Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Итак, - восстанавливаю токарный станок или точнее станочек ТВ- 16, в этой теме хочу поделиться этим с форумчанами и посоветоваться по некоторым вопросам. начнем- станочек мне достался поностью практически "убитый" - откровенный металоллолом! дело в том что такой станочек сегодня стоит ( в рабочем состоянии от 16 до 25 тысяч гривен - я как инвалид с пенсией в 1000 гривен не могу себе этого позволить, я и этот не мог себе позволить но моя дорогая подруга/супруга и муза всей моей жизни видя с каким восторгом я сотрел на Ютубе ролики о маленьких токарниках, достала свою заначку и дала мне денег на этот станок, который я купил за 5000 гривен( 200долларов США) скажу сразу для тех кто захочет повторить мой " подвиг" покупка такого станка и его последующее восстановление, связано с немалыми затратами и "геммороем" по тупому рутинному труду - все перемыть перечистить разобрать, отшабрить , покрасить собрать доделать/переделать большинство узлов, так что если Вы не трудоголик по натуре и не готовы к тяжолому и кропотливому труду или не имеете времени на это то этот путь не для Вас - лучше насобирайте денег и купите рабочий отстроеный кем то вариант! восстанавливать станок из металлолома - тот еще гемморой!.
Но в моем случае у меня никаких других вариантов не было, поэтому я пошел таким путем.
Итак, станок я разобрал что было связано тоже с огромными трудностями - ибо опыта не было никакого - а нужно было снять патрон, разобрать переднюю бабку- вытащить шпиндель, снять суппорт и фартук - перемыть это все в керосине и отодраить от ржавчины и старо краски. кое какие узлы буду восстанавливать, кое что буде полностью переделывать например "гитару " с шестернями подач - там история такая куча ржавых шестеренок , которые с немалым геммороем нужменять каждый раз в зависимости от шага резьбы и шага подачи, думаю сделать так как на намоточном станке вместо всей этой лабуды поставить ШД и им крутить вал продольной подачи.. только на намоточном проще провод достаточно раз за оборот сдвинуть на нужную величину... с подачей резца так не прокатит - нужно равномерно и синхронно со шпинделем сдвигать суппорт то есть схема как я понимаю должна быть следующая - датчик импульсов ( причем чем их больше будет на оборот тем лучше - делитель частоты с пересенным коэфициэнтом деления/ - драйвер ШД/- ШД. как то так если с драйвером датчмком, и ШД мне более мение все понятно , то с делителем с переменным коэфициентом деления я еще не сталкивался, поэтому буду рад если кто прооконсультирует по этой теме...
а пока пара видео и несколько фоток - ( жалко что не фиксировал все с самого начала как то не подумал.. накинулся шо дурной и давай восстанавливать - уже восстановил патрон, отчистил отполировал покрыл хромом тоже маиое сделал с планшайбой, сейчас премываю все в керосине ободрал старую краску до металла ср станины и передней бабки восстановил заднюю бабку... сварил стол, закрепил електродвигатель 0,75 квт три фазы паралельно займусь "частотником"
https://yadi.sk/i/bPJQ1dXhyKAvT
https://yadi.sk/i/XdN6O98XyKAvm
https://yadi.sk/i/FHYjVhvGyKAvx
https://yadi.sk/i/trt7NErXyKAwF
https://yadi.sk/i/vKyoXXmuyKDmr

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
НУ что ж продолжаем, пока суппорт и фартук отмокают в керосине, прикидываю електронную подачу как реализовать, как я уже говорил есть проблема с делителем частоты с переменным коэфициентом деления, не совсем представляю покак как это все реализовать нашел несколько схем - какая подойдет лучшим образом -подскажите плз, кто "шарит" в этом?
Вложение:
Delitel-s-peremennym-koeffitsientom-deleniya-R01-1997.png
Delitel-s-peremennym-koeffitsientom-deleniya-R01-1997.png [ 53.78 Кб | Просмотров: 19904 ]

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Драйвер ШД хочу собрать вот по этой схеме:
Вложение:
Простой драйвер биполярного ШД.pdf [477.66 Кб]
Скачиваний: 64
Вопрос - можно ли ключи сделать не на биполярах а на Мошных полевиках ? или прийдеться схему сильно переделывать???

