаться столько времени, сколько времени нет сигнала от пиромодуля. Но состояние отключенной лампы самопроизвольно нарушается при отсутствии сигнала от пиромодуля.
Конденсаторы отвечают за задание интервалов времени включённости лампы.
А вот что отвечает за поддержание состояния отключённости лампы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 17:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
А вот что отвечает за поддержание состояния отключённости лампы?
Осциллограф или вольтметр с 10-мегаонмым входов есть? Если есть, двигайтесь от лампы в строну входа. Но сначала питание проверьте. С9, это фильтр питания пиромодуля. Источником колебаний может быть пиромодуль. Возможно он и запускает процесс. А потом процесс поддерживают возмущения в цепи питания или в цепях усиления.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 23:50 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Осциллограф или вольтметр с 10-мегаонмым входов есть?


Есть мультиметр UNI-T UT30C.
Но его внутреннее сопротивление держится в тайне: в паспорте не написанно и в интернете не нашёл ничего. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 02:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Есть мультиметр UNI-T UT30C.
Похож на 10-мегаомный.

Вообще-то, внутреннее сопротивление можно измерить с помощью этого самого вольтметра. Замеряете напряжение источника питания, а потом делаете второй замер через резистор сопоставимого номинал (если взять очень маленький, то точность снизится). Соотношение величин падения напряжения будет обратно пропорционально величинам сопротивлений вольтметра и добавочного резистора.
Например, если напряжение источника 10Вольт, последовательно включён резистор на 5МОм, а вольтметр показал 6,66 Вольта, то входное сопротивление вольтметра будет около 10МОм:

0,66*5/(10-6,66) = 0,988(МОм)

Естественно, напряжение источника и добавочный резистор могут быть любыми в пределах разумного.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 09:54 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Вчера целый день был очень занят. Вечером решил заменить конденсаторы в модуле питания, но, неожиданно умер паяльник.
Не посоветуете какой паяльник лучше купить и где он продаётся?
А то паяльники купленные на центральном рынке уж очень часто выходят из строя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 11:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion
Понятия не имею. Я после распада паяльники не покупал. Правда у меня был один запасной нагревательный элемент и я его поменял лет 10 назад. Так что все мощные паяльники у меня старые советские (пять штук 100+60+40+40+25Ватт). Мелкие сам делаю, можно на моём канале Youtube увидеть:



Наверное покупать нужно паяльник, похожий на старые советские, тогда будет надежда, что он и выполнен по старой технологии. Я видел такие паяльники на местном радиорынке, но они все в два-три раза дороже китайских. Ну и нужно использовать паяльник с регулятором мощности, чтобы ограничить температуру. Для последнего нужен, либо опыт, либо термопара. Опыт, это когда определяют температуру по скорости расплава шарика припоя определённого размера. Термопарой обычно комплектуются мультиметры с расширенными параметрами.

А про китайские паяльники я ничего не знаю - не покупал. Но видел что мой друг - телемастер работает китайским паяльником с очень большим расстоянием от хвата до рабочего пятачка. Я бы таким работать не смог. Правда он моложе меня и возможно у него рука твёрже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 22:57 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Понятия не имею. Я после распада паяльники не покупал. Правда у меня был один запасной нагревательный элемент и я его поменял лет 10 назад. Так что все мощные паяльники у меня старые советские (пять штук 100+60+40+40+25Ватт). Мелкие сам делаю, можно на моём канале Youtube увидеть.

Да, классные паяльники у вас получаются. Жаль у меня времени нету, а то бы я тоже попробовал собрать такой паяльник. Чуть искривлённые ручки из под веток придают паяльникам оригинальность и, я бы даже сказал, изысканность.
Iurii писал(а):
Ну и нужно использовать паяльник с регулятором мощности, чтобы ограничить температуру. Для последнего нужен, либо опыт, либо термопара.

Кстати, а на нашем радиорынке можно найти вот такую термопару, специально сконструированную для измерения температуры жала паяльника?
https://th.bing.com/th/id/OIP.u23WwtUM_RB7fI7pnVebhQHaJ4?w=135&h=180&c=7&r=0&o=5&dpr=1.4&pid=1.7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 23:36 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
И сегодня меня мысль посетила: "Слушай, если ты получаешь ендорфины от радиолюбительства, то надо немножко инвестировать в это дело. Купи себе осциллограф, купи себе тестер, купи себе паяльник не самый дешёвый...". Пошёл на радиорынок и купил себе вот такой чудо тестер, который тестирует почти всё что только можно.
Изображение

А там я вспомнил про Родику и решил спросить её про паяльники. Смотрю- а она как раз их продаёт. Ну и предложила она мне вот такой супер-дюпер паяльник.

Изображение
Там на дисплее якобы отображается температура жала паяльника. Мне сразу показалось подозрительно, что паяльник с такой функцией такой дешёвый. Но, подумал, чем чёрт не шутит.
Пришёл домой и констатирую: Встроенный регулятор мощности работает, а вот отображение температуры происходит от балды. Там никакой обратной связи и в помине нету, так что "градусы" изменяются паралельно с регулятором мощности, ничего общего с температурой жала паяльника не имея. Ну, ничего страшного, паяльник эргономичен, эстетичен, лёгок, с керамическим нагревателем, сменными жалами, паять с ним намного приятнее чем с простыми китайскими, что до сих пор у меня были.


Последний раз редактировалось Deucalion 09 ноя 2023, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.