Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 551794 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2535

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:17
Сообщения: 128
А мне как раз нужна ось Z. По Украине не продадите? Или обмен на что-то Вам нужное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 18:21 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
rjbinaa писал(а):
shost
Остался вот такой наборчик от предыдущего моего станка ЧПУ , ось Z , но там винт TR12x3 , шикарный , не Китай.

так самое простое, все провода делить на три, те, вставил провод 1мм, в калькуляторе поделил на 3, результат вставил в настройку намоточного станка
в итоге оно проедет с 3мм шагом винте на тот же 1мм, как и с 1мм винтом
но да, винт именно должен быть хорошим, что бы этот фокус проходил и с проводом 0.2 - потому что очень малая часть хода винта будет использована
ну а минимальный шаг будет в три раза более, если ставить родную прошивку, если с полушагом прошка - то делить не три, а на полтора, ну и точность хуже только в полтора раза станет (против 1мм исходного)

если поставить редуктор на 1.5 понижения и прошивка с полушагом - то вообще все будет как с родной и вал 1мм
или редуктор на три и родная прошивка
...или редуктор на 10 и мотать провода 0.06 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 22:48 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
shost
Спасибо за помощь , буду ждать остальные комплектующие , после чего продолжу сборку.
slava210151
Боюсь , что в Украину сейчас большая проблема что-то отослать. Может на Али посмотрите. Вот к примеру.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 12723.html
Чпу лучше делать на ШВП, проблем меньше в далнейшем будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 23:12 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
когда отмечаем на али (и иных магазинах) что то, то достаточно того что оканчивается на html, все что после начиная ?spm=2114.03010208.3.128
- это реферальная ссылка, не надо ее приводить (часто дает бонусы тому, кто ее привел, за наш счет)
частая ошибка (мне на иных форумах личико били (условно) - так что слежу за этим уже сам, ну и что б тоже не влететь где - тоже следите
да и чистый урл в три раза короче


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 23:46 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
shost
Понятно , учту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:20 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
кнопочки для самодельной клавиатуры
удобные в плане - дырок на фальшпанели насверлил и лут-ом надписи - просто делать все
кнопки большие и торчат достаточно
https://ru.aliexpress.com/item/15PCS-DI ... 63648.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 01:13 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 00:40
Сообщения: 37
Откуда: Литва
rjbinaa писал(а):
shost , скажи пожалуйста , а в управляющей программе никак не меняется режимы работы шагового двигателя ( шаг, полушаг , 1/4 ) ? Или это надо делать в исходнике? У меня ДШИ-200 , никак зараза не работает с этой прошивкой. Нужно искать другой двигатель. P.S. (Разобрался с ДШИ200-1 , не правильно подключал,осталось разобраться как включить двигатель в полушаг ,т.к. использую трапецеидальный винт TR12x2 , я так понимаю надо править исходник?)
ДШИ прекрасно работает с драйвером на ТБ6600.Просто надо не напутать с обмотками.Есть два способа подключения 8-ми обмотчьново двигателя.
Вложение:
8-Wire_parallel_ADR810.jpg
8-Wire_parallel_ADR810.jpg [ 33.53 Кб | Просмотров: 55471 ]
Вложение:
8-Wire_parallel_ADR810.jpg
8-Wire_parallel_ADR810.jpg [ 33.53 Кб | Просмотров: 55471 ]


Вложения:
8-Wire_series_ADR810.jpg
8-Wire_series_ADR810.jpg [ 34.24 Кб | Просмотров: 55471 ]
6-Wire_full_ADR810.jpg
6-Wire_full_ADR810.jpg [ 33.22 Кб | Просмотров: 55471 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 01:32 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 00:40
Сообщения: 37
Откуда: Литва
shost писал(а):
Господа,а можно поподробнее про меню контроллера на Atmega 8
--
жмем кнопу входа, появляется моргающий курсор, его кнопой этойже ставим в нужное место и кнопами цифровыми ставим нужный параметр (число витков и диаметр), потом той же кнопой что вошли в изменение - жмем (тык-тык-тык) пока курсор не пропадет - из настроек вышли значит

проверь простым замыканием рядов пинцетом - так ли распаяно все, как надо
там (у меня для кноп поле самодельное, с большими кнопищами) горизонталь и вертикаль не совсем очевидны (у меня первый и последний вертикальные ряды были наоборот, думал как по схеме - а не, схема в общем условная сильно - кнопы нажимались как попало
Уменя вторая версия меню на рзработке.принцип такой:при намотке выходных трафов появилась потребность неськолько ПРОГРАММ.
Программа1 с настройкой для намотки первичьной обмотки.Программа2-для вторичьки.Исходя из этово применяю ЛЦД 4Х20.Чтобы все настройки было видно.Пррграмм можно будет увеличить до 8-ми наверно так попрошу и запрограмировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 12:55 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
у меня ключами стоят от ups полевики (20 ампер - не заметят), на действующем станке с этим проходил, ключи менее 5 ампер - игрушки тухлые, чуть что не так - сиди, выгребай трупаки
а то что в tb - китайская забава на 2-3а (помрут когда не надо по закону подлости, чинить их - радости не много, их сборки ключей точно в столе ни у кого не лежат)
ну и все равно их мало, надо прошивку переделывать полностью, синхронизировать выбранное в tb и шагами укладчика в меню
те, в итоге при одном моторе доп устройство и не нужно - 4 фазы все равно уж есть в коде
опто-разносить не надо - это когда к компу подключать (особенно по усб), а тут все в себе

лучше доп меню, как тут писал - с настройкой уже мотора - шаг, степ, вал шаг на мм (в чпу-шном это на компе есть, удобно, конечно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 05:04 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
в станке на атмега нужно добавить дежурное питание (хотя бы 18650 что то, или какой на 500-2000 ма на али с проводочками, собрать с 5в питанием на двух диодах "или", совместить с выкл станка выключатель этого всего) литиевое - атмега и жки при 3.3 нормально работают, а вот если 220в попало - то индикатор и атмега останется активными - можно считать показания и записать (если света ушла на очень долго) или просто в таком режиме подождать ее возвращения
иначе будет полный истерик - шефф! усе пропало!

у меня на текущем станке висит дублирующий счетчик со своим питанием - именно что бы вот


так же нужно ставить где то в одиночку и удобно тумблер - выкл пит ведущего и шаговика "сразу все нафиг!"
это если пошло что то не то началось (подающая катушка, межслойка замялось - что то не так пошло, короче)

выкл только ведущего - мало, у шаговика останется выбег (пока он все свои шаги не нашагает)
я это на своем рабочем станке убедился - теперь там под носом тумблер стоит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.