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 21:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
andkiev писал(а):
...можно ли ключи сделать не на биполярах а на Мошных полевиках?
У полевых (MOSFET) и биполярных с изолированным затвором (IGBT) транзисторов велика ёмкость затвора. Переключать их напрямую КМОП микросхемой не получится. Нужны управляющие элементы с низким выходным сопротивлением. Можно посмотреть для примера схемы с такими транзисторами. А ещё лучше сразу найти схему, где используются MOSFET-а. Они кстати не сильно дорогие?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
andkiev писал(а):
...можно ли ключи сделать не на биполярах а на Мошных полевиках?
У полевых (MOSFET) и биполярных с изолированным затвором (IGBT) транзисторов велика ёмкость затвора. Переключать их напрямую КМОП микросхемой не получится. Нужны управляющие элементы с низким выходным сопротивлением. Можно посмотреть для примера схемы с такими транзисторами. А ещё лучше сразу найти схему, где используются MOSFET-а. Они кстати не сильно дорогие?

не понял тогда... А как же я в схеме укладчика просто поменял биполяры на полевики и все работало/ работает?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
например стоит ИРФ 740 стОит у нас на радио рынке 15 гривен - это вполне адекватная цена...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 11:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
andkiev писал(а):
просто поменял биполяры на полевики и все работало/ работает?
Я уже не помню, о какой схеме идёт речь. Но, если выходное сопротивление управляющей цепи велико, то оно вместе с ёмкостью затвора превращается в интегрирующую цепь, которая увеличивает время переключения. Это, в свою очередь, приводит к увеличению рассеиваемой мощности. Естественно, это важно только на высоких частотах, когда время в открытом состоянии сопоставимо с временем переключения. Поэтому в схемах всяких ШИМ преобразователей применяют специальные меры для быстрого перезаряда этой ёмкости. Но это так - лирическое отступление.

У нас транзисторы КТ972/973, что в вашей схеме, стоят 0,2$ (не знаю, сколько у вас). IFR720 у вас - 0,64$. Примерно в три раза дороже. IFR720 - высоковольтный и имеет сопротивление канала 1,8 Ома. То есть он будет рассеивать мощность такую же, как КТ972 при падении 1,8 Вольта.

Смотрите. Рассеиваемая мощность через сопротивление равна:

P=I2R

А через напряжение:

P=IU

Если принять ток за единицу, то эффективность работы транзисторов разных типов можно сравнивать по численном значениям падения напряжения на переходе и сопротивлении канала. Так при падении напряжения на КТ972 1,8 Вольта и сопротивлении канала 1,8 Ома, рассеиваемая мощность будет равна. Но, КТ972 падение может быть даже ниже. По справочнику всего 1,5 Вольта.

Насчёт входной ёмкости.
У IFR720 она всего 360pF и при выходном сопротивлении 10кОм, время переключения будет удлиняться всего на несколько микросекунд. На низких частотах это непринципиально и им можно пренебречь. Тут я зря погнал волну. Но, в любом случае, всегда лучше всё посчитать, прежде чем покупать дорогостоящие детали, особенно в условиях ограниченных возможностей. Мы же сторонники бюджетных решений. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Вложение:
c[схема управления намотчиком.jpg
c[схема управления намотчиком.jpg [ 51.91 Кб | Просмотров: 19883 ]
ВОт схема Юрий - вместо всех этих извращений с биполярами я просто поставил полевики в ключи - по моему ИрФ 640-е прямо смикрухи на затвор и все работает как часы... не знаю что там по расчетам получается но по факту биполяры нехило грелись и нагревали радиатор а полевики холодные абсолютно и радиатора даже не требуется, у них если я правильно припоминаю, сопротивление 0,5 Ома вот и не греются...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 21:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
viewtopic.php?p=14065#p14065 вот кстати, - комментарий Бенс-а по поводу ключей на полевиках он меня и подтолкнул к замене в намоточном станке, я там даже плату не переделывал, пришлос только вывернуть ноги, полевикам предварительно обув их в кембрики из фторопластовой трубки и все с пол пинка заработало... разве есть существенные принципиальные отличия в этих двух схемах, что получается в намотчике работает а в контроллере биполярного Шд не будет работать???

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстанавливаю токарный станок ТВ-16
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 22:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
andkiev
В схемах особого отличия нет в плане управления. А вот транзисторы совсем другие. У IFR640 сопротивление канала всего 0,18 Ома, а это ровно в 10 раз меньше, чем у IFR720. Отсюда и потери во столько же раз меньше по сравнению с обычными биполярниками.

Так что, считать всегда полезно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.