Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:23 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
( http://terebaev.livejournal.com/717.html ) - давняя, потому вряд ли актуально.Новинки лучше смотреть на "Мембране", а сберегающим есть наше солнышко в окошке, на крыше дома ...
А на счет 50 Гц, 30..100 кГц - надо мерять , сколько ?
Новые мобилки правда не так "шумят", но возле уха микро СВЧ печь держать не стоит.
В эмиграции мобилки тоже есть, даже у белых медведей в печени находили всякую гадость .Так что деваться некуда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22 писал(а):
А на счет 50 Гц, 30..100 кГц - надо мерять , сколько ?

Я имел в виду, что в наших домах, во всяком случае, в домах старой постройки, электрическая цепь неэкранированная. Ток, протекающий по сети, наводит в стальных конструкциях, укрепляющих бетон, электромагнитные поля. Кроме этого, в последние 20 лет, почти вся бытовая техника перешла на импульсное питание, что добавило в вышеуказанное излучение ещё и широкий спектр частот, генерируемых крутыми фронтами тока в ключевых транзисторах БП.

Кроме этого, техника, поставляемая к нам из-за рубежа, может не соответствовать требованиям безопасности. Например, в БП может отсутствовать сетевой фильтр, который как раз и должен защищать нас от вредных излучений. Я уже покупаю второй БП для компьютера и самолично устанавливаю туда этот фильтр. Места для его размещения на плате есть, а фильтра нет. То есть, если бы блок направили в более цивильное место, то фильтр бы впаяли.

Кстати, почти вся бытовая и электронная техника, которая поставляется к нам, как правило, либо качеством ниже, либо опасна для здоровья, либо опасна при утилизации. Мы для производителя являемся некой помойкой, куда он может сбрасывать всё, что не прокатило бы в развитой стране.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 22:32 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Насчет 50 Гц есть нормы по э/м излучению и напряженности.Скажем на подстанциях, где линии 110-330 кВ - это 5 кВ/м ( для U) , допустимая напряженность , при которой можно смену работать.Если выше - идет время пребывания.Однако это не нормы гигиенического пребывания при постоянном проживании. Да и замерять можно только с помощью спецлаборатории или ЦСМ иначе результаты не признают.Хотя все относительно.Слабому человеку везде не комфортно.
Но : а) они ( нормы ) вряд ли закреплены исследованиями лабораторий ( была попытка спросить через подразделение СЭС и лабораторию НИИ охраны труда о подтверждении других величин - те сказали, что только официальный запрос) .Данные в НИИ не нормы в стандартах, что было и остается как при Союзе да и в "загнивающих";б)по бытовой технике , тоже согласен.Как-то спросил в отделе электротоваров, почему шнур питания "индезит" без двойной изоляции (?).Те даже не подозревали что такое должно быть.Хотя Гост требует для бытовой техники ( знакомо по по производству и тем заковыкам даже от поставщиков комплектующих)...
Мы в разряде "третьих" стран и на этом изготовители экономят.
И по поводу БП - фильтр то можно поставить, в сеть по проводам меньше пойдет, а в эфир ?...Можно попробовать даже забраковать через "защиту прав потребителей" и метрологию, однако возни много , а результат не очевиден.Претензии к импорту можно предъявлять только через продавца.У него ,как правило, либо отговорка, либо оптовый посредник неизвестный, либо , в лучшем случае, защищен кучей всяких договоров и лицензий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Не знаю, как там в других развитых странах, но в США проводка экранируется, хотя у них напряжение почти в два раза ниже.

Что же касается норм, то сравнительно недавно безопасным считался ток, кажется, 1мА. Интересно, как "учёные" получили это значение. Они разделили на 100 ток, протекающий через человека, сидящего на электрическом стуле.

Думаю, всё, что создал воспалённый разум человека, так или иначе, вредно для этого самого человека. Но, проблема не в этом, а в том, что мы, с помощью медицины нарушили работу механизма естественного отбора. Хотя, с учетом того, что чем дальше, тем меньше людей имеют доступ к полноценному медицинскому обслуживанию, человечеству в целом ничего не грозит. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 05:57 
Если в США экранируют 110 вольт 50 герц сети,
то русским и тп людям,
фильтры в бп,
тн "китайци".... в смысле по национальности враги людей,
неустанавливают специально. Так как фильтр стоит копейки.
Как война против людей.
Что бы сказать людям что узё по формуле (энштейнов)
отнозитлно, в смысле усё харашо,
у врущиг в бентли и одуреных пешеходов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Космос
Фильтр не стоит копейки, а стоит, наверное, центов 20-30. При крупносерийном же производстве, каждый сэкономленный цент может превратиться в Lexus, а то и в BMW.

0,01$ * 10 000 000 = крутая тачка

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну что за глупость опять пошла. Экранируется проводка для того, чтобы не мешать работе другого чуствительного оборудования, а человеку это индеферентно, тем более на низкой частоте, коей и является даже 100кГц. ЖБ конструкция, к слову, всегда заземляется на фундамент, хотя никакой угрозы, в смысле излучения, конечно же не представляет, скорее даже наоборот, защищает находящегося внутри от внешних воздествий. В эфире гораздо больше излучений, солнечная радиация в таком случае вообще убийственна, и надо сидеть постоянно только в пещере... :)

А по ссылке, что я привёл, очень хорошая статья, на мой взгляд конечно, про эксперименты в лампочками.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 17:35 
admin так я же про иг зомбо евро бредни
и говорю.
Всё же относительно евро зомбей,
и незомбей.
Ведь если 0,0101 $* 1000 000 000 = это крутой домик.
А если 1000 000 000 компьютеров
переплавить на метололом,
то оно намного больше сумма будет,
по сравнению,
с ценой новых в магазинах....
В так что я с тобой согласен,
тн ывре зомби из тн бред,
рая,
нехуже одуреных и обосраных.... на мелоч,
простых зомбей.
Ты со мной согласен?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Космос писал(а):
Ты со мной согласен?

Не знаю, так как вопроса не понял.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробная статья о энергосберегающих лампах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:24 
admin
ты же считать умеешь
0,0101 $* 1000 000 000
а 0,0101 $* 10 000 000 000
больше ведь
на секономленых фильтрах,
нетолько рускознающим людям,
но и китайцам....
и американцам
мы будем новаторами относительности.
А на жести для дурных ведь тоже можно с экономить,
для нч и вч в пластиковом корпусе,
мы же тоже сможем быть относительности бред дурным новаторами.
Тебе и мне по 0,0001 $ с фильра,
и экономии на жести,
для нч и вч и свч дурным устройсв
и прибыли,
для нашего домика и бентли,
согласен?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.