Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 552119 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2535

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 13:33 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
Здравствуйте Томас! Буду ждать с нетерпением ваши фото конструкции намоточного станка. Сам закупил в Китае комплектующие , буду собирать на Atmege 8.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 13:35 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 00:40
Сообщения: 37
Откуда: Литва
shost писал(а):
как мотор для ведущего вала на али такие
https://ru.aliexpress.com/item/2015-New ... 37609.html

при 12в (~40 об/мин) разломал 20кг весы при попытке остановить на диаметре 7см от вала (типа катушка на 14см диаметром на валу)
питание от комп атх левого бп, можно галетником переключать 0-3-5-12 от него на мотор этот
те, вполне хватит тянуть прямо им провод 1.4мм (6кг тяги где то надо на краю транса типа тс180)
вал выходной - 7.94мм диаметр
есть там варианты с меньшей редукцией - выше обороты, если кому толстые провода не нужно, а скорость важна

--
для укладчика на али такая штука есть (безлюфтовая пара винт-вал, толстая и крепкая весьма)
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 27982.html
но с ней при прямом подключении шаговика без редуктора надо полушаговый режим у шагового мотора - иначе минимальное смещение будет 0.024мм на шаг - грубо, с полушагом уже 0.012 - допустимо, у меня сейчас на чпу-шном самодельном такая точность, с проводом 0.17 все хорошо
Заказал такой редуктор с движком.Спасибо за совет.shost, я обязательно применю этот движок с редуктором.Собиратса станок будет на ARDUINO UNO.
Вложение:
1-l1600.jpg
1-l1600.jpg [ 164.62 Кб | Просмотров: 56792 ]

Такие два дачика на иф.для тово чтобы считали витки в перёд и назат.
Вложение:
HTB1YCUGKXXXXXb7XpXXq6xXFXXXm.jpg
HTB1YCUGKXXXXXb7XpXXq6xXFXXXm.jpg [ 50.67 Кб | Просмотров: 56792 ]

Вт такой движок с редуктором.
Так выглядик каретка укладчика
Вложение:
022.jpg
022.jpg [ 807.88 Кб | Просмотров: 56792 ]

Томас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 18:13 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
Господа,а можно поподробнее про меню контроллера на Atmega 8, мне пока непонятно. готова лишь электроника.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 87.88 Кб | Просмотров: 56790 ]
Не могу войти в меню ввода параметров.
Просьба грузить картинки в форум, а не во внешние файлопомойки!
Спасибо за понимание!
Модератор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 21:24 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
укладчик, нужные моменты при изготовлении всем, думаю
на входе крестом пара скользких стоек (боковые направляющие в кассетах vhs)
тогда завод провода под любым углом (с катушки боком, катушка на полу и провод вверх - как угодно) - и провод не слетает
два ролика от принтера роботрон (вообще полезный принтер, его моторы шаговые на укладчик годные, для вала куда катушка что мотаем ставится - подшипники один боковой другой сквозной - короче, полезный принтер в нашем деле как склад
сам укладчик - дюраль с конусной канавкой, перед ней подпружиненный натяжитель из кожи-фетра, винтом ставится под провод какой надо натяг
выход можно или провод снизу вверх, или сверху вниз - те, под любое расположение по высоте приемной катушки от укладчика
намотана куча трансов с ним

(dr-shost.com - этой мой сайт, вон слева у ноги сейчас стоит комп - может кому что еще там приглянется для самоделкиных)


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 52.62 Кб | Просмотров: 56699 ]
02.jpg
02.jpg [ 134.08 Кб | Просмотров: 56699 ]
03.jpg
03.jpg [ 96.03 Кб | Просмотров: 56699 ]
04.jpg
04.jpg [ 55.35 Кб | Просмотров: 56699 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 21:36 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
Господа,а можно поподробнее про меню контроллера на Atmega 8
--
жмем кнопу входа, появляется моргающий курсор, его кнопой этойже ставим в нужное место и кнопами цифровыми ставим нужный параметр (число витков и диаметр), потом той же кнопой что вошли в изменение - жмем (тык-тык-тык) пока курсор не пропадет - из настроек вышли значит

проверь простым замыканием рядов пинцетом - так ли распаяно все, как надо
там (у меня для кноп поле самодельное, с большими кнопищами) горизонталь и вертикаль не совсем очевидны (у меня первый и последний вертикальные ряды были наоборот, думал как по схеме - а не, схема в общем условная сильно - кнопы нажимались как попало


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 21:50 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
на датчики у ведущего мотора ставлю оптопару (прям кусок отрезаю) от шариковой мышки (их там две), приемник там сдвоенный, и стоят близко - щелка 0.5мм в диске на валу - четко отрабатывает, по этому неоднозначности (встали меж парой) быть не может
приемные диоды подключены - как по схеме у этого счетчика - взята только пара 555 (с того же роботрона - их там завались на плате)
выходА с 555 идут на атмегу прямо
на ифк диод той пары - от 5в подано через 200 ом резистор (можно и больше, чутье огромное, бумагу-картон - как и нет их вовсе в зазоре
Вложение:
_2001_02_45.gif
_2001_02_45.gif [ 182.21 Кб | Просмотров: 56697 ]


(на ином станке этот счетчик собран целиком - работает хорошо, как резервный, мало ли что чего - он просто витки всегда показывает независимо от программных всяких от чпу-части (давно сделан)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 22:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
shost писал(а):
dr-shost.com - этой мой сайт
Вы можете добавить URL своего сайта в подпись, и он будет появляться во всех ваших сообщениях. А картинки прошу добавлять прямо в форум, чтобы потом в постах дыр не было. Спасибо за понимание!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 23:26 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
shost , скажи пожалуйста , а в управляющей программе никак не меняется режимы работы шагового двигателя ( шаг, полушаг , 1/4 ) ? Или это надо делать в исходнике? У меня ДШИ-200 , никак зараза не работает с этой прошивкой. Нужно искать другой двигатель. P.S. (Разобрался с ДШИ200-1 , не правильно подключал,осталось разобраться как включить двигатель в полушаг ,т.к. использую трапецеидальный винт TR12x2 , я так понимаю надо править исходник?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 09:24 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
я же тут вот рядом полный набор для винтов с шагом 2мм и 1.8градусного мотора выложил - прошивка, исходник и все-все
полистай тему чуть назад
в принципе можно и не только полушаг, но и микрошаг сделать (в прошивке) - но вал должен быть супер-супер (это если провода 0.03-0.06 мотать)

а на лету не поменять (я так поглядел - в атмега8 мало места для этого, надо экранное меню переделывать, кнопки для его управления - а это уже амега328 типа надо, у ней места больше - так что смирился с прошивкой на программаторе, если винт иной, можно всегда проводу фикс коэффициент для компенсации ухода винта и подобного разного) просто менять в меню (те, чуть-больше-меньше реального)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 15:12 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
shost
За переправленную прошивку спасибо , правда винт только неделю назад заказал по указанной Вами ссылке. Остался вот такой наборчик от предыдущего моего станка ЧПУ , ось Z , но там винт TR12x3 , шикарный , не Китай. Хотелось бы его применить , но не знаю где и чего изменять в исходнике , поскольку с микроконтроллерами не дружил , могу только прошить , но и скомпилировать.


Вложения:
DSCN4958.JPG
DSCN4958.JPG [ 896.53 Кб | Просмотров: 56673 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.